Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders
Lotto 25 CTENOCELLA PECTINATE
Isole Maluku, Indonesia
95 cm -
Lotto 26 CASCO AD ARIA CONDIZIONATA
Design di Bonfiglioli Engineering, Bologna, Italia
Anni 60 del XX secolo, 54 x 70 cm -
Lotto 27 AMETISTA
Brasile
8 cm -
Lotto 28 SET DI 18 STRUMENTI MEDICI BIZANTINI
III-VIII secolo d.C.
Argento con inserti in oro e perline di vetro, 10/15 cm -
Lotto 29 GLOBO LUNARE REPLOGLE
USA, anni 70 del XX secolo
Ø 30 cm -
Lotto 30 AMETISTA
Brasile
9 cm -
Lotto 31 TESCHIO
Italia
Gesso, 10 x 10 x 10 cm -
Lotto 32 TECTITE
oggetti vetrosi naturali, rinvenibili sulla superficie terrestre, costituiti principalmente da silicati di dimensione superiore a qualche centimetro, che si sono formati a seguito dell'impatto di grandi meteoriti sulla superficie terrestre.
Filippine
710.000 di anni
5.3 cm -
Lotto 33 RICCI DI MARE
Filippine
26 cm -
Lotto 34 TRILOBITE
Paleozoico 520 - 250 milioni di anni
5.5 cm -
Lotto 35 LIBRO DECORATIVO
Milano, Italia
33 x 28 cm -
Lotto 36 GORGONIA
Dipinta di rosso, Isole Maluku, Indonesia
95 cm -
Lotto 37 STATUETTA GRECA TESTA FEMMINILE
Antica Grecia III secolo a.C. - III secolo d.C.
Terracotta, 7 cm
Lotto corredato di attestato di libera circolazione -
Lotto 38 STAMPA DI WUNDERKAMMER
Pubblicato 1796 J. Robinson Paternoster Row London
65 x 56 cm -
Lotto 39 VERTEBRA DI ITTIOSAURO
Giurassico Superiore 163 - 145 milioni di anni
9.3 cm -
Lotto 40 AMETISTA
Brasile
8 cm -
Lotto 41 LUIGI POLVERARI
“Senza Titolo”
Olio su tela
138 x 97 cm -
Lotto 42 BISMUTO
3.3 cm -
Lotto 43 MANUFACTURE DE L’EMPAN
Insieme geometrico di cubi
Parigi, Francia
Ceramica smaltata
9 X 9 X 16 cm -
Lotto 44 VASO ETRUSCO
20 cm
Lotto 45 VERTEBRA DI BALENA
Miocene-Pliocene 23.03–2.58 milioni di anni
7.5 cm -
Lotto 46 SOYUZ
Volato nello spazio
Russia
Incorniciato 14,5 x 14,5 cm -
Lotto 47 RICCI DI MARE
Filippine
24 cm -
Lotto 48 COLLEZIONE 6 SCATOLINE VIETNAMITE HOI AN
XV-XVI secolo
Porcellana con pittura blu sottosmalto
7 x 5 cm e 5 x 4 cm
Lotto corredato di attestato di libera circolazione