Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 649
  • Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei sette sagg
    Lotto 195

    Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei sette saggi. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 26. Base cm 11

  • Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia
    Lotto 196

    Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia Ching. Imperatore Tung-Chih (1862-1873). H cm 16. Larghezza cm 16,5.

  • Cachepot cinese con decorazioni florali in arancio e blu, base in legno
    Lotto 197

    Cachepot cinese con decorazioni florali in arancio e blu, base in legno

    Lotto 198

  • Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47
    Lotto 199

    Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47

  • Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui e sotti
    Lotto 200

    Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui e sottili e quattro piedini a forma di nuvola. É interamente ricoperta da una laccatura brillante verde chiaro. Durante la cottura, il pezzo

  • Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con p
    Lotto 201

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 46 x cm 85x52

    Lotto 202

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 36xcm 76x45

  • Coppia di statuette in turchese chiaro raffigurante Guanyn. In scatola, con piedistalli. 1)Cm 7,5, 2) cm 8,5
    Lotto 203

    Coppia di statuette in turchese chiaro raffigurante Guanyn. In scatola, con piedistalli. 1)Cm 7,5, 2) cm 8,5

  • Coppia di cani di Pho in giada verde. H complessiva cm 10, larghezza cm 10
    Lotto 204

    Coppia di cani di Pho in giada verde. H complessiva cm 10, larghezza cm 10

  • Statuetta raffigurante Guanin in giada rosa. H complessiva cm 19, larghezza cm 6
    Lotto 205

    Statuetta raffigurante Guanin in giada rosa. H complessiva cm 19, larghezza cm 6

  • Statuetta raffigurante Guanin in occhio di tigre. H complessiva cm 18, larghezza cm 7
    Lotto 206

    Statuetta raffigurante Guanin in occhio di tigre. H complessiva cm 18, larghezza cm 7

  • Statuetta raffigurante Buddha in occhio di tigre. H cm 5, larghezza cm 8
    Lotto 207

    Statuetta raffigurante Buddha in occhio di tigre. H cm 5, larghezza cm 8

  • Statuette raffiguranti ippopotamo ed elefante in malachite. Ippopotamo cm 5x12, elefante cm 4x6,5
    Lotto 208

    Statuette raffiguranti ippopotamo ed elefante in malachite. Ippopotamo cm 5x12, elefante cm 4x6,5

  • Statuetta raffigurante saggio cinese. H cm 16
    Lotto 209

    Statuetta raffigurante saggio cinese. H cm 16

  • Statuetta di personaggio cinese con ciotole nei colori del bianco e del blu , H cm 26
    Lotto 210

    Statuetta di personaggio cinese con ciotole nei colori del bianco e del blu , H cm 26

  • Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 20. H co
    Lotto 211

    Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 20. H con base cm 22,5. Larghezza cm 6.

  • Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Lar
    Lotto 212

    Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.

  • Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza
    Lotto 213

    Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.

  • Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India pri
    Lotto 214

    Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.

  • Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecch
    Lotto 215

    Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecchia e della longevità) Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. Dinastia Ching Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larg

  • Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua cine
    Lotto 216

    Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua cinese. Diametro cm 28. H cm 17. Sbeccature ai bordi.

  • Piccola statua in metallo dorato raffigurante Buddha, inizi XX secolo. H cm 8
    Lotto 217

    Piccola statua in metallo dorato raffigurante Buddha, inizi XX secolo. H cm 8

  • Statua in bronzo patinato verde raffigurante divinità orientale, inizi XX secolo. H cm 11
    Lotto 218

    Statua in bronzo patinato verde raffigurante divinità orientale, inizi XX secolo. H cm 11

Lotti dal 193 al 216 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000