ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0574 Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana policroma (h.cm.23) e quattro oggetti diversi in argento e non
Lotto 0575 MARCO RICCI (1676-1730)
"Paesaggi" coppia di stampe
cm. 37x26 -
Lotto 0576 CANALETTO ANTONIO (1697-1768)
"Torre di Marghera" e "Villaggio sul Brenta" coppia di stampe acquarellate, secondo stato
cm.43x30 -
Lotto 0577 Tavolo vittoriano in legno finemente intarsiato a fiori, Inghilterra sec. XIX
diam. cm. 114x h. 76 -
Lotto 0578 Antico ricamo raffigurante l'educazione della Vergine, cornice dorata, sec.XIX
cm. 23x28 -
Lotto 0579 Santo, dipinto su vetro, sec.XVIII (difetti)
cm. 22x30 -
Lotto 0580 Pace in legno finemente intagliato e dorato raffigurante San Giovanni Battista, sec.XVIII
cm. 12x17 -
Lotto 0581 Due reliqueri in argento sec.XVII (cm.5x5) e reliquario con placchetta in argento (cm.11x8)
Lotto 0582 "Due Santi" tempera su tavola a fondo oro, fine sec.XVIII-XIX
cm. 43x53 -
Lotto 0583 Scuola dalmata sec.XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tavola
cm. 53x46 -
Lotto 0584 "Madonna con Bambino e Santa" olio, sec.XVIII
cm. 52x30 -
Lotto 0585 Coppia di piatti in porcellana decorati con scene napoleoniche
diam.cm.24 -
Lotto 0586 Scuola toscana sec.XVII "Cristo a casa di Marta" o "La parabola della buona cena" olio
cm. 190x135 -
Lotto 0587 Artista genovese sec.XVIII "San Giuseppe col Bambino" scultura in legno intagliato e laccato in policromia
h.cm.60 -
Lotto 0588 Secretaire in noce sec.XIX
cm. 82x45 h. 149 -
Lotto 0589 Lampione in metallo dorato e cristalli
h.cm.55 -
Lotto 0590 Coppia di vasi in porcellana Imari (h.cm.20), vaso con collo lungo (h.cm.32), vaso rotto (h.cm.36)
Lotto 0591 Tappeto Kasak Caucaso, fine sec.XIX
cm. 140x100
nel retro etichetta di garanzia L.Meschulam -
Lotto 0592 Libreria in noce a due sportelli, parte superiore a giorno, piano estraibile nella fascia, inizi sec.XIX
cm. 127x60 h. 252 -
Lotto 0593 Lampadario Liberty in metallo a nove luci con vetro opaline
diam.cm. 75x h. 75 -
Lotto 0594 Tappeto Saruk decorato con medaglione esagonale, Persia sec.XIX
cm. 195x123, cattivo stato -
Lotto 0595 Scatola magica di dipinti moderni
Lotto 0596 Tappeto Shirvan a fondo blu, sec.XIX
cm. 145x116
nel retro etichettta Cabib -
Lotto 0597 Tappeto moderno fondo turchese
cm.363x273 (difetti)