ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 381
  • Scuola emiliana sec.XIX "Madonna con Bambino"
    Lotto 0550

    Scuola emiliana sec.XIX "Madonna con Bambino" olio
    cm. 65x85

  • Scuola italiana sec.XVII "Pescatori su un lago"
    Lotto 0551

    Scuola italiana sec.XVII "Pescatori su un lago" olio
    cm. 165x111

  • Tavolo basso da salotto<br>cm. 132x71 h. 40
    Lotto 0552

    Tavolo basso da salotto
    cm. 132x71 h. 40

  • Coppia di fiasche in ceramica bianca decorate con
    Lotto 0553

    Coppia di fiasche in ceramica bianca decorate con stemmi in policromia, Deruta sec.XX
    h.cm.35

  • Vetrina lastronata in noce, quattro cassetti più
    Lotto 0554

    Vetrina lastronata in noce, quattro cassetti più due sportelli, Olanda sec.XIX
    cm. 126x38 h. 205

  • Tre antiche forme da budino in rame di cui due
    Lotto 0555

    Tre antiche forme da budino in rame di cui due figurate

  • "Autoritratto di pittore" olio, sec.XVII<br>cm.
    Lotto 0556

    "Autoritratto di pittore" olio, sec.XVII
    cm. 28x32

  • Lotto di cinque stampe
    Lotto 0557

    Lotto di cinque stampe

  • Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e
    Lotto 0558

    Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato a due bracci, Veneto sec.XVIII
    cm. 38x74

  • Scuola romana sec.XVII "Paesaggio con fiori" olio
    Lotto 0559

    Scuola romana sec.XVII "Paesaggio con fiori" olio (mancanze), bella cornice coeva in legno intagliato e dorato a più ordini di intaglio
    cm. 73x98

  • Placca in bronzo raffigurante una figura che
    Lotto 0560

    Placca in bronzo raffigurante una figura che legge, inizi sec.XX
    cm.39x25

  • Lampadario a sei luci Carlo X a cestino in
    Lotto 0561

    Lampadario a sei luci Carlo X a cestino in lamierino dorato con ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX
    diam.cm.75xh.75

  • Sedia Luigi XV in noce, Francia sec.XVIII
    Lotto 0562

    Sedia Luigi XV in noce, Francia sec.XVIII (difetti)

  • Tappeto europeo ricamato a fiori<br>cm. 260x345
    Lotto 0563

    Tappeto europeo ricamato a fiori
    cm. 260x345

  • Antico tappeto Kilim a fondo rosso<br>cm. 365x322
    Lotto 0564

    Antico tappeto Kilim a fondo rosso
    cm. 365x322

  • Vaso in porcellana adattato a lampada, decorato a
    Lotto 0565

    Vaso in porcellana adattato a lampada, decorato a fiori, Cina sec.XX
    h.cm.44

  • Lampione Luigi XVI in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0566

    Lampione Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII
    cm.50x50xh.100

  • Piccola marescialla in bronzo, Francia fine
    Lotto 0567

    Piccola marescialla in bronzo, Francia fine sec.XIX (difetti)
    cm. 5x4,5 h. 7

  • "Città sul fiume con figure" olio<br>cm. 114x85
    Lotto 0568

    "Città sul fiume con figure" olio
    cm. 114x85

  • "Soggetti neoclassici", sei stampe
    Lotto 0569

    "Soggetti neoclassici", sei stampe acquarellate
    cm. 21 x 30

  • Necessaire da viaggio con scatola in radica,
    Lotto 0570

    Necessaire da viaggio con scatola in radica, inizi sec.XX
    cm. 11x11 h. 11

  • Coppia di lampadari a dodici luci disposti su due
    Lotto 0571

    Coppia di lampadari a dodici luci disposti su due ordini in lamierino con ricca decorazione in cristalli (diam.cm. 80x h. 80) e coppia di apliques en suite a tre luci (cm.28x32)

  • Luca Carlevaris "Palazzi veneziani" sei stampe,
    Lotto 0572

    Luca Carlevaris "Palazzi veneziani" sei stampe, sec.XVIII
    cm. 30x22

  • Orologio a pendolo, quadrante in lamierino dorato
    Lotto 0573

    Orologio a pendolo, quadrante in lamierino dorato raffigurante due figure che sorreggono un vaso di fiori, fine sec.XIX
    cassa cm.21x4xh.24

Lotti dal 145 al 168 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500