Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 649
  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)
    Lotto 147

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)
    Lotto 148

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)
    Lotto 149

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

    Lotto 150

  • Centrotavola marcato Meissen, alla base putti musicanti. XX secolo. H cm 28
    Lotto 151

    Centrotavola marcato Meissen, alla base putti musicanti. XX secolo. H cm 28

  • Ventaglio nero con paillettes in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64
    Lotto 152

    Ventaglio nero con paillettes in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64

  • Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x47
    Lotto 153

    Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x47

  • Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64
    Lotto 154

    Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64

  • Ventaglio con stecche in tartaruga dipinto a mano con figure femminili. Inizi XX secolo. Cm 43x72
    Lotto 155

    Ventaglio con stecche in tartaruga dipinto a mano con figure femminili. Inizi XX secolo. Cm 43x72

  • Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli a vetri, interno con
    Lotto 156

    Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli a vetri, interno con due mensole. Napoleone III, fine XIX secolo. H cm 115. Cm 120x33

  • Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8
    Lotto 157

    Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8

  • Raimondo Scoppa(1820-1890). Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in
    Lotto 158

    Raimondo Scoppa (1820-1890). Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. Firmato in basso a sinistra Scoppa

  • Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante case con montagna. Cm 40x50
    Lotto 159

    Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante case con montagna. Cm 40x50

  • Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante agave e campo di grano. Cm 60x50
    Lotto 160

    Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante agave e campo di grano. Cm 60x50

  • Dipinto ad olio su tela firmato Italo Vivaldi, raffigurante sentiero con alberi. Cm 82x70
    Lotto 161

    Dipinto ad olio su tela firmato Italo Vivaldi, raffigurante sentiero con alberi. Cm 82x70

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori, firmato Mai. Cm 70x50
    Lotto 162

    Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori, firmato Mai. Cm 70x50

  • Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. Cm 26
    Lotto 163

    Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. Cm 26x21, in cornice 41x36

  • Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). N 235
    Lotto 164

    Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). N 235/300. Cm 26x21, in cornice 41x36

  • Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" (1977). N 217/
    Lotto 165

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" (1977). N 217/300. Cm 26x21, in cornice 41x36

  • Salvatore Fiume, Litografia prova d’autore raffigurante donna somala. Cm 58x39, in cornice cm 93x77.
    Lotto 166

    Salvatore Fiume, Litografia prova d’autore raffigurante donna somala. Cm 58x39, in cornice cm 93x77.

  • Spreafico, Litografia raffigurante ragazze. N.71/99. Cm 70x50 , in cornice 79x49.
    Lotto 167

    Spreafico, Litografia raffigurante ragazze. N.71/99. Cm 70x50 , in cornice 79x49.

  • Migneco (Comiso 1915 - Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. Cm 80x60
    Lotto 168

    Migneco (Comiso 1915 - Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. Cm 80x60, in cornice cm 88x68. Firmata in basso a destra Migneco

  • Migneco (Comiso 1915 - Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice cm 78
    Lotto 169

    Migneco (Comiso 1915 - Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice cm 78x58

  • S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in cornice c
    Lotto 170

    S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in cornice cm 73x53

Lotti dal 145 al 168 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000