mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 427
  • Anello in oro con zaffiro
    Lotto 193

    Anello in oro con zaffiro
    Anello in oro 18k con zaffiro zaffiro cabochon Ceylon non trattato 19,73 ct contornato da diamanti taglio brillante 2,10 ct ca., H, VVS. Misura IT 17 - US 7,75. Peso 10,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello smeraldo e diamanti
    Lotto 194

    Anello smeraldo e diamanti
    in oro bianco 18k, realizzato a mano da maestri orafi Italiani, con smeraldo Colombiano di forma rotonda contornato da diamanti. Smeraldo 14,20 ct ca. Diamanti taglio brillante e huit-huit 1,80 ct ca., G-H, VVS-VS. Diametro fronte 23 mm. Misura IT 17 - US 7,75. Peso 13 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con pietre colorate
    Lotto 195

    Orecchini con pietre colorate
    in oro bianco 18k con pietre colorate azzurre e verdi. Punzonati "121 BO e "750". Lunghezza 5,5 cm. Peso 6,59 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo

  • Orecchini pendenti con diamanti
    Lotto 196

    Orecchini pendenti con diamanti
    in oro bianco 18k, con perla "coltivata d'acqua salata" sormontata da linea e motivo a fiore in diamanti di vari tagli 4,00 ct ca., G-H, VVS-VS. Diametro perle 10,5 - 11 mm. Dimensioni frontali 16 x 55 mm. Peso 22,4 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura BVLGARI
    Lotto 197

    Orecchini con diamanti, manifattura BVLGARI
    in oro bianco 18k, con pavé di diamanti taglio brillante 3,00 ct ca., F-G, VVS. Chiusura a clips con perno amovibile. Firmato "Bvlgari". Punzonati "750", "2337 AL", "BVLGARI" e "Made in Italy". Dimensioni fronte 23 x 15 mm. Peso 23,2 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 198

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato con diamante ottagonale, taglio a gradini 2,41 ct ca., lati della montatura incastonati con pavé di piccoli brillanti 2,00 ct ca. Dimensioni fronte 22 x 7 mm. Peso 3,8 gr. Misura IT 14 - US 6,25. IL lotto è accompagnato da certificato IGI (Istituto Gemmologico ITliano) di Roma. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Anello solitario in platino, manifattura TIFFANY & Co
    Lotto 199

    Anello solitario in platino, manifattura TIFFANY & Co
    realizzato in platino, con diamante taglio brillante 0,53 ct ca., I, VVS. Corredato di certificato TIFFANY. Punzonato "PT950", "37800708", "D 0,53 ct" e "Tiffany & Co". Peso 4,1 gr. Misura IT 13 - US 6. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Bracciale a serpente in maglia tubogas con smeraldo e diamanti
    Lotto 200

    Bracciale a serpente in maglia tubogas con smeraldo e diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti. Smeraldo origine Colombia di forma a goccia 7,33 ct, diamanti rotondi ed a navetta 7,30 ct ca., G-K, VVS-SI. Peso 89,9 gr. Il lotto è accompagnato da certificato "Istituto Gemmologico Nazionale". Stato di consevazione :***** ottimo.

  • Orecchini pendenti  con smeraldi e diamanti
    Lotto 201

    Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti
    in oro bianco 18k, con goccia di smeraldo incorniciata da diamanti, sormontata da una linea di diamanti e motivo a fiore con diamante centrale e petali in smeraldi. 2 diamanti taglio brillante 0,90 ct ca. ciascuno, 34 diamanti 5,70 ct ca., H, VVS, 18 smeraldi Colombiani 6,10 ct ca. Dimensioni massime 16 x 45 mm. Peso 18,1 gr. Il lotto è accompagnato da certificato gemmologico IGN. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Collana con pendente in diamanti e gemme di colore, manifattura BVLGARI
    Lotto 202

