Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 50 Grande statua lignea raffigurante Madonna con bambino, scultore italiano del XVI secolo. H cm 156. Base cm 73x48
Lotto 51 Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55
Lotto 52 Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 20
Lotto 53 Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110
Lotto 54 Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 19x60
Lotto 55 Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 26x90
Lotto 56 Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 32x74
Lotto 57 Coppia di palmette in ottone su basi lignee dorate a foglia. XIX secolo. H cm 31. Base cm 8x8
Lotto 58 Croce in legno con dipinto Cristo cricifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52
Lotto 59 Pisside in argento vermeil. Punzonato e datato 1806, punzone Acireale, sigla MAC (Salvatore Maria Arcidiacono Console) e MB (Mario Bottino argentiere). Cesellato e traforato, con applicazioni di smalti blu recanti fregi e simboli religiosi e pietre smeral
Lotto 60 Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.
Lotto 61 Coppia Cartegloriae in legno laccato e dorato, inizi XVIII secolo. H cm 40 x30
Lotto 62 Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.
Lotto 63 Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32
Lotto 64 Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm 72. Profondità cm 39
Lotto 65 Reliquiario in argento, XVIII secolo su base lignea . Datato sulla base 1793. Iniziali F.M. H cm 37
Lotto 66 Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33
Lotto 67 Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42
Lotto 68 Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38
Lotto 69 Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62
Lotto 70 N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
Lotto 71 N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) H cm 9; 4) H cm 20; 5) H cm 17;
Lotto 72 Ex voto in argento in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115
Lotto 73 N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20