Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 649
  • Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata raffigurante “Badia Vecchia – Ta
    Lotto 339

    Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata raffigurante “Badia Vecchia – Taormina” c. 1913Numerata “49” e timbrata al retro. Macchie di foxing al verso, Cm 39 x 26.

  • Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata. Numerata sul retro 132. Raffigurante giovan
    Lotto 340

    Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata. Numerata sul retro 132. Raffigurante giovani in villa. Cm 39 x 26.

  • Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Testa di fanciull
    Lotto 341

    Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Testa di fanciullo con fiori” 1913Numerata “33”, datata 14-7-913 e timbrata al verso. Lievi mancanze sul bordo inferiore destro, qualc

  • Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage all’albumina raffigurante scene idillicata tra ef
    Lotto 342

    Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage all’albumina raffigurante scene idillicata tra efebi sulla costa taorminese. Lievi mancanze sul bordo inferiore, ca 1913 . Cm 30x40. Privo di timbro.

  • Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Giovani con fiori ”
    Lotto 343

    Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Giovani con fiori ” 1914 . Timbro sul retro. Cm 37,5x27,5

  • Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di uomo con cappello, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni (Fire
    Lotto 344

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di uomo con cappello, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni (Firenze, 1925 – Firenze, 1994) e datato 1978. Cm 20x15, in cornice cm 35x30

  • Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni (Firenze, 1925
    Lotto 345

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni (Firenze, 1925 – Firenze, 1994). Cm 20x15, in cornice cm 35x30

  • Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antonie (Firenze, 1925
    Lotto 346

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antonie (Firenze, 1925 – Firenze, 1994) datato 1977. Cm 20x15, in cornice cm 35x30

  • Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno  raffigurante volto di uomo, firmato Gianfranco A
    Lotto 347

    Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo, firmato Gianfranco Antoni (Firenze, 1925 – Firenze, 1994). Cm 48x34, in cornice 73x58

  • Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Colori d’inverno”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in bas
    Lotto 348

    Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Colori d’inverno”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso a sinistra e sul retro. Cm 24x30, in cornice 40x46

  • Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Adolescente”, Camillo Fait (Milano 1935 -) . Firmato in basso a
    Lotto 349

    Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Adolescente”, Camillo Fait (Milano 1935 -) . Firmato in basso a destra e sul retro. Cm 30x24 in cornice 46x40

  • Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Colori di primavera”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso
    Lotto 350

    Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Colori di primavera”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso a destra e sul retro. Cm 24x30 in cornice 46x49

  • Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Attese in verde”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso a de
    Lotto 351

    Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Attese in verde”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982. Cm 30x40 in cornice 48x58

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Firmata in basso a destra Giandante X (Milano 1899-1984). Cm
    Lotto 352

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Firmata in basso a destra Giandante X (Milano 1899-1984). Cm 50x35, in cornice 67x52.

  • Dipinto ad olio su tela firmato Oscar Sogaro (Dolo 14/09/1888 – Venezia 13/12/1967) raffigurante scena agreste con
    Lotto 353

    Dipinto ad olio su tela firmato Oscar Sogaro (Dolo 14/09/1888 – Venezia 13/12/1967) raffigurante scena agreste con buoi al fiume. Cm 50X70, in cornice cm 78x88

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di Giovane. Firmato in basso a destra Adalberto Morgana. Secolo XX Cm 30x20,
    Lotto 354

    Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di Giovane. Firmato in basso a destra Adalberto Morgana. Secolo XX Cm 30x20, in cornice cm 45x35

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna con velo bianco, firmato in basso a destra A. D’Angelo (Catania
    Lotto 355

    Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna con velo bianco, firmato in basso a destra A. D’Angelo (Catania 1903 – Milano 1986) e datato 10/01/73. Firma presente anche sul retro. In cornice antica dorata a foglia oro. Cm 70x50, in

  • Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina. Firmato Ulf Johansen (Stoccolma 1912- 1978) e datato 1943. Cm 25,5x54.
    Lotto 356

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina. Firmato Ulf Johansen (Stoccolma 1912- 1978) e datato 1943. Cm 25,5x54.

  • Dipinto ad olio su tavola, firmato in basso a destra Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 6 febbraio 1851 – Cle
    Lotto 357

    Dipinto ad olio su tavola, firmato in basso a destra Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 6 febbraio 1851 – Cles, 8 ottobre 1923) raffigurante naviglio con case. Cm 62x40, in cornice cm 75x52

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con lago e cottage, Federico Moja (Milano, 20 ottobre 1802 &ndash
    Lotto 358

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con lago e cottage, Federico Moja (Milano, 20 ottobre 1802 – Dolo, 29 marzo 1885). Cm 48x72, in cornice cm 60x84

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely, pittore XX secolo. Cm 68x48, in corni
    Lotto 359

    Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely, pittore XX secolo. Cm 68x48, in cornice cm 76x85

  • Acquerello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese, Sicilia
    Lotto 360

    Acquerello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese, Sicilia

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante fanciulla, fine XIX, inizi XX secolo. Cm 105x49. Strappo alla tela
    Lotto 361

    Dipinto ad olio su tela raffigurante fanciulla, fine XIX, inizi XX secolo. Cm 105x49. Strappo alla tela

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Vitaliti. Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 362

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Vitaliti. Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.

Lotti dal 337 al 360 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000