Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 649
  • Prod.Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, inter
    Lotto 291

    Prod.Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d’uso e sbeccature su alcune menso

  • Prod.Aldo Tura, tavolo da salotto con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, con
    Lotto 292

    Prod.Aldo Tura, tavolo da salotto con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, con doppio ripiano. Segni d’uso. 80 x 80 x 45

  • Prod.Aldo Tura, coppia comodini con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone e cass
    Lotto 293

    Prod.Aldo Tura, coppia comodini con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone e cassetti con apertura a pressione. Segni d’uso. H cm 70, P cm 45, L cm 65

  • Coppia di lampade in porcellana bianca, prod italiana. Superfice riportante dettagli in oro. Anni ‘70. H cm 39. Diamet
    Lotto 294

    Coppia di lampade in porcellana bianca, prod italiana. Superfice riportante dettagli in oro. Anni ‘70. H cm 39. Diametro cm 22

  • Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Importante tavolo con struttura in legno impellicciata noce e fin
    Lotto 295

    Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Importante tavolo con struttura in legno impellicciata noce e finitura lucida. Piede troncoconico e piano rotondo rivestito in panno nei toni del senape. Segni di uso. Anni 70. D 135 cm, h 70cm

  • Produzione italiana nello stile poltronova. Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare metallico curvato e cromat
    Lotto 296

    Produzione italiana nello stile poltronova. Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare metallico curvato e cromato, seduta circolare imbottita e rivestita in tessuto “Dacron” decoro a micro pattern. Anni 70. H cm 65, L cm 56, seduta d 4

  • Produzione Molteni, Design Foster + Partenrs, mod. Arc, tavolo scultura, piano di forma rotonda in vetro trasparente, ba
    Lotto 297

    Produzione Molteni, Design Foster + Partenrs, mod. Arc, tavolo scultura, piano di forma rotonda in vetro trasparente, basamento di forma complessa in fibra di cemento "leggera" stampata e colorata in massa. Segni d'uso. Cm 73, diametro cm 130

  • Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in plastica termo formata nei toni del grigio. Firma alla base.
H cm 82,5. Larghezza c
    Lotto 298

    Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in plastica termo formata nei toni del grigio. Firma alla base.
    H cm 82,5. Larghezza cm 50. Profondità cm 60.

  • Scultura sferica in bronzo dorato. Cm 8
    Lotto 299

    Scultura sferica in bronzo dorato. Cm 8

  • Bronzo raffigurante 3 donne sospese, con base in marmo marrone. H cm 23
    Lotto 300

    Bronzo raffigurante 3 donne sospese, con base in marmo marrone. H cm 23

  • Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lu
    Lotto 301

    Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide. H cm 22 x26

  • Produzione muranese nello stile di Vittorio Zecchin. Grande vaso in vetro soffiato a formadi balaustra nei toni del nero
    Lotto 302

    Produzione muranese nello stile di Vittorio Zecchin. Grande vaso in vetro soffiato a formadi balaustra nei toni del nero trasparente, anse applicate, base lenticolare estroflessione alla sommità. Anni '20. Cm 43x26

  • Lenci, vaso in terracotta bianca modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Lenci - Torino, disegno di Fanny Giuntoli.
    Lotto 303

    Lenci, vaso in terracotta bianca modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Lenci - Torino, disegno di Fanny Giuntoli. H cm 28

  • Prod. Venini, dis. Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base
    Lotto 304

    Prod. Venini, dis. Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base,Venini 2007. H cm 13

  • Lalique , scultura in vettro trasparente raffigurante gatto, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa. H cm 11.x
    Lotto 305

    Lalique , scultura in vettro trasparente raffigurante gatto, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa. H cm 11.x cm 21

  • Prod. Orrefors, centrotavola in vetro pesante trasparente, di forma rettangolare con superficie battuta velata. Firma in
    Lotto 306

    Prod. Orrefors, centrotavola in vetro pesante trasparente, di forma rettangolare con superficie battuta velata. Firma incisa alla base. H cm 9. Cm 25x14

  • N. 2 Tende, dessin "charenton", Produzione Pierre Cardin, Tissu Amel Element, impresso a mano. Composta da 4 teli ciascu
    Lotto 307

    N. 2 Tende, dessin "charenton", Produzione Pierre Cardin, Tissu Amel Element, impresso a mano. Composta da 4 teli ciascuna, tende in cotone con decoro geometrico policromo, segni di uso. Anni 70. Ogni telo H cm 280X200.

  • Produzione italiana nello stile di Atelier Borsani Varedo. Specchiera di forma rettangolare con struttura in ottone brun
    Lotto 308

    Produzione italiana nello stile di Atelier Borsani Varedo. Specchiera di forma rettangolare con struttura in ottone brunito lavorata a sbalzo, angoli rivestiti in cuoi, segni di uso e minime usure agli angoli. Anni '50. cm 73x50

  • Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre pietre in pasta vitrea applica
    Lotto 309

    Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre pietre in pasta vitrea applicata. Inizi XX secolo. H cm 41.

  • Specchiera anni ‘70 in specchio molato e cornice in oro. H cm 111x79
    Lotto 310

    Specchiera anni ‘70 in specchio molato e cornice in oro. H cm 111x79

  • Specchiera con cornice in legno laccato lucido color cobalto con bassorilievi laminato in argento 925 specchio molato. H
    Lotto 311

    Specchiera con cornice in legno laccato lucido color cobalto con bassorilievi laminato in argento 925 specchio molato. H cm 70x 56

  • Vaso decò in bachelite nera effetto marmorizzato di forma troncoconica. H cm 37, base cm 21, bocca cm 26.
    Lotto 312

    Vaso decò in bachelite nera effetto marmorizzato di forma troncoconica. H cm 37, base cm 21, bocca cm 26.

  • Vaso di forma cilindrica con anse applicate in pasta bianca in nero con decori dorati, XX Secolo. H cm 55
    Lotto 313

    Vaso di forma cilindrica con anse applicate in pasta bianca in nero con decori dorati, XX Secolo. H cm 55

  • Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione B
    Lotto 314

    Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione Barovier & Toso 1980 ca Firmato a punta di diamante. Lunghezza cm 20

Lotti dal 289 al 312 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000