ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Sandro Chia (Firenze, 1974)
“Figura con pesce”
litografia su cartoncino cm 70x50
firma in basso a destra numerata 9/60.
Timbro al fronte stamperia Berardinelli, Verona
Lotto 50 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Ballerina POP!” 2021
scultura, resina dipinta a mano cm 50x30x20
firmata sulla base
Certificato di autenticità dell’artista
Lotto 51 Antonio Marasco (Nicastro, 1896 – Firenze, 1975)
“Senza titolo” 1971 c.
acrilico su tela cm 50x60
firma in basso a destra e al verso
Autentica Prof. Tonino Sicoli
Lotto 52 Giulio Turcato (Mantova, 1912 – Roma, 1995)
“Composizione”
olio su tela cm 50x70
firma in basso a destra, numero di archivio al verso.
Certificato di autenticità su fotografia a cura dell' Archivio Giulio Turcato.
Provenienza: Galleria Polcri, San Sepolcro (Ar)
Lotto 53 Hermann Nitsch (Vienna, 1938)
“Senza titolo” 1988
sangue su tela cm 24x38
firma e data in basso a sinistra.
Certificato di autenticità a cura di Renè Schmitt della Galleria Arteficium Kunstagentur
Lotto 54 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 – Firenze, 2007)
“Senza titolo”
collage su tela cm 150x100
firma in basso a destra.
Bibliografia: Giuseppe Chiari a cura di Giancarlo Montuschi, Open Studio Gallery San Sepolcro (Ar)
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
Lotto 55 Marco Tirelli (Roma, 1956)
“Senza titolo” 1991
litografia su cartoncino, trittico cm 77,5x55 (cad.) 77,5x165 (dimensioni totali)
firmata, datata e numerata al verso 54/70
Lotto 56 Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta cm 60x80
firma in basso a destra
numerata 19/80.
Timbro Rubin Arte, Roma al verso, certificato Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 57 Carla Accardi (Trapani, 1924- Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta cm 70x100
firma in basso a destra
esemplare XXII/L
Timbro a fuoco Grafica d’Arte Lombardi al fronte
Lotto 58 Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“Senza titolo” 1971
calcografia su carta velluto cm 79x69
firma in basso a destra
numerata 42/75
Condizioni: il foglio presenta delle imperfezioni sui margini
Lotto 59 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
"Doppio liberty"
serigrafia, carborundum cm 70x100
firma in basso a destra
numerata 29/99.
Spirale Editore, Milano
Lotto 60 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1992
acquaforte cm 57x74
firma e data in basso a destra numerata 21/150.
Timbro a fuoco Grafica d’Arte Lombardi, Roma al fronte
Lotto 61 Luca Alinari (Firenze, 1943 – Firenze, 2019)
“Senza titolo”
serigrafia su carta cm 40x100
firmata in basso a destra, numerata 69/130
Lotto 62 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta cm 23x50
firma in basso a destra, numerata 70/125
timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso, timbro a fuoco L’Acquaforte, stamperia d’arte Roma al fronte
Lotto 63 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Lo squadrone”
acquaforte, acquatinta cm 25x35
firma in basso a destra, esemplare p.d.a.
Timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso, timbro a fuoco L’Acquaforte, stamperia d’arte Roma al fronte
Lotto 64 Turi Simeti (Alcamo, 1929)
“Senza titolo” 2008
tecnica mista su carta estroflessa cm 34x48,
firma in basso a destra.
Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 65 Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 – Roma, 1964)
“Senza titolo” ‘50
matite colorate su carta cm 24,4x33,9
firma in basso a destra.
Certificato di autenticità Farsetti Arte e Aurelio Stefanini Studio d’Arte.
Provenienza: Collezione Manbert, Firenze
Lotto 66 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Smoke”
acrilico su tavola cm 24x24
firma in alto a destra.
Autentica su fotografia dell’artista, titolo, misure e tecnica al verso su targhetta
Lotto 67 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Fiacre in attesa e innamorati” 2016
olio su tavola cm 20x30
firma in basso al centro.
Lotto 68 Giancarlo Montuschi (Faenza, 1952)
“Notte al caffè”
olio su tela cm 30x45
firma e titolo al verso
Lotto 69 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – 1998)
“Bambino umbro”
olio su tela cm 30x30
firmato in basso a destra e al verso
Lotto 70 Marc Chagall (Lëzna, 1887 – Saint Paul de Vence, 1985)
“Offrande la tour Eiffel” 1964
lithographic poster cm 71,5x51,5
Lotto 71 Marc Chagall (Lëzna, 1887 – Saint Paul de Vence, 1985)
“Le Message Boblique” 1967
lithographic poster cm 73x50,5
Condizioni: tracce di scotch nei quattro angoli del foglio
Lotto 72 Eva Fischer (Daruvar, 1920 – Roma, 2015)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x70
firma in basso a destra numerata 30/150