mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 427
  • BVLGARI - Tagliacarte in argento
    Lotto 217

    BVLGARI - Tagliacarte in argento
    Firmato "BVLGARI". Dimensioni 18,5 x 2 cm. Peso 119 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Ciotola italiana in argento 800/1000 - Roma anni '60, argentiere BVLGARI
    Lotto 218

    Ciotola italiana in argento 800/1000 - Roma anni '60, argentiere BVLGARI
    di forma rotonda. Punzonati "950", marchio di fabbrica dal 1945 al 1968 e "BVULGARI", argentiere BVULGARI, Roma. Altezza 4,4 cm, diametro 11 cm. Peso 250 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Sei bicchieri da barca in argento 925/1000 - anni '70, argentiere BULGARI
    Lotto 219

    Sei bicchieri da barca in argento 925/1000 - anni '70, argentiere BULGARI
    corpo circolare, liscio, la parte interna vermeille. Serie completa di marchi improntati vicino all'orlo comprensivi della scritta "BULGARI/925" e marchio di fabbrica. Diametro 6 cm, altezza 6,5 cm. Peso complessivo 950 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di sottobottiglia italiani in argento 800/1000 - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872
    Lotto 220

    Coppia di sottobottiglia italiani in argento 800/1000 - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872
    di forma rotonda traforati. Punzonati Regno Lombardo Veneto, Venezia, marchi in uso dal 1812 al 1872 per l'argento al titolo di 800/1000. Diametro 12,5 cm, altezza 2,5 cm. Peso 198 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino italiano in argento 800/1000 - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
    Lotto 221

    Cestino italiano in argento 800/1000 - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
    di forma rotonda traforata con decorazioni fogliate. Punzonato Regno Lombardo Veneto, Milano, marchi in uso dal 1812 al 1872. Diametro 25,5 cm, altezza 7 cm. Peso 547 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Acetoliera italiana in argento 889/1000 - Roma 1815-1825, argentiere Nicolai Giuseppe
    Lotto 222

    Acetoliera italiana in argento 889/1000 - Roma 1815-1825, argentiere Nicolai Giuseppe
    in argento fuso di gusto neoclassico. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e, probabilmente, con il marchio dell'argentiere Nicolai Giuseppe operante tra il 1793 ed il 1825 (Rif. Anna Bulgari Calissoni, p.317 nr 768). Dimensioni 17 x 7,5 cm, altezza 23 cm. Peso 270/1294 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Placca italiana in argento 800/1000 raffigurante Madonna con bambino - inizio XX secolo
    Lotto 223

    Placca italiana in argento 800/1000 raffigurante Madonna con bambino - inizio XX secolo
    in argento fuso ad alto rilievo. Punzonata "800". Diametro 18,5 cm. Peso 674 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Placca italiana in argento - Genova, XIX secolo
    Lotto 224

    Placca italiana in argento - Genova, XIX secolo
    sbalzata e cesellata con la raffigurazione di una figura femminile con vassoio. Dimensioni 49,5 x 37,5 cm. Punzonata con marchio "Torretta". Cornice non pertinente. Stato di conservazione: **** buono.

  • Stoppiniera italiana in argento - Lombardo Veneto, Milano 1812-1872
    Lotto 225

    Stoppiniera italiana in argento - Lombardo Veneto, Milano 1812-1872
    di forma circolare con decorazione perimetrale fogliata. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera. Punzonata Regno Lombardo Veneto, Milano, marchi in uso dal 1812 al 1872 per l'argento al titolo di 800/1000. Dimensioni 11 x 8 cm, altezza 13,5 cm. Peso totale 160 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di candelieri italiani in argento 833/1000 - Napoli 1824-1832
    Lotto 226

    Coppia di candelieri italiani in argento 833/1000 - Napoli 1824-1832
    base circolare con fusto cilindrico liscio interrotto da nodi decorati, portacandele con piattini salva cera. Punzonato con il marchio in uso alla corporazione degli Orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/100 o 10 once, 1824-1832 e 1832-1872, argentiere "B M" non identificato (Rif. Catello Elio e Corrado. Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo). Dimensioni 24 x 19,5 cm. Peso complessivo 977 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Turibolo italiano in argento 889/1000 - Roma 1815 circa
    Lotto 227

    Turibolo italiano in argento 889/1000 - Roma 1815 circa
    in argento fuso e cesellato con motivi a volute e festoni. Al centro del corpo l'iscrizione "Odoardus Cherubini 1815". Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000), argentiere "D V". Diametro 13 cm. Lunghezza 49 cm. Peso 530 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di piatti italiani in argento - Roma 1741-1787, argentiere Vincenzo I Belli
    Lotto 228

    Coppia di piatti italiani in argento - Roma 1741-1787, argentiere Vincenzo I Belli
    di forma circolare. Punzonati con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, e con il marchio dell'argentiere Vincenzo I Belli in uso dal 1741 al 1787 (Rif. Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d’Italia, Parte Prima - Roma, Tomo 1, pag.126; Palombi, Roma 1980 marchio nr 245). Diametro 25,2 cm. Peso 995 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Salver italiano in argento - Genova 1772
    Lotto 229

    Salver italiano in argento - Genova 1772
    bordo mistilineo poggiante su tre peidini. Punzonato con il marchio della "Torretta" in uso alla corporazione degli Orefici di Genova e del sottostante millesimo relativo al 1772 (Rif. argenti genovesi la Torretta di G.Roccatagliata, ed. Tormena, Genova 1992) e con il marchio "Charancon" per l'importazione in Francia dopo il 1864. Diametro 28 cm, altezza 4,5 cm. Peso 750 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vaso italiano in argento - XIX secolo
    Lotto 230