    Collana con pendente in diamanti e gemme di colore, manifattura BVLGARI
    in oro giallo 18k, collezione "Allegra", manifattura "Bvlgari", con diamanti taglio brillante e gemme di colore taglio cabochon (quarzo cirtino, peridoto, tormaline). Diamanti 0,40 ct ca., F-G, VVS. Punzonata "750", "2337 AL", "Made in Italy" e "BVLGARI". Lunghezza collana 40 cm. Dimensioni pendente 45 x 16 mm. Peso totale 15,2 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Bracciale semirigido con diamanti
    Lotto 203

    Bracciale semirigido con diamanti
    in oro bianco 18k, a maglie rigide articolate, incastonato con diamanti taglio brillante 8,00 ct ca., G-H, VVS-VS. Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Peso 46,5 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER Capri
    Lotto 204

    Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER Capri
    in oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brillante 10,00 ct ca., D-E, VVS. Diametro 9 cm. Peso 24,1 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Tastevin italiano in argento 800/1000 -  Firenze, argentiere Brandimarte
    Lotto 205

    Tastevin italiano in argento 800/1000 - Firenze, argentiere Brandimarte
    corpo liscio. Punzonato "BR - 800", marchio di fabbrica dopo il 1968. Altezza 3,4 cm, diametro 9,4 cm senza manico. Peso 114 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bugia italiana in argento 800/1000 - Milano anni '50, argentiere Arrigo Finzi
    Lotto 206

    Bugia italiana in argento 800/1000 - Milano anni '50, argentiere Arrigo Finzi
    a forma di fiore con presa laterale. Punzonata "800", marchio di fabbrica dal 1945 al 1968 "365 MI" e "Finzi", argentiere Arrigo Finzi, Milano. Dimensioni 12,5 x 19,5 x 11,5 cm. Peso 445 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Decanter italiano in argento 800/1000 e vetro inciso - inizio XX secolo, argentiere Basios
    Lotto 207

    Decanter italiano in argento 800/1000 e vetro inciso - inizio XX secolo, argentiere Basios
    decanter tripartito, composto da tre bottiglie uguali in vetro inciso, su basamento in argento traforato e decorato con motivi rocaille poggiante su quattro piedini fogliati. Punzonato "800" e "Basios". Dimensioni 27,8 x 9 x 35 cm incluso manici e tappi. Peso totale 2975 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola scheggiatura non visibile ad un angolo della base d una bottiglia).

  • Coppia di candelabri italiani in argento 800/1000 - Milano anni '60, argentieri Fratelli Cacchione
    Lotto 208

    Coppia di candelabri italiani in argento 800/1000 - Milano anni '60, argentieri Fratelli Cacchione
    a tre luci, con base circolare poggiante su piedini floreali. Punzonati "800", marchio di fabbrica dal 1945 al 1968 "39 MI", argentieri Fratelli Cacchione, Milano. Altezza 30,5 cm, larghezza 28,5 cm, diametro base 13 cm. Peso totale 1350 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Samovar italiano in argento 800/1000 - Milano 1935-1945, argentiere Felice Beretta
    Lotto 209

    Samovar italiano in argento 800/1000 - Milano 1935-1945, argentiere Felice Beretta
    poggiante su quattro piedi felini, corpo globulare costolato con riserve decorate a volute floreali; fornello con i medesimi decori. Manici del samovar e del fornello in ebano (Dalbergia spp). Punzonato "800" e con il marchio di epoca fascista "190 MI", argentiere Felice Beretta, Milano. Dimensioni 39 x 26 x 14 cm. Peso lordo 1650 gr. Stato di conservazione: **** buono. uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Servizio italiano da tè e caffè in argento 800/1000 - Milano, periodo fascista, 1935-1945, argentiere Carlo Cassina per Pederzani
    Lotto 210

