Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 74 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino.
Lotto 75 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino.
Lotto 76 Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81x47.
Lotto 77 Cassapanca in legno di noce con sculture agli angoli raffiguranti cariatidi, cornice riccamente intagliata, piedi leonini e maniglie ai lati, fine XVII secolo. Altezza cm 50. Larghezza cm 110. Profondità cm 54
Lotto 78 Mobile con alzata in legno di noce, XVII secolo. Riccamente intagliato e scolpito, con ribalta. H cm 125. Larghezza cm 105. Profondità cm 51
Lotto 79 Trono, secolo XVIII, a foglia d’argento. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.
Lotto 80 Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in av
Lotto 81 Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi, XVIII secolo. H cm 70. Larghezza cm 140x60
Lotto 82 Cassapanca spagnola in legno di noce, XVIII secolo. H cm 50. Larghezza cm 117. Profondità cm 50
Lotto 83 Cassapanca con intagli sul fronte a larghe foglie d'acanto, XIX secolo. H cm 54. Larghezza cm 105. Profondità cm 45. Presenti restauri.
Lotto 84 Tavolino basso in legno dorato e laccato, piano laccato in finto marmo, fine XIX secolo. H cm 50. Larghezza cm 126x58
Lotto 85 Coppia candelieri laccati e dorati. XVIII secolo. H cm 60
Lotto 86 Dipinto ad olio su tela raffigurante Compianto del Cristo, Anonimo siculo-catalano del XV/XVI secolo. 181x126.
Lotto 87 Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Cm 22x10, in cornice cm 45x40
Lotto 89 Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant’Antonio da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo, copia da Sebastiano Ricci , cm 82x66. Strappo cm 3 nella gamba.
Lotto 90 Placca in argento raffigurante scena conviviale, XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.
Lotto 91 Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XIX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.
Lotto 92 Specchiera ovale con cornice dorata. XX secolo. Cm 83x115
Lotto 93 Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45
Lotto 94 Statuetta in porcellana bianca di Capodimonte raffigurante dama con ventaglio, XX secolo. H cm 25
Lotto 95 Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla base. XIX secolo. H cm 36. Base cm 12x12
Lotto 96 Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato Benacchio. H cm 25. Base cm 15x13
Lotto 97 Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10
Lotto 98 Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5