ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 381
  • Specchiera a vassoio in legno intagliato e
    Lotto 0598

    Specchiera a vassoio in legno intagliato e dorato, metà sec.XIX
    cm. 95x110

  • S.Zuliani "Ritratto di notaio" olio, f.to,
    Lotto 0599

    S.Zuliani "Ritratto di notaio" olio, f.to, sec.XIX
    cm.88x119

  • Antico officier in bronzo dorato, inizi
    Lotto 0600

    Antico officier in bronzo dorato, inizi sec.XX
    h.cm.18

  • Antico officier in bronzo dorato,
    Lotto 0601

    Antico officier in bronzo dorato, sec.XIX
    h.cm.14

  • Tavolo da centro Carlo X in palissandro
    Lotto 0602

    Tavolo da centro Carlo X in palissandro intarsiato in bosso, cestino centrale con meccanismo che lo fa muovere in altezza, inizi sec.XIX
    diam.cm.49xh.73

  • Lampadario Impero a sei luci in lamierino dorato,
    Lotto 0603

    Lampadario Impero a sei luci in lamierino dorato, ricca decorazione in cristalli molati, Genova sec.XIX
    diam.cm. 60xh.100

  • Coppia di lampadari in stile Luigi XVI a sei
    Lotto 0604

    Coppia di lampadari in stile Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XX
    diam.cm.70xh.80

  • Specchiera in stile Luigi XV in legno finemente
    Lotto 0605

    Specchiera in stile Luigi XV in legno finemente dorato e intagliato, Venezia sec.XX
    cm. 77x136

  • Scuola genovese sec.XVII "Susanna e i vecchioni"
    Lotto 0606

    Scuola genovese sec.XVII "Susanna e i vecchioni" olio
    cm. 48x65

  • Scuola italiana sec.XVII "Cristo davanti a
    Lotto 0607

    Scuola italiana sec.XVII "Cristo davanti a Pilato" olio
    cm. 59x50

  • Scuola genovese sec.XVII "Crocefissione"
    Lotto 0608

    Scuola genovese sec.XVII "Crocefissione" grisaille su tela
    cm. 23x27

  • Madonna, scultura in cera policroma con collana e
    Lotto 0609

    Madonna, scultura in cera policroma con collana e bracciali in corallo,teca in vetro, Italia Meridionale sec.XIX
    h.cm.58

  • Due angioletti, gruppo in legno intagliato e
    Lotto 0610

    Due angioletti, gruppo in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVIII
    cm.30x13

  • Altarino in carta con al centro placca ovale in
    Lotto 0611

    Altarino in carta con al centro placca ovale in cera raffigurante Madonna con Bambino, Genova sec.XVII
    cm. 32x47

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con
    Lotto 0612

    Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con suora" olio su tela applicata su tavola, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 18x23

  • Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" olio,
    Lotto 0613

    Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" olio, antica cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 69x47

  • Scuola romana sec.XVIII "Madonna con Bambino e
    Lotto 0614

    Scuola romana sec.XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Anna" olio
    cm.48x56

  • Madonna con Bambino, scultura in legno finemente
    Lotto 0615

    Madonna con Bambino, scultura in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Toscana sec.XVIII
    h.cm.64

  • Canterano Luigi XIV a tre cassetti grandi e uno
    Lotto 0616

    Canterano Luigi XIV a tre cassetti grandi e uno piccolo, lastronato in noce, Lombardia inizi sec.XVIII
    cm. 140x57 h. 107, difetti

  • San Giuseppe, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0617

    San Giuseppe, scultura in legno intagliato e policromato, Piemonte sec.XVIII
    h.cm.163

  • Lampadario a dodici luci in cristallo bianco e
    Lotto 0618

    Lampadario a dodici luci in cristallo bianco e cristalli blu, inizi sec.XX
    diam.cm.70xh.75, rottura ad uno dei bracci piccoli

  • Scatola magica di vari oggetti in materiali
    Lotto 0619

    Scatola magica di vari oggetti in materiali diversi

  • Tappeto decorato a palmette su fondo blu, Caucaso
    Lotto 0620

    Tappeto decorato a palmette su fondo blu, Caucaso inizi sec.XX
    cm. 220x103

  • Divano Luigi Filippo a barca in noce, sec.XIX
    Lotto 0621

    Divano Luigi Filippo a barca in noce, sec.XIX

Lotti dal 193 al 216 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500