Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 649
  • Nino Spagnoli, scultura in terracotta raffigurante soggetti stilizzati. Firmata Nino Spagnoli. h 21 x 15 cm
    Lotto 267

    Nino Spagnoli, scultura in terracotta raffigurante soggetti stilizzati. Firmata Nino Spagnoli. h 21 x 15 cm

  • Specchiera con specchio molato e cornice in legno d’orato. H cm 85x38
    Lotto 268

    Specchiera con specchio molato e cornice in legno d’orato. H cm 85x38

  • Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. Anni '80.
    Lotto 269

    Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. Anni '80. H cm 72x230x112.

  • Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78
    Lotto 270

    Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78

  • Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni fumè. Anni ’70
    Lotto 271

    Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni fumè. Anni ’70. H cm 40

  • Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.
    Lotto 272

    Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.

  • Produzione Muranese, nello stile Carlo Scarpa/Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi
    Lotto 273

    Produzione Muranese, nello stile Carlo Scarpa/Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Anni ’70. Diametro cm 85, h cm 35

  • Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 3 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una crom
    Lotto 274

    Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 3 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una cromata ed elementi in vetro trasparente. Anni ’70. H cm 40 x28

  • Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 1 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una crom
    Lotto 275

    Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 1 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una cromata ed elementi in vetro trasparente. Anni ’70. H cm 40 x28

  • Prod. Venini, dis. Toni Zuccheri, mod Alga. Lampada a sospenzione con struttura in vetro variegato nei colori del verde
    Lotto 276

    Prod. Venini, dis. Toni Zuccheri, mod Alga. Lampada a sospenzione con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. Anni ‘70. H cm 67x90 .

  • Prod. Arrmet, dis. Saccardo Luigi, mod. Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato e dettagli in metallo laccato ne
    Lotto 277

    Prod. Arrmet, dis. Saccardo Luigi, mod. Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Insertp adesivo con minimi difetti sulla circonferenza. Anni ‘70. Diametro cm 130

  • Prod. Poliarte, dis. Albano Poli, applique con struttura in metallo laccato diffusore in vetro nei toni dell’azzur
    Lotto 278

    Prod. Poliarte, dis. Albano Poli, applique con struttura in metallo laccato diffusore in vetro nei toni dell’azzurro con superficie con lavorazione in vetro ghiacciato. Anni ‘70. Cm 24 x 9 x 24

  • Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda. Anni ‘70.
    Lotto 279

    Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda. Anni ‘70. Diametro cm 24. H cm 12

  • Bajour in porcellana bianca, prod italiana. Superfice riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55
    Lotto 280

    Bajour in porcellana bianca, prod italiana. Superfice riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55

  • Vaso Rosenthal, porcellana colore nero finittura matte con decoro puntinato, Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H 24,
    Lotto 281

    Vaso Rosenthal, porcellana colore nero finittura matte con decoro puntinato, Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H 24,5, imbocco cm 16

  • Vaso Rosental Design Tapio Wirkkala, porcellana colore nero finittura matte con decoro puntinato, Germania 1970. H
    Lotto 282

    Vaso Rosental Design Tapio Wirkkala, porcellana colore nero finittura matte con decoro puntinato, Germania 1970. H cm 16, imbocco cm 12,5

  • Tre tavolini modello Quattro gatti, produzione C&B, disegno Mario Bellini. Lotto composto da tre tavolini impilabili
    Lotto 283

    Tre tavolini modello Quattro gatti, produzione C&B, disegno Mario Bellini. Lotto composto da tre tavolini impilabili in fiberlite. H tavolini sovrapposti cm 68, larghezza cm 44. H singolo tavolino cm 22,5, larghezza cm 44

  • Produzione Murano, nello stile di Carlo Scapra per Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed ele
    Lotto 284

    Produzione Murano, nello stile di Carlo Scapra per Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Anni 70.Produzione Murano, nello stile Venini.

  • Gruppo di n.4 appendiabiti in vetro nei toni del verde, Cristalart. Struttura in metallo nichelato lucido e vetro molato
    Lotto 285

    Gruppo di n.4 appendiabiti in vetro nei toni del verde, Cristalart. Struttura in metallo nichelato lucido e vetro molato a lente.

  • Rosenthal, dis. Bijorn Winblad, porta ombrelli in porcellana bianca con superficie lavorata ad effetto onda. Incollatura
    Lotto 286

    Rosenthal, dis. Bijorn Winblad, porta ombrelli in porcellana bianca con superficie lavorata ad effetto onda. Incollatura alla base

  • Coppia di poltrone Frau modello Tabarin, struttura in legno rivestimento in pelle primo fiore, nel toni amaranto. Condiz
    Lotto 287

    Coppia di poltrone Frau modello Tabarin, struttura in legno rivestimento in pelle primo fiore, nel toni amaranto. Condizioni ottime, con certificato di garanzia. H cm 87x80, profondità cm 83.

  • Prod. Aldo Tura, cachepot con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, dettagli in
    Lotto 288

    Prod. Aldo Tura, cachepot con struttura in legno, rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, dettagli in ottone. Firmato Aldo Tura. Segni d’uso. H 62 cm x 62 cm

  • Prod. Aldo Tura, Tavolo con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone. Segni d’
    Lotto 289

    Prod. Aldo Tura, Tavolo con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone. Segni d’uso. H 35 cm x 80 cm

  • Prod.Aldo Tura, tavolo da caffè con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone,
    Lotto 290

    Prod.Aldo Tura, tavolo da caffè con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, vano bar a scomparsa rivestito in specchio. Segni d’uso. Cm 140 x 80 x 35

Lotti dal 265 al 288 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000