Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 649
  • Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 - Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata in basso a sin
    Lotto 171

    Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 - Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata in basso a sinistra 30/75. Cm 63x49, in cornice cm 90x66

  • Togo (Enzo Mignec), Milano 1937. Togo, Litografia su carta firmata , 54/150. Cm 50x35, in cornice cm 55x40.
    Lotto 172

    Togo (Enzo Mignec), Milano 1937. Togo, Litografia su carta firmata , 54/150. Cm 50x35, in cornice cm 55x40.

  • Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 – Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., Litografi
    Lotto 173

    Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 – Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., Litografia su carta raffigurante volto siciliano, firmata T. Longaretti, 1974. Cm 50x35.

  • Incisioni all'acquaforte raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione, Thomas Salmon (1679-1777). Incisione originale edita da Giovan Battista Albrizzi.  Mm 160x200, in cornice cm 27x37.
    Lotto 174

    Incisioni all'acquaforte raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione, Thomas Salmon (1679-1777). Incisione originale edita da Giovan Battista Albrizzi. Mm 160x200, in cornice cm 27x37.

  • Antonio Visentini (Venezia 1688 - 1782). Incisione raffigurante Venezia Templum Geminiani. Mm 290x450 in cornice mm 400x
    Lotto 175

    Antonio Visentini (Venezia 1688 - 1782). Incisione raffigurante Venezia Templum Geminiani. Mm 290x450 in cornice mm 400x550. Tratta da Folge Urbis Venetarum Prospectus Celebriores. 1742 circa.

  • Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm 400x550.
    Lotto 176

    Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm 400x550. Tratta da Folge Urbis Venetarum Prospectus Celebriores. 1742 circa.

  • Incisione di Venezia Aedes Civranorum. Mm270x420, in cornice mm 400x550. Tratta da Folge Urbis Venetarum Prospectus
    Lotto 177

    Incisione di Venezia Aedes Civranorum. Mm270x420, in cornice mm 400x550. Tratta da Folge Urbis Venetarum Prospectus Celebriores. 1742 circa.

  • Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 in c
    Lotto 178

    Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 in cornice cm 40x48. Secolo XIX.

  • Lito ceramica a basso rilievo raffigurante corazziere di Waterloo. Firmata Gianfranco Gonzaga (1921 - 2007).
    Lotto 179

    Lito ceramica a basso rilievo raffigurante corazziere di Waterloo. Firmata Gianfranco Gonzaga (1921 - 2007).

  • N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm 20x13, in
    Lotto 180

    N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39

  • Coppia di incisioni acquerellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice unic
    Lotto 181

    Coppia di incisioni acquerellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice unica cm 50x41. Fine XIX secolo.

  • Andrea Biondetti (1851-1946). Canal Grande di Venezia. 18x30, acquarello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. In cornce 41x51
    Lotto 182

    Andrea Biondetti (1851-1946). Canal Grande di Venezia. 18x30, acquarello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. In cornce 41x51

  • Coppia di piccoli acquerelli Ludovico Lambertini ( Bologna 1868 - Roma 1959 ) raffiguranti il campanile di San Gottardo
    Lotto 183

    Coppia di piccoli acquerelli Ludovico Lambertini ( Bologna 1868 - Roma 1959 ) raffiguranti il campanile di San Gottardo ed il duomo in Milano, e le colonne di San Lorenzo. Cm 15x10, in cornice cm 26x20

  • Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680 e pubblicata nel "Nouvea
    Lotto 184

    Incisione di Venezia, Pianta prospettica della cittàincisa a Julius Milhauer prima del 1680 e pubblicata nel "Nouveau Theatre d’Italiae Riviere Saint Sauveur", incisione degli anni '50. Cm 50x100

  • Stampa Augusta Praetoria (Aosta)su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020). Cm 74x105
    Lotto 185

    Stampa Augusta Praetoria (Aosta)su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020). Cm 74x105

  • Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. h 110x 130 mm
    Lotto 186

    Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. h 110x 130 mm

  • Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a destra. h 115x160 mm
    Lotto 187

    Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a destra. h 115x160 mm

  • Disegno ad inchiostro nero acquerellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de Cort 1918-1999. 165
    Lotto 188

    Disegno ad inchiostro nero acquerellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de Cort 1918-1999. 165x215 mm

  • Disegno ad inchiostro nero su carta seppiata, raffigurante interno dello studio di artista con modella, attribuito a Juu
    Lotto 189

    Disegno ad inchiostro nero su carta seppiata, raffigurante interno dello studio di artista con modella, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 275x180 mm.

  • Disegno a matita ed inchiostro marroncino su carta, raffigurante scena di genere con filatrice a telaio, firmato in bass
    Lotto 190

    Disegno a matita ed inchiostro marroncino su carta, raffigurante scena di genere con filatrice a telaio, firmato in basso a destra Juul De Cort 1918-1999. 205x 160 mm.

  • Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 175x 220 mm
    Lotto 191

    Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 175x 220 mm

  • Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo M.DCCC.XXVIII. 250x
    Lotto 192

    Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo M.DCCC.XXVIII. 250x160 mm

    Lotto 193

  • Pastello su cartoncino raffigurante bagnante seduta, inizi XX secolo. Cm 60x46, in cornice cm 77x60
    Lotto 194

    Pastello su cartoncino raffigurante bagnante seduta, inizi XX secolo. Cm 60x46, in cornice cm 77x60

Lotti dal 169 al 192 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000