ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0694 Scuola italiana sec.XVII "Natura morta" e "Episodio Biblico" olio su rame a due facce
cm. 15x14 -
Lotto 0695 Cornice a tempietto in legno intagliato e dorato in stile neogotico con all'interno Sacra Famiglia, olio su vetro sec.XIX
cm.tot.20x40 -
Lotto 0696 Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX
cm. 108x165 -
Lotto 0697 Scuola toscana sec.XVII "Santa Caterina" olio
cm. 33x45 -
Lotto 0698 Coppia di vasi in stile Luigi XIV in legno intagliato a roccaille, sec.XX
h.cm.44 -
Lotto 0699 "Santo" olio su tavola di forma ovale, sec.XVII
cm. 33x42 -
Lotto 0700 Cassina portaunguenti in legno, parte superiore rastremata con serratura antica, Toscana sec.XVII
cm. 23x10,5 h. 16 -
Lotto 0701 Scuola napoletana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio, cornice in legno intagliato e laccato a mecca
cm. 58x81 -
Lotto 0702 Cassina portaunguenti in noce, Toscana sec.XVII
cm. 27x12 h. 14,5 -
Lotto 0703 "Madonnina orante" olio su rame sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato a motivo di foglia
cm. 14x18 -
Lotto 0704 Sportellino di tabernacolo con la raffigurazione di Cristo che porta la Croce, olio su tavola sec.XVII
cm. 16,5x24 -
Lotto 0705 "Madonnina orante" olio su tavoletta
cm. 17x17,5 -
Lotto 0706 Tappeto Malayer Persia decorato con due rombi a fondo blu
cm. 132x182 -
Lotto 0707 Tappeto caucasico decorato con tre fiori
cm. 145x270 -
Lotto 0708 Tappeto Qashqai Persia sec.XIX (gravi difetti e mancanze)
cm. 400x175 -
Lotto 0709 Passiera Bijar, Persia inizi sec.XX
cm. 350x98, difetti -
Lotto 0710 Tappeto caucasico (difetti)
cm. 113x182 -
Lotto 0711 Tappeto caucasico decorato a fondo rosso (difetti)
cm. 100x116 -
Lotto 0712 Grande vaso in ferro con manici laterali poggiante su una colonna in legno intagliato, inizi sec.XX
h.tot.cm.206 -
Lotto 0713 Fiori, coppia di disegni acquarellati, sec.XIX
cm. 30x30 -
Lotto 0714 Baule da viaggio riccamente lastronato in legni di frutto, Italia Meridionale I metà sec.XIX
cm. 78x40 h. 34 -
Lotto 0715 Bacco e Cleopatra, coppia di stampe acquarellate da G.Reni
cm.26x34 -
Lotto 0716 Scatola in smalto cloisonnè, Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
cm. 10x6 h. 8 -
Lotto 0717 Wine cooler a forma di secchio in mogano, sec.XIX
cm.33,5x35xh.30