Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 649
  • Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.
    Lotto 387

    Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.

  • Coppia di seggioloni con spalliera alta, tapezzeria in giallo. Fine XIX secolo.
    Lotto 388

    Coppia di seggioloni con spalliera alta, tapezzeria in giallo. Fine XIX secolo.

  • Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo. Inizi XX secolo. H cm 15. Base cm 19x10,5
    Lotto 390

    Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo. Inizi XX secolo. H cm 15. Base cm 19x10,5

  • Coppia candelieri in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 62
    Lotto 391

    Coppia candelieri in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 62

  • Coppia candelieri in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 78
    Lotto 392

    Coppia candelieri in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 78

  • Candeliere in legno dorato e laccato. Fine XVIII secolo. H cm 60
    Lotto 393

    Candeliere in legno dorato e laccato. Fine XVIII secolo. H cm 60

  • Candeliere in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 62
    Lotto 394

    Candeliere in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 62

  • Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltes
    Lotto 395

    Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato, fine XIX inizi XX secolo. H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H

  • Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi
    Lotto 396

    Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi Napoli. H cm 55. Base cm 25

  • Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildon
    Lotto 397

    Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.

  • Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzio
    Lotto 398

    Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare
    da letto in legno a lunetta, secolo XIX.

  • Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.
    Lotto 399

    Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.

  • Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto co
    Lotto 400

    Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni. H

  • Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostan
    Lotto 401

    Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.

  • Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca di ceramica blu n
    Lotto 402

    Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca di ceramica blu nello stile di Sevres. Ricche applicazioni in bronzo cesellato e dorato. Marmo al piano. Stile Napoleone III. XIX/XX secolo. Cm 115x125x

  • Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo dorato. Tre gambe t
    Lotto 403

    Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo dorato. Tre gambe troncopiramidali legate da un piano intarsiato a boulle. Napoleone III, fine XIX secolo. H cm 82, diamentro cm 70

  • Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio centrale. Cassetto
    Lotto 404

    Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio centrale. Cassetto centrale. XIX secolo. H cm 83. Larghezza cm 115. Profondità cm 73

  • Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. Profondità cm 65
    Lotto 405

    Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. Profondità cm 65

  • Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana
    Lotto 406

    Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60

    Lotto 407

  • N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H
    Lotto 408

    N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45

  • Etagere in stile Boulle, sportello e cassetto e marmo al piano, XX secolo. H cm 103x105. Profondità cm 45.
    Lotto 409

    Etagere in stile Boulle, sportello e cassetto e marmo al piano, XX secolo. H cm 103x105. Profondità cm 45.

  • Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbeccature.
    Lotto 410

    Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbeccature.

  • Lastra in argento raffigurante la Pietà, XX secolo. Scultore / Argentiere Enzo Sernesi. Cm 36x26
    Lotto 411

    Lastra in argento raffigurante la Pietà, XX secolo. Scultore / Argentiere Enzo Sernesi. Cm 36x26

Lotti dal 385 al 408 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000