Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 649
  • Statuina  inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7
    Lotto 99

    Statuina inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7

  • Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm  12
    Lotto 100

    Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm 12

  • Portadolci in porcellana blu a fiori, Myott Son&Co England. Cm 32x14
    Lotto 101

    Portadolci in porcellana blu a fiori, Myott Son&Co England. Cm 32x14

  • Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/  J. F. Wileman. Cm 14x27
    Lotto 102

    Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. Cm 14x27

  • Portadolci in porcellana Furnival. Cm 20x15
    Lotto 103

    Portadolci in porcellana Furnival. Cm 20x15

  • Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. H cm
    Lotto 104

    Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. H cm 32. Piccole mancanze

  • Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19
    Lotto 105

    Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19

  • Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 26
    Lotto 106

    Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 26

  • Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26
    Lotto 107

    Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26

  • Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19
    Lotto 108

    Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19

  • Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20
    Lotto 109

    Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20

  • Servizio da caffè tete a tete, Manifattura Sevres. Con zuccheriera e vassoio, XX secolo.
    Lotto 110

    Servizio da caffè tete a tete, Manifattura Sevres. Con zuccheriera e vassoio, XX secolo.

  • Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32
    Lotto 111

    Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32

  • Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri vino, 12 bi
    Lotto 112

    Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri vino, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri champagne, 12 bicchieri whisky, 6 bicchieri cognac, 1 bottiglia, 1 brocca.

  • Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.
    Lotto 113

    Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.

  • Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano. Segni di usura. Diametro
    Lotto 114

    Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano. Segni di usura. Diametro

  • Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7
    Lotto 115

    Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7

  • Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24
    Lotto 116

    Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24

  • Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.
    Lotto 117

    Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.

  • Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), 12 coltel
    Lotto 118

    Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)

  • Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli
    Lotto 119

    Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli

  • Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)
    Lotto 120

    Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)

  • Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.
    Lotto 121

    Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.

  • Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600
    Lotto 122

    Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600

Lotti dal 97 al 120 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000