    Vaso italiano in argento - XIX secolo
    corpo a costolature verticali con base a tripode poggiante su piedi felini. Punzonato con marchi non identificati. Diametro base 15 cm, altezza 21 cm. Peso totale 687 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuccheriera italiana in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872, argentiere G. Iaccarino
    Lotto 231

    Zuccheriera italiana in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872, argentiere G. Iaccarino
    poggiante su piede circolare, corpo liscio con decorazione a palmette e prese laterali a testa leonina, coperchio con fastiglio a pigna, interno con doratura al mercurio. Punzonato con il marchio in uso alla corporazione degli Orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, argentiere G. Iaccarino (Rif. Catello Elio e Corrado. Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo). Diametro (compresi i manici) 14 cm, altezza 12 cm. Peso 402 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Calamaio italiano in argento 889/1000 - Roma XIX secolo dopo il 1815
    Lotto 232

    Calamaio italiano in argento 889/1000 - Roma XIX secolo dopo il 1815
    di forma rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati; la parte superiore centrata da un cane con la bocca apribile affiancato da portapolvere e calamaio. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000). Dimensioni 23,5 x 13 cm, altezza 10,5 cm. Peso totale 451 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuccheriera italiana in argento 889/1000 - Roma 1815-1842, argentiere Francesco Colein
    Lotto 233

    Zuccheriera italiana in argento 889/1000 - Roma 1815-1842, argentiere Francesco Colein
    base circolare con manici intrecciati a testa d'anguilla; coperchio cimato da un putto. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000), argentiere Francesco Colein (1815-1842). Larghezza 18,5 cm, altezza 18,5 cm. Peso totale 349 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Servizio di posate italiano da 12, 92 pezzi in argento 800/1000 - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872, argentiere Giovanni Canavero
    Lotto 234

    Servizio di posate italiano da 12, 92 pezzi in argento 800/1000 - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872, argentiere Giovanni Canavero
    composto da 12 forchette grandi (21 cm), 12 coltelli (25 cm), 12 cucchiai grandi (22 cm), 12 cucchiai medi (17,3 cm), 12 forchette (17,3 cm) e 12 coltelli da frutta con lame in argento (21 cm), 12 cucchiaini da te (15 cm), 13 posate da portata. Punzonati Regno di Sardegna, Torino, marchi in uso dal 1824 al 1872 per l'argento al titolo di 800/1000, argentiere Giovanni Canavero. Peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 4500 gr circa. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Firenze 1781-18087
    Lotto 235

    Coppia di candelieri italiani in argento - Firenze 1781-18087
    di linea impero, con piede circolare gradinato e perlinato, bobeches perlinate removibili; possibili tracce di doratura. Punzonata con il marchio di garanzia della zecca lorense per l'argento al titolo di 10 once in uso a Firenze dal 1781 al 1808. Altezza 22,2 cm, diametro base 10 cm. Peso totale 617 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vassoio rettangolare italiano  in argento - Roma fine XVIII secolo
    Lotto 236

    Vassoio rettangolare italiano in argento - Roma fine XVIII secolo
    di forma rettangolare con manici laterali. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, e con il marchio di un argentiere non identificato. Dimensioni con manici 22 x 41,5 cm. Peso 610 gr. Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Coppia di candelieri impero italiani in argento - Roma 1815-1850, argentiere Luigi Sciolette
    Lotto 237

    Coppia di candelieri impero italiani in argento - Roma 1815-1850, argentiere Luigi Sciolette
    piede circolare con gola liscia, lievemente gradinato e decorato a palmette, fusto troncoconico adornato alla sommità da Giano bifronte. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000), argentiere Luigi Sciolette (1818-1850). Diametro base 10,5 cm, altezza 27,2 cm. Peso totale 575 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola mancanza nella parte superiore).

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli XVIII secolo
    Lotto 238

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli XVIII secolo
    in argento fuso, sbalzato e cesellato, piede sagomato lievemente bombato e fusto a balaustro sul modello dell'argenteria barocca napoletana del XVIII secolo. Punzonato tre volte con il marchio scarsamente leggibile in uso alla corporazione degli Orefici di Napoli. Diametro 13,5 cm, altezza 20,5 cm. Peso 633 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Alzata italiana in argento - Roma 1741-1787, argentiere Vincenzo I Belli
    Lotto 239

    Alzata italiana in argento - Roma 1741-1787, argentiere Vincenzo I Belli
    di forma circolare scanalata poggiante su piede gradinato. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, e con il marchio dell'argentiere Vincenzo I Belli in uso dal 1741 al 1787 (Rif. Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d’Italia, Parte Prima - Roma, Tomo 1 , pag.126; Palombi, Roma 1980 marchio nr 245). Al verso l'iscrizione "C.S. 1777". Diametro 13,5 cm, altezza 20,5 cm. Peso 633 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di saliere italiane in argento 833/1000 - Napoli 1833-1872
    Lotto 240

    Coppia di saliere italiane in argento 833/1000 - Napoli 1833-1872
    argento fuso e cesellato; costruzione a tripode con sostegni terminanti a piede ferino; vaschette superiori in agata. Punzonate con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872. Altezzza 7 cm, base 7 cm. Peso complessivo 391 gr. Stato di conservazione: **** buono. (minori fifetti).

Lotti dal 217 al 240 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000