Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 649
  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, Ugo Magis. Firmato in basso a destra. Cm 50x70, in cornice
    Lotto 363

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, Ugo Magis. Firmato in basso a destra. Cm 50x70, in cornice cm 66x86

  • Olio su tela raffigurante marina. Firmato in basso a sinistra Barra. Cm 40x60, in cornice cm 62x82
    Lotto 364

    Olio su tela raffigurante marina. Firmato in basso a sinistra Barra. Cm 40x60, in cornice cm 62x82

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori. Firmato in basso a destra C. Brancato (Corrado Brancato, Pachino 19
    Lotto 365

    Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori. Firmato in basso a destra C. Brancato (Corrado Brancato, Pachino 1942 - ). Cm 50x40, in cornice cm 75x60.

  • Dipinto ad olio su masonite raffigurante casolare nel bosco. Firmato in basso a sinistra A.Gallo. Cm 29x38, in cornice x
    Lotto 366

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante casolare nel bosco. Firmato in basso a sinistra A.Gallo. Cm 29x38, in cornice xcm 50x62

  • Dipinto ad olio su truciolato raffigurante profilo di uomo. Firmato in basso a sinistra e sul retro Natalia Criscione (C
    Lotto 367

    Dipinto ad olio su truciolato raffigurante profilo di uomo. Firmato in basso a sinistra e sul retro Natalia Criscione (Catanai, 1938 - ). Cm 33x33, in cornice cm 52x52

  • Contraffatto, acquerello su carta raffigurante limoni. Firmato e datato 75 in basso a destra. Cm 34x48, in cornice cm 54
    Lotto 368

    Contraffatto, acquerello su carta raffigurante limoni. Firmato e datato 75 in basso a destra. Cm 34x48, in cornice cm 54x68.. Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 – Catania, 15 giugno 2015)

  • Pastello su cartoncino raffigurante campo in fiore. Firmato Paternò in basso a destra. Cm 48x58, in cornice cm 69x79
    Lotto 369

    Pastello su cartoncino raffigurante campo in fiore. Firmato Paternò in basso a destra. Cm 48x58, in cornice cm 69x79

  • Dipinto a pastello su cartoncino raffigurante natura morta di vasi. Firmato in basso a destra G. Pulvirenti '67 (Siracus
    Lotto 370

    Dipinto a pastello su cartoncino raffigurante natura morta di vasi. Firmato in basso a destra G. Pulvirenti '67 (Siracusa, 1956 - ). Cm 50x70, in cornice cm 70x90

  • Tecnica mista su carta. Firmata Tadini. Emilio Tadini (Milano, 5 giugno 1927 – Milano, 25 settembre 2002
    Lotto 371

    Tecnica mista su carta. Firmata Tadini. Emilio Tadini (Milano, 5 giugno 1927 – Milano, 25 settembre 2002). Cm 50x35, in cornice cm 57x42

  • Tecnica mista su carta raffigurante giovane di colore. Firmato Cafra (Cafra Francesco), XX secolo. Datato 86. Cm 49x34 ,
    Lotto 372

    Tecnica mista su carta raffigurante giovane di colore. Firmato Cafra (Cafra Francesco), XX secolo. Datato 86. Cm 49x34 , in coenice 67x53

  • Dipinto ad olio su tela di pittore metafisico raffigurante perdono di Menelao ed Elena, il perdono, firmato G. lo Verde.
    Lotto 373

    Dipinto ad olio su tela di pittore metafisico raffigurante perdono di Menelao ed Elena, il perdono, firmato G. lo Verde. Cm 83x62, in corncice cm 103x84

  • Dipinto ad olio su tela di pittore metafisico raffigurante achille firmato P. Lo Verde. Cm 50x 40, in cornice cm 63x54
    Lotto 374

    Dipinto ad olio su tela di pittore metafisico raffigurante achille firmato P. Lo Verde. Cm 50x 40, in cornice cm 63x54

  • Litografia su carta 19/40, firmato Enzo Federici (Catania, 1953), raffigurante paesaggio astratto. Larghezza ovale cm 20
    Lotto 375

    Litografia su carta 19/40, firmato Enzo Federici (Catania, 1953), raffigurante paesaggio astratto. Larghezza ovale cm 20, in cornice cm 38x52

  • Coppia di stampe, inizia XX secolo, raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux. Cm 23x14, in cornice cm 3
    Lotto 376

    Coppia di stampe, inizia XX secolo, raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux. Cm 23x14, in cornice cm 38x30

  • Coppia di stampe del XX secolo modes feminines. Cm 17x9, 14x10 33x29cm
    Lotto 377

    Coppia di stampe del XX secolo modes feminines. Cm 17x9, 14x10 33x29cm

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Lavandaie al fiume, firmato Napoli e datato 2004.
    Lotto 378

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Lavandaie al fiume, firmato Napoli e datato 2004.

  • Cachepot in maiolica verde e giallo con figurazioni a bassorilievo bianco. Caltagirone. XX secolo. H cm 45, bocca cm 28
    Lotto 379

    Cachepot in maiolica verde e giallo con figurazioni a bassorilievo bianco. Caltagirone. XX secolo. H cm 45, bocca cm 28

  • Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50
    Lotto 380

    Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50

  • Console in legno di mogano, XIX secolo. Luigi Filippo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60. Ottime condizioni.
    Lotto 381

    Console in legno di mogano, XIX secolo. Luigi Filippo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60. Ottime condizioni.

  • Coppia di appliques a due luci in metallo e legno dorato a foglia. H cm 30. Larghezza cm 30
    Lotto 382

    Coppia di appliques a due luci in metallo e legno dorato a foglia. H cm 30. Larghezza cm 30

  • Sedia Savonarola, fine XIX secolo. H cm 94. Larghezza cm 32.Profondità cm 36 (disponibilita' 4 pezzi)
    Lotto 383

    Sedia Savonarola, fine XIX secolo. H cm 94. Larghezza cm 32.Profondità cm 36 (disponibilità 4 pezzi)

  • Sedia Savonarola (disponibilità più pezzi), fine XIX secolo. H cm 94. Larghezza cm 32.Profondità cm
    Lotto 384

    Sedia Savonarola (disponibilità più pezzi), fine XIX secolo. H cm 94. Larghezza cm 32.Profondità cm 36

  • Sgabello, inizi XX secolo. H cm 100. Larghezza cm 31. Profondità cm 40. Disponibili 6 pezzi
    Lotto 385

    Sgabello, inizi XX secolo. H cm 100. Larghezza cm 31. Profondità cm 40. Disponibili 6 pezzi

  • Cassapanca dipinta in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56
    Lotto 386

    Cassapanca dipinta in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56

Lotti dal 361 al 384 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000