Lotto 169 PESO DA TELAIO
IV - II secolo a.C.; alt. cm 5,7; Intatto.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 170 GRUPPO DI TRE OGGETTI IN OSSO
I - II secolo d.C.; lungh. max cm 7,8; Un cucchiaio da cosmesi, uno stilo, un dado da gioco.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 1534). -
Lotto 171 GRANDE MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Fine del Terzo Periodo Intermedio, ca. 800 - 664 a.C.; alt. cm 29; Maschera egizia funeraria in legno caratterizzata da volto ovale e copricapo; superficie molto abrasa.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019. -
Lotto 172 MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 19; alt. cm 28 (con base); Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, occhi e sopracciglia in nero; resti di capigliatura dipinti in rosso, giallo e blu. Base in plexiglas.
PROVENIENZA
Lotto 173 MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 14; alt. cm 24 (con base); Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, caratterizzata da volto ovale e labbra piene; le pupille sono dipinte in nero. Base in plexiglas.
PROVENIENZA
Lotto 174 MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 19; alt. cm 26 (con base); Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, occhi e sopracciglia in nero. Base in plexiglas.
PROVENIENZA
Lotto 175 MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 13,5; alt. cm 22,5 (con base); Maschera egizia funeraria in legno dipinto, superficie abrasa; resti di cromia scura in corrispondenza di occhi e sopracciglia. Base in plexiglas.
PROVENIENZA
Lotto 176 GRUPPO DI TRE AMULETI IN FAIENCE E SERPENTINITE
Dalla fine del Terzo Periodo Intermedio al periodo Tolemaico, fine VIII - inizi I secolo a.C.; alt. cm 7, cm 6,5 e cm 4 (senza base); Coppia di statuette in faience raffiguranti la dea Sekhmet e il busto del dio Ptah; più la parte inferiore di un’antichissima statuetta femminile in serpentinite. Sekhmet spezzata in due e maldestramente restaurata; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.
PROVENIENZA
Lotto 177 PESCE EGIZIANO IN FAIENCE
Dal periodo Tardo al periodo Tolemaico; lungh. cm 5; Intatto, con due fori sulla coda per la sospensione.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato in Germania da da Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2008. -
Lotto 178 WEDJAT EGIZIANO IN FAIENCE
Dal periodo Tardo al periodo Tolemaico; lungh. cm 2;
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 179 COPPIA DI AMULETI EGIZI IN FAIENCE: KHNOUM E THOUERIS
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 4 e 4,5 (senza base); con base cm 10 e 8; Splendida conservazione delle superfici; fori di sospensione sul retro. Adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.
PROVENIENZA
Lotto 180 COPPIA DI TESTINE EGIZIE IN FAIENCE
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 3 e cm 2,5 (senza base); con base cm 6,5 e 5,5; Splendida conservazione delle superfici; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.
PROVENIENZA
Lotto 181 STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 8; Originariamente in braccio a Iside, della quale si conserva il braccio dietro la nuca del bambino. Patina rossiccia.
PROVENIENZA
Lotto 182 FUSAIOLA IN PASTA VITREA
Mediterraneo Orientale, Epoca romana; diam. cm 2,4;
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nel settembre 2000. -
Lotto 183 COPPIA DI BRACCIALI IN PASTA VITREA
Mediterraneo Orientale, Epoca tardo-antica; diam. (interno) max cm 5;
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992. -
Lotto 184 VASO IN FORMA DI MUSICISTA
Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.; alt. cm 28; Grazioso vaso in forma di suonatore di siringa, o flauto di Pan. Il personaggio indossa un copricapo semisferico e due grandi orecchini. Integro.
PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990. -
Lotto 185 POGGIATESTA IN TERRACOTTA
Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.; alt. cm 7,7; lungh. cm 14; largh. cm 5; Integro.
PROVENIENZA
Lotto 186 STATUINA DELLA MATERNITÀ
Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; alt. cm 18; Si conservano tracce dell’originale policromia. Frattura restaurata dal braccio della madre ai piedi dell'infante.
PROVENIENZA
Lotto 187 BACINO CON GIAGUARO
Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; diam. cm 16; alt. cm 7; Sul corpo è inciso un giaguaro che gira sulla circonferenza della ciotola per poi uscirne fuori con la testa a rilievo. Una minima scheggiatura sull’interno del labbro.
PROVENIENZA
Lotto 188 OLLA CON SPIRE DI SERPENTE
Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; alt. cm 13; Sul corpo è inciso un serpente che gira sulla circonferenza dell’olla per poi uscirne fuori con la testa a rilievo. Una scheggiatura sul labbro e una sulla testa del serpente.
PROVENIENZA
Lotto 189 COPPIA DI COPPE
Culture Chorrera e Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; diam. cm 17 e cm 12,3; La ciotola presenta una ricca decorazione policroma sulla superficie esterna e fori di restauro antichi; parzialmente restaurata con restauri in gesso. La coppa presenta una decorazione a motivi geometrici incisa; piccola rottura sull’orlo.
PROVENIENZA
Lotto 190 STATUINA FEMMINILE MINIATURISTICA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 4,5;
PROVENIENZA
Lotto 191 STATUINA MINIATURISTICA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 6;
PROVENIENZA
Lotto 192 PINTADERAS QUADRANGOLARE
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; lungh. cm 7; Caratterizzata da una decorazione antropomorfa e usata come stampo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.
PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.