ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 254 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 255 SARRI SERGIO (n. 1938) Camera d'esperimento. 1976. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 60,00 x 108,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Artesegno, Udine.
Lotto 256 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Religioso di colore. Tecnica mista su carta intelata. Cm 25,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Anni '50.
Lotto 257 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Paesaggio. 1975. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria Sant'Erasmo, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Sant'Erasmo Club d'arte, Milano. Provenienza: Sant'Erasmo Club d'arte, Milano. . Cornice presente
Lotto 258 FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) Lanscape. Olio su tela . Cm 130,00 x 87,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 259 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Abbracci. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e dedica. Cornice presente
Lotto 260 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 53,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 261 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 262 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo sotto la doccia. 1953. Carboncino su carta. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia Club Amici dell'Arte, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Notizie d'Arte, 1 Gennaio 1971. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 263 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 264 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su carta su tavola. Cm 21,50 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 265 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 266 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 267 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1975/1980. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 268 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '60. Cornice presente
Lotto 269 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 25,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965/1970. Cornice presente
Lotto 270 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lotto 271 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. Olio su tela . Cm 91,00 x 63,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 272 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavalieri nel deserto. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 273 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 39,00 x 48,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 274 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 29,50 x 39,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 275 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 39,00 x 79,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 276 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Colazione in villa. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 277 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Il baciamano. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il numero d'inventario dell'Archivio Franz Borghese. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Medart, Roma. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milan.