ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0431 "Personaggi orientali" coppia di dipinti su vetro, Cina sec.XIX
cm. 35x50 -
Lotto 0432 Coppia di portapennelli in bronzo di forma cilindrica decorati con draghi e nuvole, Cina sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 0433 Coppia di grandi potiches in porcellana d Cina, Famiglia Nera, con coperchi sormontati da farfalla
h.cm.46 -
Lotto 0434 Servizio in porcellana da caffè per sei decorato a cineserie in nero e oro, marcato, Giappone inizi sec.XX
Lotto 0435 Theiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII
h.cm.30 -
Lotto 0436 Coppia di coppe in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
diam.cm.14,5xh.5,5 -
Lotto 0437 Piatto in porcellana famiglia rosa decorato al centro con peonia e bambù, marcato nel retro, Cina sec.XIX
diam.cm.35 -
Lotto 0438 Ciotola in porcellana di Cina e due piatti, uno con drago, sec.XIX-XX
Lotto 0439 Coppia di piatti in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0440 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Giappone sec.XIX
diam.cm.23 -
Lotto 0441 Amitayu in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0442 Bodhisattva, bronzo dorato, inizi sec.XX
h.cm.37 -
Lotto 0443 Mahakala in bronzo dorato, Tibet sec.XIX
cm.41x25xh.40 -
Lotto 0444 Placca in giada raffigurante una montagna con personaggio
cm. 4,5x6,5 -
Lotto 0445 Placca in giada Celadon con raffigurazione di saggio con servitore, nel retro iscrizione
cm. 4x5,5 -
Lotto 0446 Quattro placchette in giada di varie forme, Cina fine sec.XIX
la più grande cm.7x4,5
la più piccola cm.4,5x3 -
Lotto 0447 Albero di pere, scultura in pietra dura, Cina inizi sec.XX
h.tot.cm.28 -
Lotto 0448 Juanin, scultura in terracotta turchese
h.cm7 -
Lotto 0449 Cinque netzuchè in avorio raffiguranti animali, Giappone fine sec.XIX
h.cm.4 ca. -
Lotto 0450 Dieci netzuchè in avorio raffiguranti personaggi in diverse posizioni, Giappone fine sec.XIX
h.cm.5,5 ca. -
Lotto 0451 Quattordici statuette in avorio raffiguranti personaggi ed una raffigurante tartaruga, Giappone fine sec.XIX
la più alta cm.8,5 -
Lotto 0452 Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
h.cm.29 -
Lotto 0453 Saggio in porcellana, Cina sec. XX
h.cm.20 -
Lotto 0454 Vaso a tromba in porcellana bianca decorato a rilievo, base in legno, Cina fine sec.XVIII
diam.cm.25xh.29