Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 649
  • Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere crist
    Lotto 460

    Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere cristiano e saraceno, Draghi alati ai terminali, cm 87x19

  • Chiave da carretto draghi con aquila e torre. Cm 83x15
    Lotto 461

    Chiave da carretto draghi con aquila e torre. Cm 83x15

  • Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi de
    Lotto 463

    Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.

  • Piatto caltagirone spugnato verde, circonferenze blu e fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo
    Lotto 464

    Piatto caltagirone spugnato verde, circonferenze blu e fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo

  • Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo. H cm 11. Diamentro cm 36
    Lotto 465

    Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo. H cm 11. Diamentro cm 36

    Lotto 466

  • Piatto Caltagirone spugnato verde con fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo
    Lotto 467

    Piatto Caltagirone spugnato verde con fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo

  • Piatto Patti (Messina),  raffigurante mazzo di fiori centrale e bordo verde.  XX secolo. Cm 43
    Lotto 468

    Piatto Patti (Messina), raffigurante mazzo di fiori centrale e bordo verde. XX secolo. Cm 43

  • Piatto Caltagirone spugnato verde, foglia al centro. XX secolo. Diametro cm 34
    Lotto 469

    Piatto Caltagirone spugnato verde, foglia al centro. XX secolo. Diametro cm 34

  • Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.
    Lotto 470

    Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.

  • Piatto Caltagirone, spugnato verde con bordi blu e papere al centro. XX secolo. Diametro cm 35
    Lotto 471

    Piatto Caltagirone, spugnato verde con bordi blu e papere al centro. XX secolo. Diametro cm 35

  • Piatto Patti (Messina), gallo al centro e bordi verdi. Diametro cm 34
    Lotto 472

    Piatto Patti (Messina), gallo al centro e bordi verdi. Diametro cm 34

  • Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, g
    Lotto 473

    Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm40

  • Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante donna. H cm 42. Piccola mancanza
    Lotto 474

    Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante donna. H cm 42. Piccola mancanza

  • Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante uomo. H cm 42. Piccola mancanza
    Lotto 475

    Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante uomo. H cm 42. Piccola mancanza

  • Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma.
    Lotto 476

    Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma. Sul retro altro disegno accennato e scritta : Largo di Villa Massimo 2 e data 1953. Etichette di mostre. "Il riconoscimento internazio

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 &ndas
    Lotto 477

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996). Cm 50x70, in cornice cm 70x90

  • Dipinto ad acquerello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 50x67, in corn
    Lotto 478

    Dipinto ad acquerello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 50x67, in cornice cm 70x87

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo Gra
    Lotto 479

    Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900-Gavirate 1981). Cm 50x70, in cornice cm 94x73

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio
    Lotto 480

    Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996) Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato in basso a sinistra.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. Firmato in basso a
    Lotto 481

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. Firmato in basso a destra.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani , 1909 - Cata
    Lotto 482

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani , 1909 - Catania, 1996). Cm 50x80

  • Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata con piede a qu
    Lotto 483

    Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata con piede a quattro razze. XIX secolo. H cm 77. Piano cm 138x88. Ottimo stato

  • Consolle in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno di arancio, cassetto centrale e con marmo al piano, gamb
    Lotto 484

    Consolle in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno di arancio, cassetto centrale e con marmo al piano, gambe anteriori a balaustra. Sicilia. Carlo X, XIX secolo. H cm 98. Cm 113x56. Ottimo stato

Lotti dal 457 al 480 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000