    Servizio italiano da tè e caffè in argento 800/1000 - Milano, periodo fascista, 1935-1945, argentiere Carlo Cassina per Pederzani
    di forma piriforme poggianti su piede circolare, manici in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Punzonati "800", con il marchio di epoca fascista "13 MI" e "Pederzani Milano", argentiere Carlo Cassina, rivenditore Pederzani Milano. Caffettiera: altezza 32,5 cm, diametro 12,5 cm, peso 878 gr. Teiera: altezza 28,5 cm, diametro 13 cm, peso 911 gr. Zuccheriera: altezza 17 cm, diametro 12,5 cm, peso 422 gr. Lattiera: altezza 20,5 cm, diametro 10 cm, peso 367 gr. Peso complessivo 2578 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Coppia di candelabri italiani in argento 800/1000 - Milano periodo fascista 1935-1945, argentieri Fratelli di Leone
    Lotto 211

    Coppia di candelabri italiani in argento 800/1000 - Milano periodo fascista 1935-1945, argentieri Fratelli di Leone
    di forma sagomata, a sette luci, decorati con volute floreali. Punzonati "800" e con il marchio di epoca fascista "41 MI", argentiere Fratelli di Leone, rivenditore Masenza, Roma. Altezza 58 cm, diametro 53,5 cm. Peso complessivo 6725 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Servizio di posate italiano da 12, 168 pezzi, in argento 800/1000 - Bologna, anni '50-'60, argentiere Clementi
    Lotto 212

    Servizio di posate italiano da 12, 168 pezzi, in argento 800/1000 - Bologna, anni '50-'60, argentiere Clementi
    composto da 24 forchette grandi (21 cm), 24 coltelli (25 cm), 12 cucchiai grandi (21 cm), 12 forchette (17,5 cm), 12 coltelli da frutta (21 cm), 12 cucchiai medi (17,5 cm), 12 forchette (17,5 cm), 12 coltelli da pesce (21 cm), 12 forchette da dolce (13,5 cm), 12 cucchiaini da te (13 cm), 6 posate da portata, 1 mestolo e 12 sottobottiglia (diametro 9,2 cm). Punzonato "800", argentiere "1BO" Clementi. Peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 8500 gr circa. Scatola originale in noce. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino italiano in argento 925/1000 - Roma, argentiere Federico Buccellati
    Lotto 213

    Cestino italiano in argento 925/1000 - Roma, argentiere Federico Buccellati
    a forma di foglia poggiante su quattro piedini. Punzonato "Federico Buccellati", "925" e marchio di fabbrica dopo il 1968. Altezza 2,5 cm, diametro 13,3 cm. Peso 79 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino italiano in argento 925/1000 - Milano, argentiere Gianmaria Buccellati
    Lotto 214

    Cestino italiano in argento 925/1000 - Milano, argentiere Gianmaria Buccellati
    Collezione Fiori, "Dahlia". Punzonato "925", marchio di fabbrica dopo il 1968 "1 BO" e "Gianmaria Buccellati", argentiere Clementi per Gianmaria Buccellati, Milano. Altezza 2,5 cm, diametro 11,5 cm. Peso 99 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vaso italiano in argento 925/1000 - Milano, argentiere Federico Buccellati
    Lotto 215

    Vaso italiano in argento 925/1000 - Milano, argentiere Federico Buccellati
    di forma cilidrica. Punzonato "925", marchio di fabbrica dopo il 1968 "1169 MI" e "Federico Buccellati", argentiere Del Vallino per Federico Buccellati, Milano. Altezza 16,5 cm, diametro 10,8 cm. Peso 473 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Formaggiera italiana in argento 925/1000 - Milano, argentiere Gianmaria Buccellati
    Lotto 216

    Formaggiera italiana in argento 925/1000 - Milano, argentiere Gianmaria Buccellati
    di forma rotonda con manici laterali a testa di cigno e coperchio con fastigio a pigna; contenitore in vetro trasparente. Punzonata "925", marchio di fabbrica dopo il 1968 "1 BO" e "Gianmaria Buccellati", argentiere Clementi per Gianmaria Buccellati, Milano. Altezza 11 cm, diametro 14,2 cm. Peso lordo 593 gr, peso netto 371 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 193 al 216 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000