ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 226 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Le pas de la lune-le galope du soleil. 1948. Carboncino su carta. Cm 31,00 x 43,00. Al retro cartiglio Sudio due Ci di Cleto Polcina, Roma. Firma al centro a sinistra. Titolo in basso al centro. Provenienza: Studio Due Ci Arte Moderna di Cleto Polcina, Roma. Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 227 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Oiseaux sur le file de l'eau. 1957. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio due Ci Arte Moderna di Cleto Polcina, Roma. Provenienza: Studio due Ci Arte Moderna di Cleto Polcina, Roma. Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 228 GUDNASON SVAVAR (1909 - 1988) Gar til d.o. 1954. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Difetti.
Lotto 229 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Cavallini Dalmati. 1978. China su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazione: Catalogo d'asta - Opere d'arte Moderna, Contemporanea e d'Avanguardia, Trading Art Invest srl, Milano, lotto 272. Semenzato, Importanti dipinti e disegni contemporanei, catalogo n.2 pag. 255. Cornice presente
Lotto 230 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 231 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 201,00 x 290,00. Provenienza: dimora milanese il cui arredamento era stato commissionato ad Osvaldo Borsani. L' Opera è archiviata presso l'Archivio Carlos Sassu Suarez ( copia tramite e-mail).
Lotto 232 CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 233 PALADINI VINICIO (1902 - 1971) Paesaggio e forma fantastiche. Tecnica mista su cartone. Cm 55,00 x 32,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lotto 236 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. 1964. Acquarello su carta. Cm 33,00 x 45,00. Al retro cartiglio della Galleria Torbandena, Trieste. Difetti. Cornice presente
Lotto 237 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Sant'Erasmo, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 238 MURER AUGUST (1922 - 1985) Studio di testa. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 39,00. Firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 239 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Lotto composto da n.2 opere. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 30,50. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 240 ZUPPELLI MASSIMO (n. 1939) Ultima cena. . 1966. Inchiostro su carta. Cm 24,00 x 30,50. Firma e anno in basso al centro.
Lotto 241 BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Tre misteri. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28,30 x 24,70. Firma e anno in alto a destra. Autentica su fotografia di Francesco Briguglio come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 242 CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica e timbro Galleria La Gradiva, Firenze. Si ringrazia De Reggi Emanuele per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 243 CONSOLAZIONE GIOVANNI (1908 - 1964) Nudo sulla scala. Inchiostro su carta. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fidarte, Roma. Cornice presente
Lotto 244 LANARO DINO (1908 - 1998) La grande fattoria. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lotto 245 ALTIERI SERGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 246 FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Sitografia: http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=66128&IDImmagine=1&IDOpera=8 . Cornice presente
Lotto 247 FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Sitografia: http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=65824&IDImmagine=1&IDOpera=8 . Cornice presente
Lotto 248 FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Sitografia: http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=65364&IDImmagine=1&IDOpera=8 . Cornice presente
Lotto 249 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Piatto che si rompe con finestra. 1964. Olio su tela . Cm 35,50 x 25,50. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Cornice presente
Lotto 250 CHEVRIER FERDINANDO (1910 - 2005) Presenza. 1966. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e data al retro. Autentica su foto dell'artista. Cornice presente
Lotto 253 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Senza Titolo. pastello su carta,. Cm 38,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra.