mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 427
  • Orecchini pendenti con diamanti e kogolong, manifattura CHANTECLER
    Lotto 145

    Orecchini pendenti con diamanti e kogolong, manifattura CHANTECLER
    in oro bianco 18k, "Chantecler Capri", collezione "Joyful", con linea di diamanti e pietre kogolong. Diamanti taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS. Punzonati "750", "1059 NA" e "Italy". Lunghezza 135 mm. Peso 12,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 146

    Anello con diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, modello "eternity" incastonato con linea di diamanti taglio brillante 2,00 ct ca., F-G, IF-VVS. Dimensioni 14 x 16 mm. Misura IT 13 - US 6,5. Peso 4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 147

    Anello con smeraldo e diamanti
    in oro bianco e giallo 18k , modellato a forma di goccia, incastonato con smeraldo (origine Zambia) contornato da diamanti. Smeraldo a goccia 1,60 ct ca., diamanti taglio brillante 1,20 ct ca., H-I, SI. Punzonato "750". Dimensioni fronte 20 x 17 mm. Misura IT 17 - US 7. Peso 6,5 gr. Il lotto è accompagnato da certificato Istituto Gemmologico Nazionale IGN. Stato di conservazion : ***** ottimo.

  • Orecchini e pendente, manifattura POMELLATO Milano
    Lotto 148

    Orecchini e pendente, manifattura POMELLATO Milano
    in oro rosa brunito 18k con diamanti taglio brillante. Manifattura "Pomellato", Milano. Diamanti 1,16 ct ca. colore "brown" purezza VVS. Punzonato "750", "469 AL" e "P16001558 ". Diametro orecchini 8 mm. Diametro pendente 13 mm. Peso 6,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e smeraldo
    Lotto 149

    Anello con diamanti e smeraldo
    in oro 18k incastonato con smeraldo centrale 4,50 ct ca. affiancato da diamanti taglio tapered 1,15 ct ca., H, VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 18 x 11 mm. Misura IT 14 - US 6,5. Peso 7,9 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello a fascia con diamanti
    Lotto 150

    Anello a fascia con diamanti
    in oro bianco 18k, con 5 file di diamanti taglio baguette 4,00 ct ca., G-H, VVS-VS. Dimensioni fronte 18 x 23 mm. Misura IT 14 - US 6,75. Peso 19,8 g. Stato di conservazione: ***** ottimo

  • Pendente a forma di cuore in diamanti
    Lotto 151

    Pendente a forma di cuore in diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 3,20 ct ca., H, IF-VS. Punzonati "750" e "2251 AL". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 15,4 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e smeraldi
    Lotto 152

    Anello con diamanti e smeraldi
    in oro bianco 18k con diamanti e smeraldi. Diamanti 1,80 ct ca., G-J, VVS-VS. Smeraldi 2,50 ct ca. Punzonato "750" e "78 Al". Dimensioni fronte 29 x 28 mm. Misura IT 11 - US 5,5. Peso 15,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 153

    Anello con zaffiro e diamanti
    in oro bianco 18k con zaffiro contornato da diamanti. Zaffiro 1,70 ct ca., diamanti taglio brillante e taglio baguette 3,40 ct ca., F-H, VVS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 20 x 21 mm. Peso 14,8 gr. Misura IT 11,5 - US 5,75. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e gemme di colore, manifattura MARINA B.
    Lotto 154

    Anello con diamanti e gemme di colore, manifattura MARINA B.
    in oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con coppia di gemme di colore di forma a goccia contornate da pavé di diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Firmato "Marina B". Punzonato "750", "26 AL" e "MARINA B". Larghezza 38 mm. Misura IT 12 - US 6. Peso 14,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini a cerchio con diamanti brown
    Lotto 155

    Orecchini a cerchio con diamanti brown
    in oro 18k, incastonati con pavé di diamanti "brown" taglio brillante 5,50 ct ca. Diametro 45 mm. Peso 30,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con quarzo citrino e diamanti, manifattura BVLGARI
    Lotto 156

    Orecchini con quarzo citrino e diamanti, manifattura BVLGARI
    in oro giallo 18k con quarzo citrino e diamanti taglio brillante 1,00 ct ca., F, VVS. Manifattura "Bvlgari". Punzonato "750", "2337 AL" e "BVLGARI". Dimensioni 30 x 9 mm. Peso 11,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla-pendente con diamanti
    Lotto 157

    Spilla-pendente con diamanti
    in oro bianco 18k, con diamanti taglio brillante e taglio baguette 5,00 ct ca., H-J, VS-SI. Dimensioni 47 x 26 mm. Punzonato "18 kt" e "D395". Peso 14,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 158

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante, colore "brown" ed "incolori". Diamanti incolori 1,50 ct ca., G-H, VVS-VS; diamanti brown 1,80 ct ca. Dimensioni fronte 17 x 30 mm. Misura IT 15 - US 7,25. Punzonato "750" e "1299 AR". Peso 15,8 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Spilla con piume e diamanti           PRINCE OF WALES
    Lotto 159

    Spilla con piume e diamanti PRINCE OF WALES
    realizzata in oro bianco 18k, replica della spilla "principe del Galles" commissionata e regalata dal principe Edoardo Windsor alla sua amata Wally Simpson nel 1935, raffigurante tre piume in pavé di diamanti tenute insieme da una corona. Diamanti taglio brillante, baguette e carré 3,10 ct ca., G-H, VVS-SI. Peso 17.1 g. Dimensioni 37 x 49 mm. Punzonata "750". Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla vintage con diamanti
    Lotto 160

    Spilla vintage con diamanti
    in oro 18k con diamanti taglio vecchio europeo 7,30 ct ca., G-H, VVS-SI. Gioiello vintage realizzato a mano da maestri orafi Italiani. Dimensioni 28 x 50 mm. Peso 10,8 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 161

    Orecchini con diamanti
    in oro rosa 18k con diamanti taglio brillante 5,00 ct ca., G-H, VS-SI. Punzonato "750". Dimensioni 72 x 27 mm. Peso 19,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

    Lotto 162

    in oro bianco e giallo 18k, incastonato con smeraldo colombiano 3,00 ct ca. tra doppia cornice di diamanti rotondi taglio brillante 3,00 ct ca. H-I, VVS-P. Dimensioni frontali 25x23 mm. Misura (con regolatore di misura interna) IT 10-16, US 5, -7,5. Peso 10,5 g. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale con zaffiri e diamanti
    Lotto 163

    Bracciale con zaffiri e diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio huit-huit e zaffiri taglio ovale. Diamanti 2,80 ct ca., H, VS. Zaffiri 9,00 ct ca. Lunghezza 18 cm. Peso 25,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura BVLGARI
    Lotto 164

    Orecchini con diamanti, manifattura BVLGARI
    in oro rosa 18k, "Bvlgari" collezione "DIVA'S' DREAMS", con inserto di madreperla e piccolo pavé di diamanti taglio brillante 0,50 ct ca., F, VVS. Firmato "Bvlgari". Punzonati "AU 750", "1 TO", "Made in Italy" e "FY31LL". Dimensioni 50 x 16 mm. Peso 14,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti e perle
    Lotto 165

    Orecchini con diamanti e perle
    in oro 18k con perle coltivate "d'acqua salata" e diamanti taglio brillante 1,50 ct ca., I-K, VS. Diametro perle 7,5 - 8 mm. Peso 15,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 166

    Orecchini con diamanti
    in oro giallo e bianco 18k, con pavé di diamanti taglio brillante e taglio ovale 2,80 ct ca., H-J, VVS-VS. Dimensioni frontali 25 x 12,5 mm. Peso 29,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale vintage semirigido, manifattura BULGARI
    Lotto 167

    Bracciale vintage semirigido, manifattura BULGARI
    in oro giallo 18k, "Bvlgari", anni '70. Firmato 'Bvlgari". Diametro 6,5 cm. Larghezza 8 mm. Punzonato "750", "2337 AL" e "BVLGARI". Peso 47.6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 168

    Anello con diamanti
    Anello in oro bianco 18k con diamanti taglio a goccia e taglio brillante 3,50 ct ca., G-H, VS-SI. Dimensioni fronte 10,5 x 23 mm. Misura IT 13 - US 6,75. Peso 6,9 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 145 al 168 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000