Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 99 Statuina inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7
Lotto 100 Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm 12
Lotto 101 Portadolci in porcellana blu a fiori, Myott Son&Co England. Cm 32x14
Lotto 102 Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. Cm 14x27
Lotto 103 Portadolci in porcellana Furnival. Cm 20x15
Lotto 104 Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. H cm 32. Piccole mancanze
Lotto 105 Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19
Lotto 106 Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 26
Lotto 107 Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26
Lotto 108 Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19
Lotto 109 Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20
Lotto 110 Servizio da caffè tete a tete, Manifattura Sevres. Con zuccheriera e vassoio, XX secolo.
Lotto 111 Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32
Lotto 112 Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascotâ€, composto da: 12 bicchieri vino, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri champagne, 12 bicchieri whisky, 6 bicchieri cognac, 1 bottiglia, 1 brocca.
Lotto 113 Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.
Lotto 114 Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano. Segni di usura. Diametro
Lotto 115 Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7
Lotto 116 Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24
Lotto 117 Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.
Lotto 118 Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)
Lotto 119 Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli
Lotto 120 Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)
Lotto 121 Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.
Lotto 122 Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600