Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 649
  • Vaso a balaustro in terracotta decorata in policromia riportante soggetti rupestri, fondo decorato con smalti a colaggio
    Lotto 315

    Vaso a balaustro in terracotta decorata in policromia riportante soggetti rupestri, fondo decorato con smalti a colaggio. H cm 36. Diametro massimo cm 40. Firmato alla base Finocchiaro. Esemplare unico.

  • Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano, produzione di Gino Cenedese, su disegno Riccardo Lic
    Lotto 316

    Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano, produzione di Gino Cenedese, su disegno Riccardo Licata, attribuito. Con inclusioni policrome. Anni 60. H cm 15 x20

  • Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24
    Lotto 317

    Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24

  • Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco. 18 luci su due ordini. Produzione Muranese, anni '20. Cm 160x100
    Lotto 318

    Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco. 18 luci su due ordini. Produzione Muranese, anni '20. Cm 160x100

  • Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napol
    Lotto 319

    Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napoleone Martinuzzi, nero e bianco. Produzione Muranese Cm 180x110

  • Lampadario a plafone, con elementi in vetro a forma di foglia a lavorazione rugiada con inserti in foglia oro, struttura
    Lotto 320

    Lampadario a plafone, con elementi in vetro a forma di foglia a lavorazione rugiada con inserti in foglia oro, struttura in ottone dorato elementi a forma di foglia, a quindici luci Murano. Larghezza cm 85

    Lotto 321

  • Lampadario a sei luci in vetro molato, strutture e dettagli in ottone dorato.
    Lotto 322

    Lampadario a sei luci in vetro molato, strutture e dettagli in ottone dorato.

  • Lampadario a sei luci in vetro molato, strutture e dettagli i ottone d’orato e brindoli a catenella.
    Lotto 323

    Lampadario a sei luci in vetro molato, strutture e dettagli i ottone d’orato e brindoli a catenella.

  • Lampadario a sei luci in vetro molato, e strutture in metallo cromato
    Lotto 324

    Lampadario a sei luci in vetro molato, e strutture in metallo cromato

  • Set di n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60
    Lotto 325

    Set di n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60

  • Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al retro
    Lotto 326

    Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al retro

  • Mortaio con pestello in vetro poulegoso con inclusioni di foglia d’argento. Cm 19x7
    Lotto 327

    Mortaio con pestello in vetro poulegoso con inclusioni di foglia d’argento. Cm 19x7

  • Bulova, sveglia da viaggio a cassetta con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. H cm 12x8,5. Profo
    Lotto 328

    Bulova, sveglia da viaggio a cassetta con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. H cm 12x8,5. Profondità cm 7. Da revisionare

  • Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a colaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm 30x39
    Lotto 329

    Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a colaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm 30x39

  • Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44
    Lotto 330

    Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44

  • Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37
    Lotto 331

    Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37

  • Vassoio rotondo, Cassetti. Diametro cm 35. Lievi segni d'uso.
    Lotto 332

    Vassoio rotondo, Cassetti. Diametro cm 35. Lievi segni d'uso.

  • Vassoio conchiglia, Cassetti. Diametro cm 36. Lievi segni d'uso.
    Lotto 333

    Vassoio conchiglia, Cassetti. Diametro cm 36. Lievi segni d'uso.

  • Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. DiamEtro piatti cm 25. Diametro ciotola
    Lotto 334

    Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. DiamEtro piatti cm 25. Diametro ciotola grande cm 17, diametro ciotola piccola cm 12,3. Presenti macchie

  • Bacinella Cassetti, Diametro cm 32, 5. Lievi segni d'uso.
    Lotto 335

    Bacinella Cassetti, Diametro cm 32, 5. Lievi segni d'uso.

  • Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16
    Lotto 336

    Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16

  • Porta bottiglie in ottone dorato, Cassetti H cm 22. Presenti macchie
    Lotto 337

    Porta bottiglie in ottone dorato, Cassetti H cm 22. Presenti macchie

  • Vassoio in ottone dorato, Casseti. H cm 33x42
    Lotto 338

    Vassoio in ottone dorato, Casseti. H cm 33x42

Lotti dal 313 al 336 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000