REPERTI ARCHEOLOGICI
Lotto 121 SPILLONE BATTRIANO
DATAZIONE: III-II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo quadrangolare con motivo geometrico.
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 12,9
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985, p 214, fig. 79 -
Lotto 122 VASO IRANICO
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
Vasetto cilindrico in steatite, a pareti leggermente concave e base piana.
PRODUZIONE: cultura iranica Tepe Yahya, Periodo IVB, Iran
DIMENSIONI: diam. cm 4,2; alt. cm 3
PROVENIENZA: Collezione C.C. Lamberg Karlowsky ; Collezione privata, Venezia -
Lotto 123 VASO E BULLE ELAMITE
DATAZIONE: 2.600-2.400 a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata, ingubbiatura bianca, vernice bruna, modellato a tornio lento
Vasetto globulare a base piana in ceramica color camoscio; basso collo distinto subcilindrico. Decorazione dipinta in nero, all'attaccatura del collo con la spalla, con un motivo a sigma. Con due bulle incise a forma di limone.
PRODUZIONE: cultura elamita di Susa IV
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: Collezione Ghirshmann, 1976/78; Collezione privata, Venezia -
Lotto 124 DUE SIGILLI A STAMPO NEOBABILONESI
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: radice di smeraldo, incisa e levigata
Due sigilli a stampo conici, uno in radice di smeraldo a forma conoidale e l'altro in pietra chiara con venature bianche. Entrambi presentano un foro nella parte superiore; il primo presenta incisa una scena di lotta tra un uomo e un leone, l'altro la raffigurazione di un uomo stilizzato.
PRODUZIONE: cultura neobabilonese, Siria
DIMENSIONI: alt. cm 2,3 e cm 1,7
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London ; Collezione privata, Venezia -
Lotto 125 CONTENITORE NEOLITICO MESOPOTAMICO
DATAZIONE: X-IX millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: granito grigio scolpito e levigato
Vaschetta poco profonda, fondo piatto.
PRODUZIONE: cultura neolitica di El-Savannah, Siria
DIMENSIONI: lung. cm 8
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo, 1989; Collezione privata, Venezia -
Lotto 126 SPILLONE DA CUCITO SUMERO
DATAZIONE: II millennio a.C.
Lungo spillone con testa ricurva globulare e corpo cilindrico con foro passante per infilarvi il filo.
PRODUZIONE: cultura sumera, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina rossa
DIMENSIONI: lungh. cm 12
PROVENIENZA: Jack Ogden Limited, Londra 27.01.1982 ; Collezione privata, Venezia -
Lotto 127 CINTURONE URARTEO
DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a sbalzo
Cinturone in bronzo con al centro una raffigurazione di cervidi in corsa incisi e decorati a tratteggio entro due cornici geometriche.
PRODUZIONE: cultura sumera, Shadad Das, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con alcune lacune
DIMENSIONI: lungh. cm 65; alt. cm 8
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 171, fig. 4 -
Lotto 128 ASCIA LURISTAN
Ascia con immanicatura a cannone e lunga lama foliata trapezoidale con margine arrotondato.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 15
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia
BIBL.: Catalogo Charles Ede Ltd. London Ancient Persian Bronzes, 10 Giugno 1974, fig. 19 -
Lotto 129 ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
Ascia a doppio taglio, percussore con immanicatura a doccia o a manicotto. Tallone sporgente rinforzato da una modanatura orizzontale rigonfia arrotondata. Il manicotto presenta una doppia profilatura ai due accessi.
DIMENSIONI: cm 19,5 x cm 9
CFR. : P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Brozes in the Ashmolean Museum, Oxford 1970, fig. 9-32-33, pp. 44-45 -63. -
Lotto 130 IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
DATAZIONE: meta' VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Placca di bronzo laminare raffigurante due figure divine entrambe con tiara cilindrica con terminazione a spiovente. Le due figure, affrontate, reggono ciascuna uno a stendardo: trapezoidale quello della figura di sinistra, rettangolare quello della figura di destra. Entrambe sono fornite di doppia faretra.
PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: alt. cm 10,5 x cm 9,4
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, 'Rivista di Archeologia' I, 1977 p. 11 e fig. 12. -
Lotto 131 DIVINITA' CANANEA
DATAZIONE: III-II millennio a.C.
Statuetta stilizzata in bronzo raffigurante divinita' maschile in posizione stante con testa ovale, grande naso e occhi globosi, braccio destro sollevato ad impugnare una mazza e sinistro portato sul fianco; gambe divaricate e piedi uniti; su piccola base conica.
PRODUZIONE: cultura scananea, Libano
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: Hotel Fenicia, Beirut ; Collezione privata, Venezia -
Lotto 132 PICCA SUMERA
Picca con immanicatura a cannone e lungo corpo rettangolare impostato obliquamente sul manico.
