LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 49 Fulvio Platinetti
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
esemplare XXIII su L
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 50 Massimo Baicchi
BARCHE
acquforte, cm 50x70; es. P.A.
firma
timbro a secco La bottega dell'acquaforte -
Lotto 51 Silkbaja
FIGURE NEL PAESAGGIO
acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29); es. E. A.
firma
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 52 Rodolfo Viola
PORTO
serigrafia su carta, cm 69x99,5; es. 6/149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 53 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 6/149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 54 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidità ai margini -
Lotto 55 G. Baldassini
RITORNO DALLA PESCA
acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini -
Lotto 56 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65 -
Lotto 57 Bruno Gandola
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50
firma -
Lotto 58 C. Carline
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5; es. XXI
firma -
Lotto 59 Luigi Pretin
MANDRIA
litografia colorata a mano su carta, cm 50x70; es. 15/30
firma
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi macchie di umidità -
Lotto 60 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
firma -
Lotto 61 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 62 Franco Girosi
PAESAGGIO UMANO - BAGNANTI
litografia su carta, cm 50x70; es. 61/105
firma
eseguito nel 1964 -
Lotto 63 Ignoto
CARNEVALE
serigrafia su carta, cm 49,5x70; es.42/99
firma e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta diffuse tracce di umidità e ingiallimento diffuso -
Lotto 64 Ignoto
FIGURA DI CAVALIERE
incisione su carta, battuta cm 33x22,5, su foglio 48x35,5; es. prova d'autore II/X
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 65 Ignoto
VEDUTA DI VENEZIA
litografia, cm 42x30
firma -
Lotto 66 Ignoto
ANNUNCIAZIONE
litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
firma -
Lotto 67 Ignoto
CAVALLO
acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 68 Ignoto
MILANO NAVIGLIO
xilografia, cm 44x60
firma, titolo e data
eseguito nel 1964 -
Lotto 69 SCENA ORIENTALE
stampa su carta, cm 31,8x21 -
Lotto 70 SCENA ORIENTALE
stampa su carta, cm 31,8x21 -
Lotto 71 SCENA ORIENTALE
stampa su carta, cm 31,8x21 -
Lotto 72 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60
Riedizione degli anni Novanta del famoso manifesto del Grand Prix di Monaco del 15/18 Maggio del 1980