Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea

martedì 30 marzo 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 287
  • ANDRÉ POUJET
Témoins de peu d’importance, 1955
    Lotto 169

    ANDRÉ POUJET
    1919

    Olio su tela, cm. 100 x 50
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GONZALO GONZALEZ
Senza titolo, 1981
    Lotto 170

    GONZALO GONZALEZ
    1952

    Senza titolo, 1981
    Tecnica mista su cartone, cm. 65,5 x 97,5
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • FRANÇOIS ARNAL
Babylon, 1954
    Lotto 171

    FRANÇOIS ARNAL
    1924 - 2012

    Babylon, 1954
    Olio su tavola, cm. 116 x 88,5

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • JUAN DE ANDRÉS
Senza titolo, 2001
    Lotto 172

    JUAN DE ANDRÉS
    1941

    Senza titolo, 2001
    Assemblaggio e cartoni dipinti su tavola, cm. 30 x 30 x 3
    Firmato e datato in basso
    Certificato di provenienza Galeria Barcelona, Barcellona

    PROVENIENZA
    Galeria Barcelona, Barcellona
    Collezione Privata

  • ALVAREZ RIOS
Senza titolo, 1972
    Lotto 173

    ALVAREZ RIOS
    1932

    Senza titolo, 1972
    Olio su tela, cm. 64 x 45
    Firmato e datato in alto a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • FRANCO SARNARI
Studio di prospettiva. Presenze
    Lotto 174

    FRANCO SARNARI
    1933

    Olio su tela, cm. 95 x 90
    Firmato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • RICHARD LUCAS
Senza titolo, 1963
    Lotto 175

    RICHARD LUCAS
    1925 - 1977

    Senza titolo, 1963
    Olio su tela, cm. 150 x 100,5

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • VICENTIU GRIGORESCU
    Lotto 176

    VICENTIU GRIGORESCU
    1924 - 2012

    Tecnica mista su tela, cm. 130 x 100
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SHIGERU ONISHI
Scripture, 1957-59
    Lotto 177

    SHIGERU ONISHI
    1928 - 1994

    Scripture, 1957-59
    Tecnica mista su carta di riso, cm. 150 x 270

    PROVENIENZA
    Studio Gariboldi, Milano
    Collezione Privata

  • CAROL RAMASenza titolo, 1954
    Lotto 178

    CAROL RAMA

    1918 - 2015

    Senza titolo, 1954

    Tempera su carta, cm. 33,1 x 11,5

    Siglato e datato sul retro

    Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Carol Rama n.0871

    PROVENIENZA

    Collezione Privata

  • SERGIO ROMITI
Natura morta in azzurro, 1950
    Lotto 179

    SERGIO ROMITI
    1928 - 2000

    Natura morta in azzurro, 1950
    Olio su carta riportata su tela, cm. 50 x 70
    Timbro Galleria del Milione, Milano sul retro

    PUBBLICAZIONI
    “Sergio Romiti - Catalogo ragionato dei dipinti”, Volume I 1945-1960, Bononia University Press, 2019, p. 136 n. 148

    PROVENIENZA
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione Privata

  • BRUNO PULGA
Senza titolo, 1965
    Lotto 180

    BRUNO PULGA
    1922 - 1992

    Senza titolo, 1965
    Olio su tela, cm. 99,5 x 80

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • MARIO RACITI
Divertimento con il recinto, 1966
    Lotto 181

    MARIO RACITI
    1934

    Tecnica mista carta intelata, cm. 50 x 60

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • LILIANA COSSOVEL
Senza titolo, 1958
    Lotto 182

    LILIANA COSSOVEL
    1924 - 1984

    Senza titolo, 1958
    Olio su tela, cm. 40 x 49,5

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • PAOLO BARATELLA
Cronaca di un mal di testa, 1969
    Lotto 183

    PAOLO BARATELLA
    1935

    Tecnica mista su tela, cm. 79 x 95
    Firmato e datato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • NANNI VALENTINITripode ardente, 1979-80
    Lotto 184

    NANNI VALENTINI

    1932 - 1985

    Tripode ardente, 1979-80

    Scultura in gres e ferro, h. cm. 33 - lati cm. 95 x 101 x 99

    Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nanni Valentini

    LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)

    PUBBLICAZIONI

    “Nanni Valentini”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano (19 gennaio - 20 febbraio 1984)

    “Nanni Valentini - opere: 1982 - 1985)”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Civica, Modena (26 aprile - 14 giugno 1987), Edizione Cooptip, p. 78 - 79

    “Nanni Valentini”, a cura di Flaminio Gualdoni, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 49

    “Nanni Valentini - Ho scelto la materia”, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 12

    “Nanni Valentini”, Rivista K

    “Nanni Valentini”, Rivista Riga 3, Hestia, 1992

    PROVENIENZA

    Collezione Privata, Acqui Terme

    Collezione Privata

  • NANNI VALENTINI
    Lotto 185

    NANNI VALENTINI
    1932 - 1985

    Tecnica mista su carta, cm. 49,5 x 37,5
    Timbro Archivio Valentini sul retro

    ESPOSIZIONI
    Galleria Martano, Torino, 1997

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • LUCIANO CARUSO
Tabula IV, 1967
    Lotto 186

    LUCIANO CARUSO
    1944 - 2002

    Tabula IV, 1967
    Tecnica mista su 3 cartoncini, cm. 26,5 x 20,5 cad.
    Firmato

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ANGELO VERGA
Senza titolo, 1970
    Lotto 187

    ANGELO VERGA
    1933 - 1999

    Senza titolo, 1970
    Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ANGELO VERGA
Motripo, 1958
    Lotto 188

    ANGELO VERGA
    1933 - 1999

    Motripo, 1958
    Tecnica mista su tela, cm. 24 x 30
    Firmato e datato sul retro
    Timbro dell’artista sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARTURO VERMI
Diario, 1978
    Lotto 189

    ARTURO VERMI
    1928 - 1988

    Diario, 1978
    Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40
    Firmato e datato sul retro
    Dedica dell’artista sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARTURO VERMI
Senza titolo, 1969
    Lotto 190

    ARTURO VERMI
    1928 - 1988

    Senza titolo, 1969
    Tecnica mista e foglia d’argento su tela, cm. 80,5 x 60,5
    Firmato e datato sul retro
    Dedica dell’artista sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARTURO VERMI
Senza titolo, 1960
    Lotto 191

    ARTURO VERMI
    1928 - 1988

    Senza titolo, 1960
    Olio su tela, cm. 90 x 70
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARTURO VERMI
Senza titolo, 1960
    Lotto 192

    ARTURO VERMI
    1928 - 1988

    Senza titolo, 1960
    Olio su tela, cm. 100 x 70
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lotti dal 169 al 192 di 287

  • 30 marzo 2021 ore 17:00 Prima Sessione (1 - 140)
  • 31 marzo 2021 ore 17:00 Seconda Sessione (141 - 288)

Dal lunedì al venerdì 10.00 - 18.00 previo appuntamento

Altre Informazioni

Diretta TV preview asta martedì 23 marzo dalle ore 21:00 alle ore 24:00 sui canali 123 del Digitale terrestre e 810 di Sky

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000