Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 649
  • Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
    Lotto 436

    Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33

  • Incisione raffigurante the letter di Gerard the Borch, XX secolo. H cm 33x26, in cornice cm 68x58
    Lotto 437

    Incisione raffigurante the letter di Gerard the Borch, XX secolo. H cm 33x26, in cornice cm 68x58

  • Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm 34x24,5 in corni
    Lotto 438

    Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42

  • Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. H cm 85. Prese
    Lotto 439

    Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. H cm 85. Presenti segni di ruggine.

  • Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. H cm 85
    Lotto 440

    Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. H cm 85

  • Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero l
    Lotto 441

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali

  • Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66
    Lotto 442

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore

  • Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82
    Lotto 443

    Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82

  • Coppia di frammenti in pietra bianca di Noto, XVII Secolo. H cm 21 X 45 X 10, H cm 21 X 50 X 15
    Lotto 444

    Coppia di frammenti in pietra bianca di Noto, XVII Secolo. H cm 21 X 45 X 10, H cm 21 X 50 X 15

  • Serrature antiche in ferro con chiavi 2 pz.
    Lotto 445

    Serrature antiche in ferro con chiavi 2 pz.

  • Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. Cm
    Lotto 446

    Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. Cm 39x67x6

  • Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 41x66x
    Lotto 447

    Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 41x66x6

  • Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra Paladini e
    Lotto 448

    Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra Paladini e Saraceni con intagli di angeli e grottesche con draghi, aquile e motivi floreali cm 108 x 43

  • Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana a
    Lotto 449

    Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana a Carlo Magno e Carlo Magno che da un calcio alla sorella Berta in prersenza di Orlandino che gli si rivolge contro. Cornici intagliate c

    Lotto 450

  • Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurant
    Lotto 451

    Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurante Berenice trascinata in catene da Agrippe .Intagli di aquile, angeli e draghi, dipinti di farfalle e fiori, ferri alla forgia di teste

  • Tavola di carretto con raff. traviata atto finale. Cm 36x52.
    Lotto 452

    Tavola di carretto con raff. traviata atto finale. Cm 36x52.

  • Tavola di carretto con raff Scena della traviata Cm 36x52.
    Lotto 453

    Tavola di carretto con raff Scena della traviata Cm 36x52.

  • Tavola di carretto con raff. saraceni in combattimento.  Cm 33x51.
    Lotto 454

    Tavola di carretto con raff. saraceni in combattimento. Cm 33x51.

  • Tavola di carretto con raff. donne arabe. Cm 31x49.
    Lotto 455

    Tavola di carretto con raff. donne arabe. Cm 31x49.

  • Tavola di carretto con raff. scena con Sfingi. Cm 34x54
    Lotto 456

    Tavola di carretto con raff. scena con Sfingi. Cm 34x54

  • Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli
    Lotto 457

    Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli

  • Chiave di carretto Enea uccide drago. Cm 84x16
    Lotto 458

    Chiave di carretto Enea uccide drago. Cm 84x16

  • Chiave da carretto con scritta leone in basso Cm 86x19
    Lotto 459

    Chiave da carretto con scritta leone in basso Cm 86x19

Lotti dal 433 al 456 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000