Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 26 Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak (1853-1919), riportante scritta "in alto mare" e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45
Lotto 27 Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60
Lotto 28 Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, Napoleone III, metà secolo XIX. Piedi leggermente a cabriole. Da restaurare
Lotto 29 Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleone III, fine XIX secolo. Cm 186x120
Lotto 30 Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, Napoleone III, fine XIX secolo. Cm 186x120
Lotto 31 Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.
Lotto 32 Specchiera in legno dorato a foglia sormontata da cimasa. Cm 155x110
Lotto 33 Cassettone a due cassetti. H cm 91x148x62
Lotto 34 Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.
Lotto 35 Coppia di colonne esagonali laccate a finto marmo, XVIII secolo, Sicilia. H cm 135. Base quadrata cm 47x47. Piano esagonale cm 35x35
Lotto 36 Specchiera con specchio molato in legno dorato a foglia. Cm 130x93
Lotto 37 Specchiera caminiera in legno dorato e cimasa in testa, Francia XIX secolo. Cm 180x112
Lotto 38 Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture raffiguranti giovani putti, quali atlantidi di sostegno. Al centro di ogni lato balaustre scolpite con grottesche. H cm 80x235x120.
Lotto 39 Credenza- servante in piuma di mogano con intagli e cornici applicate sul fronte. Due sportelli, due cassetti superiori e piedi a cipolla. XIX/XX secolo. Cm 105x145x55 400
Lotto 40 Grande dipinto ad olio su tela raffigurante Fori Romani con personaggi (Fasti dell’Impero Romano), inizi XX secolo. Cm 220x308
Lotto 41 Felice Ficherelli, detto "Il Riposo" (S.Gimignano 1605-Firenze 1660), Attrib.70x105 Olio su tela, in cornice 90x125. Scena mitologica, Arianna addolorata per l'abbandono di Perseo, Dioniso la consola e le offre la corona con i diamanti che costituiranno l
Lotto 42 Dipinto ad olio su tela raffigurante Palazzo Ducale di Venezia, XVII/XVIII secolo, anonimo vedutista veneziano .Cm 70x100, in cornice cm 90x120.
Lotto 43 Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla, Alessandro Monteneri (Perugia 1832-1920). All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. Firmata sul retro Alessandro Monteneri d
Lotto 44 Grande lampadario in vetro di Murano, 16 luci più 3 luci centrali in coppa. H cm 120. Larghezza cm 155
Lotto 45 Edicola lignea laccata e dorata, XVII secolo. H cm 66. Larghezza cm 67. Profondità cm 35
Lotto 46 Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15
Lotto 47 Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base circolare cm 44
Lotto 48 Scultura raffigurante Madonna e bambino benedicente, scultore tedesco del XV secolo. H cm 83. Base cm 25x17
Lotto 49 Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67