Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 649
  • Fiaschetta in maiolica calabrese, XX secolo. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26
    Lotto 243

    Fiaschetta in maiolica calabrese, XX secolo. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26

  • Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in st
    Lotto 244

    Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e foglie d’acanto, Autore F.lli D’Agata, Aci Sant’Antonio Catania, Sicilia

    Lotto 245

    Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e aquile, Autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia fine XIX secolo, inizi XX se

  • N 7 formelle assortita in maiolica di Caltagirone per mostarda
    Lotto 246

    N 7 formelle assortita in maiolica di Caltagirone per mostarda

  • Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. Carmelo Comes
    Lotto 247

    Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. Carmelo Comes (Catania 1905-1988). Cm 50x40, in cornice 67x57

  • Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato e datato F. Manisca
    Lotto 248

    Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato e datato F. Maniscalco 1962. Cm 63x48, in cornice 78x63

  • Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore.
    Lotto 249

    Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante

  • Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 – Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., Incisione all’acquaforte. Titolo Famiglia in Cammini,20/40. Opera senza cornice, cm 29 x 23, in foglio 50 x 35.
    Lotto 250

    Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 – Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., Incisione all’acquaforte. Titolo Famiglia in Cammini,20/40. Opera senza cornice, cm 29 x 23, in foglio 50 x 35.

  • Produzione Martinelli, mod. Pipistrello, dis. Gae Aulenti, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura in metallo croma
    Lotto 251

    Produzione Martinelli, mod. Pipistrello, dis. Gae Aulenti, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura in metallo cromato e laccato bianco, diffusore in perspex bianco. Marchio alla base. H cm 90, diam max 55.Segni d'uso

  • Produzione Venini, serie Opaline. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata in pasta vitrea,
    Lotto 252

    Produzione Venini, serie Opaline. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata in pasta vitrea, firma incisa. H cm 30

  • Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa a
    Lotto 253

    Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base. H cm 25

  • Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata  matelassè, firma incis
    Lotto 254

    Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base. H cm 20

  • Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 3
    Lotto 255

    Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14

  • Lampada con base in marmo e cane di Phoe in bronzo e paralume in tessuto. H cm 30, l cm 35, p cm 35.
    Lotto 256

    Lampada con base in marmo e cane di Phoe in bronzo e paralume in tessuto. H cm 30, l cm 35, p cm 35.

  • Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26
    Lotto 257

    Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26

  • Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60. Larghezza coppa rotonda, diametro cm 40, h max cm 90.
    Lotto 258

    Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60. Larghezza coppa rotonda, diametro cm 40, h max cm 90.

  • Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. Inserto in vetro.
    Lotto 259

    Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. Inserto in vetro. H cm 39

  • Scultura in pasta bianca laccata nei toni del rosso raffigurante scena di lottatori. H cm 52
    Lotto 260

    Scultura in pasta bianca laccata nei toni del rosso raffigurante scena di lottatori. H cm 52

  • Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento, anni ’50, Hutschenreuther Hohenberg, Germania. H cm 29
    Lotto 261

    Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento, anni ’50, Hutschenreuther Hohenberg, Germania. H cm 29

  • Thermos per caffe in sheffield, Cassetti. H cm 28
    Lotto 262

    Thermos per caffe in sheffield, Cassetti. H cm 28

  • Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22
    Lotto 263

    Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22

  • Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H c
    Lotto 264

    Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H cm 43, con paralume H cm 60

  • Scultura in ceramica raffigurante pesce, porcellane artistiche Firenze. H cm 36
    Lotto 265

    Scultura in ceramica raffigurante pesce, porcellane artistiche Firenze. H cm 36

  • Vaso in vetro di Murano, di forma globulare, in vetro incamiciato nei toni del verde. h cm 15.
    Lotto 266

    Vaso in vetro di Murano, di forma globulare, in vetro incamiciato nei toni del verde. h cm 15.

Lotti dal 241 al 264 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000