ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0550 Scuola emiliana sec.XIX "Madonna con Bambino" olio
cm. 65x85 -
Lotto 0551 Scuola italiana sec.XVII "Pescatori su un lago" olio
cm. 165x111 -
Lotto 0552 Tavolo basso da salotto
cm. 132x71 h. 40 -
Lotto 0553 Coppia di fiasche in ceramica bianca decorate con stemmi in policromia, Deruta sec.XX
h.cm.35 -
Lotto 0554 Vetrina lastronata in noce, quattro cassetti più due sportelli, Olanda sec.XIX
cm. 126x38 h. 205 -
Lotto 0555 Tre antiche forme da budino in rame di cui due figurate
Lotto 0556 "Autoritratto di pittore" olio, sec.XVII
cm. 28x32 -
Lotto 0557 Lotto di cinque stampe
Lotto 0558 Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato a due bracci, Veneto sec.XVIII
cm. 38x74 -
Lotto 0559 Scuola romana sec.XVII "Paesaggio con fiori" olio (mancanze), bella cornice coeva in legno intagliato e dorato a più ordini di intaglio
cm. 73x98 -
Lotto 0560 Placca in bronzo raffigurante una figura che legge, inizi sec.XX
cm.39x25 -
Lotto 0561 Lampadario a sei luci Carlo X a cestino in lamierino dorato con ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX
diam.cm.75xh.75 -
Lotto 0562 Sedia Luigi XV in noce, Francia sec.XVIII (difetti)
Lotto 0563 Tappeto europeo ricamato a fiori
cm. 260x345 -
Lotto 0564 Antico tappeto Kilim a fondo rosso
cm. 365x322 -
Lotto 0565 Vaso in porcellana adattato a lampada, decorato a fiori, Cina sec.XX
h.cm.44 -
Lotto 0566 Lampione Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII
cm.50x50xh.100 -
Lotto 0567 Piccola marescialla in bronzo, Francia fine sec.XIX (difetti)
cm. 5x4,5 h. 7 -
Lotto 0568 "Città sul fiume con figure" olio
cm. 114x85 -
Lotto 0569 "Soggetti neoclassici", sei stampe acquarellate
cm. 21 x 30 -
Lotto 0570 Necessaire da viaggio con scatola in radica, inizi sec.XX
cm. 11x11 h. 11 -
Lotto 0571 Coppia di lampadari a dodici luci disposti su due ordini in lamierino con ricca decorazione in cristalli (diam.cm. 80x h. 80) e coppia di apliques en suite a tre luci (cm.28x32)
Lotto 0572 Luca Carlevaris "Palazzi veneziani" sei stampe, sec.XVIII
cm. 30x22 -
Lotto 0573 Orologio a pendolo, quadrante in lamierino dorato raffigurante due figure che sorreggono un vaso di fiori, fine sec.XIX
cassa cm.21x4xh.24