Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 649
  • Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze nei fiori e nelle
    Lotto 412

    Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze nei fiori e nelle foglie.

  • Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8
    Lotto 413

    Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8

  • N.7 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci, 1 raffigurante testa di
    Lotto 414

    N.7 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci, 1 raffigurante testa di cavallo in argento 925, 1 con pomolo in argento sbalzato a larghe foglie in argento 925. Un bastone con pomolo in bronzo dorato

  • Porcellana bianca con bordi oro, marcata Villari. XX secolo. H cm 29
    Lotto 415

    Porcellana bianca con bordi oro, marcata Villari. XX secolo. H cm 29

  • Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo Testa, XX secolo.
    Lotto 416

    Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in cornice cm 59x49

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con cascina, Remo Testa. Cm 30x11, in cornice cm 26x43
    Lotto 417

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con cascina, Remo Testa. Cm 30x11, in cornice cm 26x43

  • Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in
    Lotto 418

    Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in cornice cm 59x49

  • Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. Cm 70x100, i
    Lotto 419

    Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. Cm 70x100, in cornice cm 88x118

  • Acquerello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm 94 x70
    Lotto 420

    Acquerello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm 94 x70

  • Stampa policroma raffigurante Madonna lippina, XX secolo. Cm 37x27 in cornice
    Lotto 421

    Stampa policroma raffigurante Madonna lippina, XX secolo. Cm 37x27 in cornice

  • Salvator Rosa, incisione ad acquaforte a punta secca, raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno d
    Lotto 422

    Salvator Rosa, incisione ad acquaforte a punta secca, raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle. Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure ".
    Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673), incisione all’acquaforte da las

  • Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si copre il viso, tra
    Lotto 423

    Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si copre il viso, tratto da "Diverse figure " Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Monogrammata a sinistra e numer

  • Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. Incisione al
    Lotto 424

    Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. Incisione all'acquaforte. Diametro mm 172x135. In cornice noce con inserti in ottone agli angoli cm 30x39,5.

  • Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. Mm 140 X181, i
    Lotto 425

    Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. Mm 140 X181, in cornice noce con inserti in ottone agli angoli CM 30x39,5.

  • Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese (Parigi 1794
    Lotto 426

    Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese (Parigi 1794-1875) che visse tre anni in Italia, dal 1825 al 1828. Mm 500x700

  • Stampa raffigurante Piazza del Popolo (Roma), firmata Apolloni (1904-1976). Mm 480x380
    Lotto 427

    Stampa raffigurante Piazza del Popolo (Roma), firmata Apolloni (1904-1976). Mm 480x380

  • Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. XVI seec
    Lotto 428

    Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. XVI seecolo. Scritta postuma ad inchiostro (Moysen San Petri in Vincolis opus Michelangelo). Mm 340x280.

  • Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. Mm
    Lotto 429

    Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. Mm 225x180

  • Disegno a china raffigurante quattro angeli “Trombettieri”. XIX secolo. Mm 305x205
    Lotto 430

    Disegno a china raffigurante quattro angeli “Trombettieri”. XIX secolo. Mm 305x205

  • Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm 305x200
    Lotto 431

    Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm 305x200

  • Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia su Ponte Milvio, Cos
    Lotto 432

    Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia su Ponte Milvio, Costantinoe Massenzio. XVIII secolo. Mm 205x155

  • Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. XVII
    Lotto 433

    Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. XVII secolo. Mm 560x380

  • Gaspard Dughet, attr. (Roma 1615-1675). Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata
    Lotto 434

    Gaspard Dughet, attr. (Roma 1615-1675). Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata raffigurante Elia nutrito dall’angelo. Gaspard Dughet (Roma 1615-1675). Riferimento alla Basilica Santissimi Silvetro e Martino a

  • Giambattista Tiepolo (o Giovanni Battista o Zuan Batista; Venezia, 5 marzo 1696 – Madrid, 27 marzo 1770), att
    Lotto 435

    Giambattista Tiepolo (o Giovanni Battista o Zuan Batista; Venezia, 5 marzo 1696 – Madrid, 27 marzo 1770), attr. disegno a matita in carta vergellata antica con filigrana circolare con giglio, raffigurante apparizione della Madonna a S. Domenico

Lotti dal 409 al 432 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000