ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0407 Coppa in lacca rossa, Cina sec.XIX
h.cm.22 -
Lot 0408 Coppia di cavalli in stile Tang
h.cm.27 -
Lot 0409 Scatola cloisonnè, Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.4,5 -
Lot 0410 Ciotolina con coperchio in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
diam cm 11,5xh8 -
Lot 0411 Vaso in metallo smaltato, Cina sec.XIX
h.cm.23 -
Lot 0412 Versatoio islamico in ottone ageminato in rame e argento, sec.XIX
h.cm.34 -
Lot 0413 Coppia di vasi cinesi in metallo e pasta vitrea, sec.XX
h.cm.20 -
Lot 0414 Piatto Song sec.XVIII
diam.cm.22,5 -
Lot 0415 Vaso in porcellana Celadon con manici, base rettangolare sec.XIX
h.cm.16,5 -
Lot 0416 Coppia di piccoli vasi in porcellana Celadon, Cina inizi sec.XX
h.cm.10 -
Lot 0417 Piatto in ceramica Celadon, Cina sec.XVI
diam.cm.34 -
Lot 0418 Vaso in porcellana Celadon con drago, sec.XX
h.cm.24 -
Lot 0419 Antico tanka orientale
cm. 31x45 -
Lot 0420 Divinità con tempio, tanka tibetano sec.XX
cm.47x70 -
Lot 0421 Mandala raffigurante cinque divinità, Cina fine sec.XIX
cm. 51x71 -
Lot 0422 Pannello orientale dipinto su seta con cavalieri sec.XIX
cm. 66x105 -
Lot 0423 Vaso sangue di bue in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.37 -
Lot 0424 Vaso a collo lungo in porcellana sangue di bue, Cina sec.XIX
h.cm.18 -
Lot 0425 Coppia di contenitori senza coperchio in porcellana di Cina sangue di bue, sec.XIX
h.cm.24 -
Lot 0426 Vaso sangue di bue in porcellana, prese a forma di teste di elefante, marcato alla base, Cina sec.XIX
h.cm.30 -
Lot 0427 Vaso in porcellana di Cina sangue di bue, sec.XIX
h.cm.32 -
Lot 0428 Vaso in porcellana con decoro a cani di Pho in bianco e blu, Cina sec.XIX
diam.cm.25xh.22 -
Lot 0429 Potiche in porcellana bianca e blu decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0430 Vaso in porcellana, decorazione bianca e blu con personaggi, Cina epoca Kang Xi, ricca montatura in bronzo dorato con piedini a forma di delfini, sec.XIX
dim.cm. 23x h. 36