Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 649
  • Servizio di posate in argento, Calegaro. per 12 persone. Composto da 141 pezzi: 12 cucchiai da minestra, 24 coltelli, 24
    Lotto 123

    Servizio di posate in argento, Calegaro. per 12 persone. Composto da 141 pezzi: 12 cucchiai da minestra, 24 coltelli, 24 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini caffè, 12 cucchiaini dolc

  • Servizio di 12 calici e 1 caraffa in cristallo. H Cm 18, base Cm 6, Bocca Cm 5. Caraffa H Cm 28, Base Cm 9
    Lotto 124

    Servizio di 12 calici e 1 caraffa in cristallo. H Cm 18, base Cm 6, Bocca Cm 5. Caraffa H Cm 28, Base Cm 9

  • Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da rosolio in vetro di Bavaria, piede colore verde. H Cm 14, da rosolio H Cm 6.
    Lotto 125

    Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da rosolio in vetro di Bavaria, piede colore verde. H Cm 14, da rosolio H Cm 6.

  • Servizio Ginori 1930 per 12 con 2 alzate, 1 zuppiera, 2 antipastiere,1 legumiera, 6 portauova.
    Lotto 126

    Servizio Ginori 1930 per 12 con 2 alzate, 1 zuppiera, 2 antipastiere,1 legumiera, 6 portauova.

  • Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
    Lotto 127

    Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.

  • Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. H cm 27
    Lotto 128

    Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. H cm 27

  • Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italia, XX secolo. Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato
    Lotto 129

    Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italia, XX secolo. Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato in azzurro con bordo in argento.

  • Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana bianca. Le Coquet, Limoges-France. Forme Muscade. Diametro cm 30,5.
    Lotto 130

    Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana bianca. Le Coquet, Limoges-France. Forme Muscade. Diametro cm 30,5.

  • Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.
    Lotto 131

    Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.

  • Servizio di posate in argento composto da 12 cucchiai da te in argento, con decorazioni floreali (Gr 250).
    Lotto 132

    Servizio di posate in argento composto da 12 cucchiai da te in argento, con decorazioni floreali (Gr 250).

  • Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato (250 gr)
    Lotto 133

    Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato (250 gr)

  • Servizio di posate da gelato in argento composto da 12 palette gelato ( 150 gr).
    Lotto 134

    Servizio di posate da gelato in argento composto da 12 palette gelato ( 150 gr).

  • Portacioccolatini in argento 800, XX secolo. H cm 9. Diamentro cm 20
    Lotto 135

    Portacioccolatini in argento 800, XX secolo. H cm 9. Diamentro cm 20

  • Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio di piatti completo ed elegantissimo composto da : 24 piatti piani, 24 piatti
    Lotto 136

    Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio di piatti completo ed elegantissimo composto da : 24 piatti piani, 24 piatti fondi, 12 piatti dolce, salsiera, insalatiera, pesciera, , zuppiera, 6 piatti da portata

  • Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio da caffè e servizio da thè con caffettiera e teiera,  2 lattiere e 3 zucche
    Lotto 137

    Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio da caffè e servizio da thè con caffettiera e teiera, 2 lattiere e 3 zuccheriere.

  • Brucia profumi in porcellana bianca di Bassano con coperchio sormontato da due putti. XX secolo. H cm 18. Larghezza cm 1
    Lotto 138

    Brucia profumi in porcellana bianca di Bassano con coperchio sormontato da due putti. XX secolo. H cm 18. Larghezza cm 18

  • Lattiera con emulsionatore, porcellana Limoges bianca decorata in oro e policroma, manico in legno. anni ‘50
    Lotto 139

    Lattiera con emulsionatore, porcellana Limoges bianca decorata in oro e policroma, manico in legno. anni ‘50

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e fi
    Lotto 140

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra

  • Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x2
    Lotto 141

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x26.

  • Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x1
    Lotto 142

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.

  • Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty. Cm 108x50
    Lotto 143

    Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty. Cm 108x50

  • Piantana a lavorazione stlie Tiffany raffigurante foglia con vetro colorescente nei toni del verde. Cm 116x103
    Lotto 144

    Piantana a lavorazione stlie Tiffany raffigurante foglia con vetro colorescente nei toni del verde. Cm 116x103

  • Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrale con lavorazione stile Tiffany. Cm 121x 121
    Lotto 145

    Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrale con lavorazione stile Tiffany. Cm 121x 121

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania
    Lotto 146

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)

Lotti dal 121 al 144 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000