ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 381
  • Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana
    Lotto 0574

    Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana policroma (h.cm.23) e quattro oggetti diversi in argento e non

  • MARCO RICCI (1676-1730) <br>"Paesaggi" coppia di
    Lotto 0575

    MARCO RICCI (1676-1730)
    "Paesaggi" coppia di stampe
    cm. 37x26

  • CANALETTO ANTONIO (1697-1768) <br>"Torre di
    Lotto 0576

    CANALETTO ANTONIO (1697-1768)
    "Torre di Marghera" e "Villaggio sul Brenta" coppia di stampe acquarellate, secondo stato
    cm.43x30

  • Tavolo vittoriano in legno finemente intarsiato a
    Lotto 0577

    Tavolo vittoriano in legno finemente intarsiato a fiori, Inghilterra sec. XIX
    diam. cm. 114x h. 76

  • Antico ricamo raffigurante l'educazione della
    Lotto 0578

    Antico ricamo raffigurante l'educazione della Vergine, cornice dorata, sec.XIX
    cm. 23x28

  • Santo, dipinto su vetro, sec.XVIII
    Lotto 0579

    Santo, dipinto su vetro, sec.XVIII (difetti)
    cm. 22x30

  • Pace in legno finemente intagliato e dorato
    Lotto 0580

    Pace in legno finemente intagliato e dorato raffigurante San Giovanni Battista, sec.XVIII
    cm. 12x17

  • Due reliqueri in argento sec.XVII (cm.5x5) e
    Lotto 0581

    Due reliqueri in argento sec.XVII (cm.5x5) e reliquario con placchetta in argento (cm.11x8)

  • "Due Santi" tempera su tavola a fondo oro, fine
    Lotto 0582

    "Due Santi" tempera su tavola a fondo oro, fine sec.XVIII-XIX
    cm. 43x53

  • Scuola dalmata sec.XVIII "Compianto sul Cristo
    Lotto 0583

    Scuola dalmata sec.XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tavola
    cm. 53x46

  • "Madonna con Bambino e Santa" olio,
    Lotto 0584

    "Madonna con Bambino e Santa" olio, sec.XVIII
    cm. 52x30

  • Coppia di piatti in porcellana decorati con scene
    Lotto 0585

    Coppia di piatti in porcellana decorati con scene napoleoniche
    diam.cm.24

  • Scuola toscana sec.XVII "Cristo a casa di Marta"
    Lotto 0586

    Scuola toscana sec.XVII "Cristo a casa di Marta" o "La parabola della buona cena" olio
    cm. 190x135

  • Artista genovese sec.XVIII "San Giuseppe col
    Lotto 0587

    Artista genovese sec.XVIII "San Giuseppe col Bambino" scultura in legno intagliato e laccato in policromia
    h.cm.60

  • Secretaire in noce sec.XIX<br>cm. 82x45 h. 149
    Lotto 0588

    Secretaire in noce sec.XIX
    cm. 82x45 h. 149

  • Lampione in metallo dorato e cristalli<br>h.cm.55
    Lotto 0589

    Lampione in metallo dorato e cristalli
    h.cm.55

  • Coppia di vasi in porcellana Imari (h.cm.20),
    Lotto 0590

    Coppia di vasi in porcellana Imari (h.cm.20), vaso con collo lungo (h.cm.32), vaso rotto (h.cm.36)

  • Tappeto Kasak Caucaso, fine sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0591

    Tappeto Kasak Caucaso, fine sec.XIX
    cm. 140x100
    nel retro etichetta di garanzia L.Meschulam

  • Libreria in noce a due sportelli, parte superiore
    Lotto 0592

    Libreria in noce a due sportelli, parte superiore a giorno, piano estraibile nella fascia, inizi sec.XIX
    cm. 127x60 h. 252

  • Lampadario Liberty in metallo a nove luci con
    Lotto 0593

    Lampadario Liberty in metallo a nove luci con vetro opaline
    diam.cm. 75x h. 75

  • Tappeto Saruk decorato con medaglione esagonale,
    Lotto 0594

    Tappeto Saruk decorato con medaglione esagonale, Persia sec.XIX
    cm. 195x123, cattivo stato

  • Scatola magica di dipinti moderni
    Lotto 0595

    Scatola magica di dipinti moderni

  • Tappeto Shirvan a fondo blu, sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0596

    Tappeto Shirvan a fondo blu, sec.XIX
    cm. 145x116
    nel retro etichettta Cabib

  • Tappeto moderno fondo turchese<br>cm.363x273
    Lotto 0597

    Tappeto moderno fondo turchese
    cm.363x273 (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500