ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 572
  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 254

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SARRI SERGIO (n. 1938) - Camera d'esperimento.
    Lotto 255

    SARRI SERGIO (n. 1938) Camera d'esperimento. 1976. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 60,00 x 108,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Artesegno, Udine.

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Religioso di colore.
    Lotto 256

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Religioso di colore. Tecnica mista su carta intelata. Cm 25,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Anni '50.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Paesaggio.
    Lotto 257

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Paesaggio. 1975. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria Sant'Erasmo, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Sant'Erasmo Club d'arte, Milano. Provenienza: Sant'Erasmo Club d'arte, Milano. . Cornice presente

  • FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) - Lanscape.
    Lotto 258

    FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) Lanscape. Olio su tela . Cm 130,00 x 87,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) - Abbracci.
    Lotto 259

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Abbracci. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e dedica. Cornice presente

  • PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 260

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 53,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 261

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Nudo sotto la doccia.
    Lotto 262

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo sotto la doccia. 1953. Carboncino su carta. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia Club Amici dell'Arte, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Notizie d'Arte, 1 Gennaio 1971. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 263

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 264

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su carta su tavola. Cm 21,50 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

    Lotto 265

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

    Lotto 266

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

    Lotto 267

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1975/1980. Presenti lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 268

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '60. Cornice presente

    Lotto 269

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 25,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965/1970. Cornice presente

    Lotto 270

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 271

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. Olio su tela . Cm 91,00 x 63,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Cavalieri nel deserto.
    Lotto 272

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavalieri nel deserto. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 273

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 39,00 x 48,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 274

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 29,50 x 39,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 275

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 39,00 x 79,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Colazione in villa.
    Lotto 276

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Colazione in villa. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Il baciamano.
    Lotto 277

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Il baciamano. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il numero d'inventario dell'Archivio Franz Borghese. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Medart, Roma. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milan.

Lotti dal 241 al 264 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000