Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 649
  • Coppia di statue in bronzo dorato raffiguranti divinità orientale, inizi XX secolo.H cm 22 e H cm 24
    Lotto 219

    Coppia di statue in bronzo dorato raffiguranti divinità orientale, inizi XX secolo.H cm 22 e H cm 24

  • Statua in bronzo raffigurante Buddha con arco e base in plexiglass, cm 31
    Lotto 220

    Statua in bronzo raffigurante Buddha con arco e base in plexiglass, cm 31

  • Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm 51
    Lotto 221

    Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm 51

  • Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41
    Lotto 222

    Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41

    Lotto 223

  • Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38
    Lotto 224

    Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38

  • Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. R
    Lotto 225

    Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. Restauro museale sul bordo della bocca. H cm 48, bocca cm 32. Raro pezzo da collezione

  • Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”,
    Lotto 226

    Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. H cm 20

  • Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e manganese.
    Lotto 227

    Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e manganese. H cm 13 x14

  • Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia,  fine sexolo XIX . Nei toni del giallo, verde e br
    Lotto 228

    Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del giallo, verde e bruno. Al centro fiore stilizzato. H cm 23x17

  • Lumiera in ceramica maiolicata di Caltagirone, Sicilia, biansata, XVIII secolo. Con decorazione nei toni del blu. H cm 2
    Lotto 229

    Lumiera in ceramica maiolicata di Caltagirone, Sicilia, biansata, XVIII secolo. Con decorazione nei toni del blu. H cm 20x13

  • Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto nei toni del verd
    Lotto 230

    Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto nei toni del verde e del giallo. H cm 22

  • Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.
    Lotto 231

    Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.

  • Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm 20
    Lotto 232

    Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm 20

  • Fiaschetta antropomorfa, XIX secolo. H cm 23
    Lotto 233

    Fiaschetta antropomorfa, XIX secolo. H cm 23

  • Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15. Piccola filatura sul lato.
    Lotto 234

    Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15. Piccola filatura sul lato.

  • Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15.
    Lotto 235

    Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15.

  • Fiaschetta in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 24. Con decorazioni di fiore d’acanto.
    Lotto 236

    Fiaschetta in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 24. Con decorazioni di fiore d’acanto.

  • Cannata in maiolica di Caltagiorone, primi XX secolo. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm 20
    Lotto 237

    Cannata in maiolica di Caltagiorone, primi XX secolo. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm 20

  • Cannata in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H cm 21
    Lotto 238

    Cannata in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H cm 21

  • Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del blu
    Lotto 239

    Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del blu

  • Fiaschetta a tromba in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo.  H cm 22
    Lotto 240

    Fiaschetta a tromba in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo. H cm 22

  • Versatoio con manico, fine XIX secolo.  H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco. Nei toni del verde, giallo e blu
    Lotto 241

    Versatoio con manico, fine XIX secolo. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco. Nei toni del verde, giallo e blu

  • Boraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22
    Lotto 242

    Boraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22

Lotti dal 217 al 240 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000