mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 427
  • Tabacchiera italiana in argento 800/1000 e smalti - inizio XX secolo
    Lotto 265

    Tabacchiera italiana in argento 800/1000 e smalti - inizio XX secolo
    di forma rettangolare, il coperchio decorato a smalti policromi con la testa di un cane. Punzonata"800". Dimensioni 7,5 x 5 x 1,4 cm. Peso 75,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tabacchiera austro-ungherese in argento 812/1000 - Kashau (Košice), Slovacchia 1846
    Lotto 266

    Tabacchiera austro-ungherese in argento 812/1000 - Kashau (Košice), Slovacchia 1846
    di forma rettangolare con interno dorato. Punzonata argento al titolo di 13 lothighe (812,5/1000) Austria-Ungheria, Kashau (Košice), Slovacchia 1846. Dimensioni 8,2 x 5,3 x 1,5 cm. Peso 90 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bricco da latte e zuccheriera in argento 925/1000 - USA 1900 circa, argentieri Rand & Crane
    Lotto 267

    Bricco da latte e zuccheriera in argento 925/1000 - USA 1900 circa, argentieri Rand & Crane
    corpo liscio su piede circolare con manici ad ansa. Argentieri Rand & Crane, Boston, Mass. U.S.A. Dimensioni zuccheriera 8 x 14 x 10 cm, dimensioni bricco da latte 9 x 10,2 x 6,4 cm. Peso complessivo 190 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino americano in argento 925/1000 - USA, argentiere Wallace, XX secolo
    Lotto 268

    Cestino americano in argento 925/1000 - USA, argentiere Wallace, XX secolo
    di forma rotonda a decori floreali, poggiante su piede circolare. Punzonato "4306-9 ", "Normandie", argentiere Wallace. Altezza 3 cm, diametro 25,5 cm. Peso 370 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Orologio da tavolo  americano in argento 925/1000 - USA 1920, argentiere Reed & Barton
    Lotto 269

    Orologio da tavolo americano in argento 925/1000 - USA 1920, argentiere Reed & Barton
    cassa in argento 925/1000 incisa con motivi floreali. Movimento Waltham Size 37s 7 jewel. Argentiere Reed & Barton, Taunton, Mass. U.S.A. Dimensioni 21,5 x 5,5 cm, altezza 12 cm. Peso totale 576 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cestini americani  in argento 925/1000 - USA, Gorham Manufacturing Co.
    Lotto 270

    Coppia di cestini americani in argento 925/1000 - USA, Gorham Manufacturing Co.
    a forma di cuore traforati a motivi geometrici e decorati con volute fogliate. Serie completa di marchi Gorham in uso dopo 1953. Dimensioni 12,5 x 11,5 cm, altezza 3 cm. Peso 144 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cestini americani in argento 925/1000 - USA, Providence, argentiere Gorham, XX secolo
    Lotto 271

    Coppia di cestini americani in argento 925/1000 - USA, Providence, argentiere Gorham, XX secolo
    di forma sagomata a decori floreali. Punzonati "Sterling", "A 259 M" e con il marchio dell'argentiere Gorham Manufacturing Co. Altezza 2,5 cm, diametro 20 cm. Peso totale 360 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vassoietto Tiffany in argento 925/1000 - inizio XX secolo
    Lotto 272

    Vassoietto Tiffany in argento 925/1000 - inizio XX secolo
    di forma rettangolare con decori floreali, monogramma inciso. Punzonato "Tiffany & Co. - 8499 M 9148 - Sterling silver". Dimensioni 19,3 x 8,8 cm. Peso 117,8 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di sottobottiglia inglesi in argento 925/1000 - Londra 1992-1993, argentiere Tiffany & Co.
    Lotto 273

