Lotto 193 PINTADERAS OBLUNGA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; lungh. cm 11,3; Caratterizzata da una decorazione antropomorfa e usata come stampo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.
PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990. -
Lotto 194 PINTADERAS CILINDRICA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 6; Caratterizzata da un elaborato disegno e usata come stampo a rullo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.
PROVENIENZA
Lotto 195 PINTADERAS CILINDRICA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 5; Caratterizzata da un elaborato disegno e usata come stampo a rullo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.
PROVENIENZA
Lotto 196 GRUPPO DI CINQUE PESI IN TERRACOTTA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; lungh. cm 6,9 - 4,5; Decorazioni a cerchi concentrici.
PROVENIENZA
Lotto 197 OLLA CON VISO STILIZZATO
Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C.; alt. cm 13; Corpo restaurato.
PROVENIENZA
Lotto 198 OLLA POLICROMA
Cultura Nariño, VIII - XV secolo; alt. cm 14; Decorazioni policrome geometriche e antropomorfe. Integra.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata il 18 luglio 1988 presso la Galleria Luz Miriam Toro Garrido (Bogota, Colombia) . -
Lotto 199 GRUPPO DI QUATTRO PICCOLE TESTE IN TERRACOTTA
Cultura di Teotihuacan, X secolo; alt. cm 4,6 - 3,2;
PROVENIENZA
Lotto 200 OLLA MINIATURISTICA
Cultura Manteno, X - XV secolo; alt. cm 3,5; Decorazioni geometriche impresse. Integro.
PROVENIENZA
Lotto 201 VASO ANTROPOMORFO
Cultura Tairona, XI - XV secolo; alt. cm 16; L’intera superficie, sia interna che esterna, è rivestita di un ingobbio marrone scuro brillante e lucente ottenuto da una pittura ricca di ferro. Il vaso riproduce in maniera fortemente stilizzata un individuo, come si evince dalle orecchie, dagli occhi e dal naso, sul quale è agganciato un anellino in oro con pendente in giada. Restauri sull’intero orlo. Provvisto di base cilindrica in plexiglass.
PROVENIENZA
Lotto 202 CROCE LATINA IN BRONZO
X – XII secolo; alt. cm 4,4; Croce portativa con appiccagnolo. -
Lotto 203 CROCE GRECA IN BRONZO
X – XII secolo; alt. cm 3,5; Croce portativa con appiccagnolo. -
Lotto 204 PORZIONE DI ENKOLPION IN BRONZO
X – XII secolo; alt. cm 5; Croce di epoca bizantina con in rilievo la figura della Vergine Maria rappresentata in posizione orante. L’enkolpion era un pendente utilizzato come contenitore di reliquie. -
Lotto 205 BOCCALE TRILOBATO
Viterbo, seconda metà del XIV secolo; alt. cm 22; Decorazione vegetale a foglie di quercia che circonda un segugio con collare. Restauri ricostruttivi sulla bocca, sull’ansa e sulla pancia. -
Lotto 206 TAZZA
Lazio, XIV secolo; alt cm. 5; diam. vasca cm 11,5; Nodi su fondo a graticcio. Bel restauro integrativo, minime ricostruzioni. -
Lotto 207 TAZZA
Lazio, XIV secolo; alt cm. 6; diam. vasca cm 10,5; Mezzaluna centrale e graffito sul fondo. Un'ansa ed entrambi i fianchi totalmente ricostruiti. -
Lotto 208 CIOTOLA
Lazio, XIV secolo; alt cm. 6,5; diam. cm 13; Volatile stante verso destra. Restauro integrativo, una porzione di orlo ricostruita. -
Lotto 209 CIOTOLA
Lazio, XIV secolo; alt cm. 5,5; diam. cm 13; Motivo fogliato stilizzato centrale con graticcio. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita. -
Lotto 210 CIOTOLA
Lazio, XIV secolo; alt cm. 6; diam. cm 14; Giglio Farnesiano nel centro. Restauro integrativo sul fondo, ricostruita una metà della vasca. -
Lotto 211 CIOTOLA
Lazio, XIV secolo; alt cm. 6; diam. cm 14; Rosetta centrale. Ricostruita una metà della vasca. -
Lotto 212 BOCCALE A PANATA
Viterbo, XV secolo; alt. cm 16,5; Decorazioni vegetali. Ansa ricostruita; ridipinture sparse. -
Lotto 213 BOCCALE A PANATA
Viterbo, XV secolo; alt. cm 15; Decorazione a foglie. Becco ricostruito. -
Lotto 214 BACILE
Ferrara, fine del XV secolo; alt. cm 12; diam. cm 33; Con graffito riproducente un fiore o una pianta orientale “pannocchia o carciofo”. Consistenti restauri integrativi: per metà completamente ricostruito in scagliola. -
Lotto 215 CIOTOLA
Lazio, prima metà del XV secolo; alt cm. 7; diam. cm 13,5; Rosetta centrale. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita. -
Lotto 216 CIOTOLA
Lazio, prima metà del XV secolo; alt cm. 6; diam. cm 14; Rosetta centrale. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita.