ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0455 Tanka raffigurante divinità, Tibet inizi sec.XX
cm. 22x50 -
Lotto 0456 Tanka tibetano inizi sec.XX
cm. 52x74 -
Lotto 0457 "Ruota astrologica divinatoria" tanka dipinto, Tibet sec.XIX
cm.54x74 -
Lotto 0458 Coppia di sedie in legno intagliato, Cina fine sec.XIX
Lotto 0459 Buddha in bronzo dipinto in policromia, marcato alla base, sec.XX
h.cm.28 -
Lotto 0460 Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di animali, Cina sec.XIX
diam.cm.30xh.47 -
Lotto 0461 Portaombrelli in porcellana di Cina, sec.XX
h.cm.52 -
Lotto 0462 "Figure femminili" dipinto su vetro Cina sec. XX
cm. 50x80 -
Lotto 0463 Portombrelli in porcellana policroma decorato a pavoni e garofani, Cina sec.XIX
h.cm.46 -
Lotto 0464 Vaso in porcellana policroma a forma di pera riserve dipinte con personaggi, marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.20,5 -
Lotto 0465 Vaso in porcellana di Cina decorato con uccelli e fiorellini, sec.XIX
h.cm.44 -
Lotto 0466 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi di montagna, Cina sec.XIX
h.cm.62 -
Lotto 0467 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con figure femminili in un giardino, Cina sec.XIX
h.cm.54 -
Lotto 0468 "Due panda" dipinto su seta f.to, Cina sec.XX
cm. 19x29 -
Lotto 0469 Paesaggio orientale, pannello con riporti in stoffa, cornice in legno laccato con paesaggini, Cina sec.XIX
cm.tot.70x50 -
Lotto 0470 "Paesaggio con figure" e "Personaggio con pozione" due olii, Cina sec.XX
cm.17x24 e cm.16x31 -
Lotto 0471 "Paesaggio con montagne" pannello Cina dipinto su seta
cm. 32x57 -
Lotto 0472 Fazzoletto ricamanto in cornice, Cina sec.XIX
cm. 49x49 -
Lotto 0473 Vaso in terraglia decorato con fiori in rilievo, Cina fine sec.XIX
h.cm.44,5 -
Lotto 0474 Maschera indonesiana in bronzo sec.XIX
cm. 21x19 -
Lotto 0475 Testa di cinesino in legno, sec.XIX
cm. 24x20,5 -
Lotto 0476 Testa in terracotta (h. cm.13), Buddha in bronzo (h. cm.11), divinità seduta in legno (h. cm.17) ed elefantino in ceramica (mancante di una zanna)
Lotto 0477 Budda in bronzo dorato con mantello, sec.XX
h.cm.44 -
Lotto 0478 Coppia di vasi in porcellana di Cina, fine sec.XIX/ inizi sec.XX
h.cm.57