    Coppia di sottobottiglia inglesi in argento 925/1000 - Londra 1992-1993, argentiere Tiffany & Co.
    di forma rotonda con base in legno di mogano. Serie completa di marchi Londra 1992-1993, argentieri Tiffany & Co. Altezza 5 cm, diametro 12,4 cm. Peso lordo 390 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Teiera americana  in argento 925/1000 - USA, inizio XX secolo, argentiere Tiffany & Co.
    Lotto 274

    Teiera americana in argento 925/1000 - USA, inizio XX secolo, argentiere Tiffany & Co.
    forma a melone con coperchio incernierato, manico a voluta con distanziatori atermici in osso. Punzonata "Tiffany & Co. - 10 M 72 - Sterling silver". Altezza 20 cm, larghezza 14 cm, larghezza manico incluso 26,5 cm. Peso 941 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola ammaccatura su un fianco). Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Servizio da tè americano in argento 925/1000 - USA, inizio XX secolo, argentiere Tiffany & Co.
    Lotto 275

    Servizio da tè americano in argento 925/1000 - USA, inizio XX secolo, argentiere Tiffany & Co.
    di forma ovale, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera, la teiera con coperchio a cerniera e manico in legno di ebano. Punzonato "Tiffany & Co. - 76 M 76 Sterling silver". Teiera: altezza 19,8 cm, larghezza 18 cm; zuccheriera: altezza 8,5 cm, larghezza 14,5 cm con manico; lattiera: altezza 8,8 cm, larghezza 8,8 cm. Peso lordo 565 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccoli difetti). Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Servizio di posate americano da 12 in argento 925/1000, 211 pezzi - USA 1900 circa, argentiere Tiffany & Co. New York city, Richelieu pattern (1892)
    Lotto 276

    Servizio di posate americano da 12 in argento 925/1000, 211 pezzi - USA 1900 circa, argentiere Tiffany & Co. New York city, Richelieu pattern (1892)
    composto da 24 forchette per la cena, 12 coltelli da cena con lame in acciaio, 12 cucchiai da brodo, 12 forchette da pranzo, 12 coltelli da pranzo con lame in acciaio, 12 forchette da pesce/insalata, 12 coltelli da pesce/insalata, 12 coltelli da carne con lame in acciaio, 12 coltelli da burro, 12 forchette da cocktail, 12 forchette per ostriche, 12 forchette da dolce, 12 coltelli da dolce, 12 cucchiaini da gelato, 24 cucchiaini da te, 7 cucchiaia da portata. Ogni pezzo punzonato "TIFFANY & CO./ STERLING/ PAT. 1892/ T". Peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 8200 gr circa. Stato di conservazione: **** buono. Il servizio è in condizioni eccellenti con i normali segni d'uso nel tempo. Tre dei coltelli presentano minori difetti all'attaccatura dei manici.

  • Porta-anelli inglese in argento 925/100 - Birmingham 1909, argentiere Synyer & Beddoes
    Lotto 277

    Porta-anelli inglese in argento 925/100 - Birmingham 1909, argentiere Synyer & Beddoes
    di forma rotonda, modellato a forma di albero. Serie completa di marchi Birmingham 1909-1910, argentieri Synyer & Beddoes. Altezza 18,7 cm, diametro 9,2 cm. Peso 95 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Jackson’s p 360; Jones p. 362)

  • Burriera inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1917, argentiere Elkington & Co
    Lotto 278

    Burriera inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1917, argentiere Elkington & Co
    di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro molato. Serie completa di marchi Birmingham 1917-1918, argentiere Elkington & Co, modello brevettato nel 1898-1899. Altezza 3,5 cm, diametro incluso manici 13,5 cm. Peso complessivo 176 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. (Jackson’s p. 361; Culme V.1 p. 140; Culme V.2 p. 68)

  • Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904, argentieri Josiah Williams & Co.
    Lotto 279

    Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904, argentieri Josiah Williams & Co.
    a doppio casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1904-1905, argentieri Josiah Williams & Co (George Maudsley Jackson & David Landsborough Fullerton). Dimensioni 15,5 x 9 cm, altezza 11 cm. Peso 298 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lotto composto da caffettiera  inglese in argento 925/1000 - Londra, 1924 e portafrancobolli inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1899
    Lotto 280

