ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0598 Specchiera a vassoio in legno intagliato e dorato, metà sec.XIX
cm. 95x110 -
Lotto 0599 S.Zuliani "Ritratto di notaio" olio, f.to, sec.XIX
cm.88x119 -
Lotto 0600 Antico officier in bronzo dorato, inizi sec.XX
h.cm.18 -
Lotto 0601 Antico officier in bronzo dorato, sec.XIX
h.cm.14 -
Lotto 0602 Tavolo da centro Carlo X in palissandro intarsiato in bosso, cestino centrale con meccanismo che lo fa muovere in altezza, inizi sec.XIX
diam.cm.49xh.73 -
Lotto 0603 Lampadario Impero a sei luci in lamierino dorato, ricca decorazione in cristalli molati, Genova sec.XIX
diam.cm. 60xh.100 -
Lotto 0604 Coppia di lampadari in stile Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XX
diam.cm.70xh.80 -
Lotto 0605 Specchiera in stile Luigi XV in legno finemente dorato e intagliato, Venezia sec.XX
cm. 77x136 -
Lotto 0606 Scuola genovese sec.XVII "Susanna e i vecchioni" olio
cm. 48x65 -
Lotto 0607 Scuola italiana sec.XVII "Cristo davanti a Pilato" olio
cm. 59x50 -
Lotto 0608 Scuola genovese sec.XVII "Crocefissione" grisaille su tela
cm. 23x27 -
Lotto 0609 Madonna, scultura in cera policroma con collana e bracciali in corallo,teca in vetro, Italia Meridionale sec.XIX
h.cm.58 -
Lotto 0610 Due angioletti, gruppo in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVIII
cm.30x13 -
Lotto 0611 Altarino in carta con al centro placca ovale in cera raffigurante Madonna con Bambino, Genova sec.XVII
cm. 32x47 -
Lotto 0612 Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con suora" olio su tela applicata su tavola, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 18x23 -
Lotto 0613 Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" olio, antica cornice in legno intagliato e dorato
cm. 69x47 -
Lotto 0614 Scuola romana sec.XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Anna" olio
cm.48x56 -
Lotto 0615 Madonna con Bambino, scultura in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Toscana sec.XVIII
h.cm.64 -
Lotto 0616 Canterano Luigi XIV a tre cassetti grandi e uno piccolo, lastronato in noce, Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 140x57 h. 107, difetti -
Lotto 0617 San Giuseppe, scultura in legno intagliato e policromato, Piemonte sec.XVIII
h.cm.163 -
Lotto 0618 Lampadario a dodici luci in cristallo bianco e cristalli blu, inizi sec.XX
diam.cm.70xh.75, rottura ad uno dei bracci piccoli -
Lotto 0619 Scatola magica di vari oggetti in materiali diversi
Lotto 0620 Tappeto decorato a palmette su fondo blu, Caucaso inizi sec.XX
cm. 220x103 -
Lotto 0621 Divano Luigi Filippo a barca in noce, sec.XIX