DIMENSIONI: lungh. cm 12
Lotto 133 IDOLO PARTICO
DATAZIONE: II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: osso scolpito e levigato
Figura umana in posizione stante, raffigurata in modo stilizzato; capelli appena accennati, volto ovale con grandi occhi amigdaloidi e ampia bocca, braccia distese lungo i fianchi, ombelico indicato.
PRODUZIONE: cultura partica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle gambe
DIMENSIONI: alt. cm 4
PROVENIENZA: Yousef Molayem Antichita', Roma; Collezione privata, Venezia -
Lotto 134 SPILLONE LURISTAN
DATAZIONE: fine II millennio a. C.
Lungo spillone a sezione cilindrica con due apofisi biconiche nella parte superiore.
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia -
Lotto 135 MAZZA LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
Testa di mazza quasi sferica con immanicatura a cannone e anelli in rilievo alle estremita' e parte superiore con prismi triangolari rilevati.
DIMENSIONI: lungh. cm 15
Lotto 136 SCIMMIA
MATERIA E TECNICA: pietra rossa intagliata
Piccolo ornamento zoomorfo in forma di scimmia accosciata con le zampe anteriori sul muso.
PRODUZIONE: cultura Harappa-Mohenjo Daro, Valle dell'Indo, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integro tranne che per le estremita' inferiori
DIMENSIONI: alt. cm 4,5
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 139, fig. 1; Ligabue Magazine 8, Venezia 1986, p. 129 -
Lotto 137 CORREDO AUREO
DATAZIONE: IV-II sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
Corredo funebre aureo composto da sette elementi con diverse provenienze: la lamina centrale appartiene alla cultura ellenistica e si puo? datare intorno al III secolo a.C.; i paraocchi e i due serti frammentari sono considerati di produzione; un segno sema egiziano che raffigura polmoni e trachea; un orecchino ellenistico; un applique a croce di Sant'Andrea. (7)
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Libano
DIMENSIONI: lamina ovale lungh. cm 13
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia -
Lotto 138 DUE ASCE NEOLITICHE MESOPOTAMICHE
MATERIA E TECNICA: serpentino scolpito e levigato
Due asce con tallone arrotondato, corpo trapezoidale e taglio diritto. (2)
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lungh. cm 8 e cm 6
Lotto 139 ASCIA EGIZIANA
DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C.
Ascia in bronzo con tallone ampio e lama subrettangolare con estremita' arrotondata e assottigliata
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alterazioni dovute alla conservazione dell'esemplare per lungo tempo in acqua (conchiglie).
DIMENSIONI: lungh. cm 14,5
Lotto 140 STENDARDO LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
Bronzetto animalistico appartenente al gruppo delle 'insegne'. e? costituito da due stambecchi ritti sulle zampe posteriori e affrontati. le corna, stilizzate e nodose, sono piuttosto incurvate; alla loro curvatura risponde una innaturale curvatura del collo. Il corpo e' trattato in modo stilizzato, ma conserva accenni naturalistici. I due animali sono uniti all'altezza delle zampe anteriori e alla base da due elementi ad anello. Poggiano su una base conica con lungo collo cilindrico.
DIMENSIONI: alt. cm 34
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 139, fig. 2 -
Lotto 141 ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: seconda meta' II millennio a. C.
Picca o ascia di bronzo con corto manicotto ellittico a bocche oblique, con margini rigonfi su entrambi i lati.
DIMENSIONI: lungh. cm 10
Lotto 142 SCIMMIA
DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rossiccia, ingubbiatura rossa, modellata a mano
Figura fittile che rappresenta un animale (scimmia?). Statuetta mutilata degli arti inferiori, raffigurante una piccola scimmia seduta, il braccio destro incrociato sul petto, il sinistro rivolto verso l'inguine. Occhi a pallina incisi, orecchie sporgenti. Sulle braccia, incisioni per indicare i polsi e le dita delle mani. La figurina e' resa con tratti antropomorfici seduta in atteggiamento di orante, con gli occhi e le dita ottenuti per incisione.
PRODUZIONE: cultura Chanbu-Daro, Valle dell'Indo, Pakistan
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
PROVENIENZA: ex Collezione Paolo Biagi, 2005; Collezione privata, Venezia
Lotto 143 OLLETTA BATTRIANA
DATAZIONE: III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata avorio, modellata a tornio lento
Olletta con orlo diritto, corpo troncoconico rastremato in basso, piede a disco; due piccole anse a presa verticali sotto l'orlo.
PRODUZIONE: cultura battriana, Turkmenistan
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 11
PROVENIENZA: Ex Collezione Sarianidis, Mosca 1998; Collezione privata, Venezia -
Lotto 144 VASETTO
DATAZIONE: IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rossiccia, ingubbiatura rossa, vernice nera, modellato a mano
Vasetto con orlo estroflesso, breve collo cilindrico, vasca troncoconica, fondo piatto, piccole anse a nastro impostate verticalmente sulla massima espansione; decorato sul collo con una fascia a fondo giallo con triangoli contrapposti in nero.
PRODUZIONE: cultura Tepe' Gyian, Iran
DIMENSIONI: alt. cm 8