    Lotto composto da caffettiera inglese in argento 925/1000 - Londra, 1924 e portafrancobolli inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1899
    caffettiera con corpo liscio poggiante su piede circolare. Serie completa di marchi Londra 1924-1925. Altezza 18 cm, diametro 8 cm, peso 360 gr. Portafrancobolli a tre scomparti poggiante su quattro piedini a sfera. Serie completa di marchi Birmingham 1899-1900. Dimensioni 8,5 x 3,2 cm, altezza 2,5 cm, peso 63 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bricco da latte inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1802
    Lotto 281

    Bricco da latte inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1802
    di forma ovale con incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Serie completa di marchi Londra 1802-1803. Altezza 10 cm, larghezza massima 12 cm. Peso 91 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Jackson’s p. 59)

  • Bricco da latte inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1799
    Lotto 282

    Bricco da latte inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1799
    di forma ovale con incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Serie completa di marchi Londra 1799-1800. Altezza 11,5 cm, larghezza massima 9,5 cm. Peso 93 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Jackson’s p. 59)

  • Caffettiera inglese in argento 925/1000 - Londra 1896, argentieri Sibray, Hall & Co Ltd
    Lotto 283

    Caffettiera inglese in argento 925/1000 - Londra 1896, argentieri Sibray, Hall & Co Ltd
    corpo godronato nella parte inferiore poggiante su piede circolare, manico a doppia voluta in legno ebanizzato. Serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentiere Sibray, Hall & Co Ltd. Altezza 22 cm, diametro base 9,5 cm. Peso 520 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bugia inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1894
    Lotto 284

    Bugia inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1894
    di forma rotonda con presa laterale. Serie completa di marchi Londra 1894-1895. Altezza 9 cm, diametro 13 cm. Peso 204 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Sottobottiglia scozzese in argento 925/1000 - Glasgow 1892, argentieri Robert & W. Sorley
    Lotto 285

    Sottobottiglia scozzese in argento 925/1000 - Glasgow 1892, argentieri Robert & W. Sorley
    di forma rotonda con base in legno di mogano. Serie completa di marchi Glasgow 1892-1893, argentieri Robert & W. Sorley. Altezza 3 cm, diametro 14,5 cm. Peso 260 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Jackson’s p. 573 & p. 575)

  •

Cestino inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1916, argentieri Nathan & Hayes
    Lotto 286

    di forma rotonda decorato con fustellature e incisioni a taglio luce, contenitore in vetro blu coevo. Serie completa di marchi Birmingham 1916-1917, argentieri Nathan & Hayeso. Altezza con manico 14 cm, diametro del bordo 9 cm, diametro base 6 cm. Peso 276 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Jackson’s p. 360; Culme V1 p. 340 - V2 p. 120; Jones p. 339)

  • Salver inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1907, argentiere W. Aitken
    Lotto 287

    Salver inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1907, argentiere W. Aitken
    di forma rotonda con bordo godronato, incisioni a taglio luce e cartuche centrale vuota, poggiante su tre piedi ad artiglio. Serie completa di marchi Birmingham 1907-1908, argentiere W. Aitken. Diametro 22 cm. Peso 325 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. (Jackson’s p 360; Jones p. 271)

  • Vassoio da toletta  inglese in argento 925/1000 - Chester 1906, argentiere Colen Hewer Cheshire
    Lotto 288

    Vassoio da toletta inglese in argento 925/1000 - Chester 1906, argentiere Colen Hewer Cheshire
    di forma rettangolare, sbalzato e cesellato con decori floreali. Serie completa di marchi Chester 1906-1907, argentiere Colen Hewer Cheshire. Dimensioni 31 x 21,5 x 2 cm. Peso 360 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Jackson’s p. 395; Culme V1 p. 83 - V2 p. 38)

Lotti dal 265 al 288 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000