Lotto 121 Franciszek Krudowski (Cracovia 1860-1945) - Ritratto di Jan Styka, 1881
cm 65,5 x 49
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: - Krudowski - / 1881 -
Lotto 122 Scuola spagnola seconda metà del XIX secolo - Ritratto di giovane uomo con baffi
cm 45 x 35
olio su tela, senza cornice
firmato in basso verso destra: ... / 27 / Roma -
Lotto 123 Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Due studi per ritratto di un ragazzo
cm 13,7 x 11,3
matita su carta
Insieme nel lotto:
Scuola italiana, fine del XIX secolo
Studi di figure
china su cartoncino, cm 13,7 x 21,2
Sul retro, studi di paesaggio, figure ed animali.
Lotto 124 Cesare Maccari (Siena 1840-Roma 1919) - Ritratto di giovane uomo con cappello e pipa
cm 24,6 x 15,6
matita su carta
Insieme nel lotto, altro disegno di mano dell'artista raffigurante Veduta di Porta San Giovanni e delle Mura Aureliane a Roma, matita su carta, cm 9 x 15,2. -
Lotto 125 Attilio Simonetti (Roma 1843-1925) - Ritratto di Mariano Fortuny
cm 25 x 18
matita su carta
intitolato in basso verso destra
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Prencipe, 2019.
BIBLIOGRAFIA
Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, pp. 69-70 n. 18. -
Lotto 126 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Lotto di tre disegni di caricature di teste maschili, in un'unica cornice
cm 13 x 8 ciascuno
tutti matita su carta -
Lotto 127 Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949) - Mai Sewell Costetti
cm 31,5 x 23,4
sanguigna su carta
firmato e datato a sinistra verso il basso: G. COSTETTI XXVII / NATALE e intitolato in basso a destra MAI
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Prencipe, 2019
BIBLIOGRAFIA
Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 84 n. 37.
Lotto 128 Giuseppe Rondini (Palermo 1886-Grottaferrata 1955) - Ritratto di Giosuè Carducci, 1919
cm 26 x 16,3
tecnica mista su cartone
firmato e datato in basso a destra: G. Rondini / 1919
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 130 Domenico Baccarini (Faenza 1882-1907) - Giovanni Cena che scrive
cm 9,2 x 12
matita su carta
intitolato in basso a destra: G. Cena -
Lotto 131 Prima metà del XX secolo - Lotto di tre dipinti
tutti senza cornice
a) Nudo di giovane uomo
olio su tela, cm 37,5 x 28,5
b) Ritratto di giovane uomo biondo
olio su cartone, cm 29 x 22,5
c) Resurrezione di Cristo
olio su legno, cm 45 x 36
Lotto 132 Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Roma, veduta del Campidoglio con l'Ara Coeli e il Vittoriano
cm 24 x 28
olio su legno
Lotto 133 Giovanni Zanetti (Venezia 1910-Roma 1983) - Scorcio del Foro Romano, 1934
cm 40,3 x 27
olio su legno
firmato e datato in basso a sinistra: G Zanetti A. XIII
Lotto 134 Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - Roma, veduta del Tevere con l'Isola Tiberina
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: ASdruscia
Lotto 135 Angelo Rossi (Roma 1881-1967) - Roma, il Ponte Fabricio all'Isola Tiberina
cm 38 x 50
pastello su cartoncino
firmato in basso a destra: A Rossi
Lotto 136 Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - "Schizzo, Il Colosseo preso dalla parte Nord da sulle rovine delle Terme di Diocleziano", 1878
cm 17,6 x 25,9
acquerello su cartoncino
datato in basso a sinistra: 1878
Sul retro, scritta a penna di mano dell'artista con titolo e firma.
Lotto 137 Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - "Villa Ludovisi nei giorni di atterramento"
cm 13 x 24,4
olio su cartoncino
Sul retro, titolo e firma a matita di mano dell'artista. -
Lotto 138 Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Le rovine dello Stadio al Palatino
cm 54 x 73,5 (misure del foglio)
acquaforte
intitolato a matita in basso a sinistra; in basso a destra: Stampa avanti lettera di Cesare Biseo - Roma - -
Lotto 139 Olof Arborelius (Orsa 1842-Stoccolma 1915) - Roma, l'Arco di Costantino da Via di San Gregorio
cm 18,3 x 25
olio su cartone
siglato in basso a destra: OA
Sul retro: sul cartone, antica scritta con il titolo e numeri di riferimento; cartellino con firma del pittore; cartellino con numero di riferimento (467).
Offerto nel lotto, anche:
Joseph Franz Strachota (1910-?)
Roma, rovine al Palatino
olio su cartone, cm 15 x 20
firmato in basso a destra: STRACHOTA
Sul retro: scritta a matita con titolo cartellini a stampa con numero di riferimento (467)
Lotto 140 Karl May (Scuola europea, fine del XIX-inizi del XX secolo) - Coppia di vedute di Samarcanda, 1920
cm 32 x 26,4 ciascuno
entrambi carboncino e tempera su cartoncino
a) Strada di Samarcanda
firmato e datato in basso a destra: KARL MAY / SAMARKAND 1920.
Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con nome e indirizzo del pittore, titolo dell'opera, numero di riferimento (36) e prezzo (2000); antico timbro in lingua tedesca.
b) Samarcanda, il bazar Chorsu
intitolato in basso a sinistra: SAMARKAND, tschor - su e firmato e datato in basso a destra: KARL MAY / 1920
Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con nome e indirizzo del pittore, titolo dell'opera, numero di riferimento (37) e prezzo (2000).
Lotto 141 Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - La Basilica di Superga, 1890
cm 26 x 19,5
tecnica mista ed antica fotografia su cartoncino
firmato e datato verso destra: B. Cascella / Superga, 18/1 1890 -
Lotto 142 Aurel Bordenache (Husi 1902-1987) - Interno di chiesa a Firenze, 1923
cm 43 x 29,3
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Bordenache / 1923 e intitolato in basso a destra: FLORENCE
Lotto 143 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Dettaglio del monumento equestre a Vittorio Emanuele II in Venezia: Venezia trionfante
cm 9,5 x 14,5
acquerello su carta
PROVENIENZA
Eredi Ferrari Frey.
BIBLIOGRAFIA
B.Mantura, P.Rosazza-Ferraris, Ettore Ferrari, catalogo della mostra, Latina, Palazzo della Cultura, 10 dicembre 1988 – 30 gennaio 1989, Milano-Roma 1988, scheda n. 27. -
Lotto 144 Francesco Diofebi (Narni 1781-Roma 1851) - Veduta interna della chiesa inferiore della Basilica di San Francesco ad Assisi, About 1825
cm 64 x 51
olio su tela
ESPOSIZIONI
Foligno, Museo di Palazzo Trinci, 2006-2007.
BIBLIOGRAFIA
Arte in Umbria nell'Ottocento, catalogo della mostra a cura di F. F. Mancini e C. Zappia, Milano, Cinisello Balsamo, 23 settembre 2006 – 7 gennaio 2007, p. 81 (ripr.);
L. Moreschini, Francesco Diofebi (1781-1851). Un pittore a Roma nella comunità artistica internazionale, Roma 2012, p. 42 fig. 30, 44, 118.