ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 381
  • Scuola italiana sec.XVII "Natura morta" e
    Lotto 0694

    Scuola italiana sec.XVII "Natura morta" e "Episodio Biblico" olio su rame a due facce
    cm. 15x14

  • Cornice a tempietto in legno intagliato e dorato
    Lotto 0695

    Cornice a tempietto in legno intagliato e dorato in stile neogotico con all'interno Sacra Famiglia, olio su vetro sec.XIX
    cm.tot.20x40

  • Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,
    Lotto 0696

    Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX
    cm. 108x165

  • Scuola toscana sec.XVII "Santa Caterina"
    Lotto 0697

    Scuola toscana sec.XVII "Santa Caterina" olio
    cm. 33x45

  • Coppia di vasi in stile Luigi XIV in legno
    Lotto 0698

    Coppia di vasi in stile Luigi XIV in legno intagliato a roccaille, sec.XX
    h.cm.44

  • "Santo" olio su tavola di forma ovale,
    Lotto 0699

    "Santo" olio su tavola di forma ovale, sec.XVII
    cm. 33x42

  • Cassina portaunguenti in legno, parte superiore
    Lotto 0700

    Cassina portaunguenti in legno, parte superiore rastremata con serratura antica, Toscana sec.XVII
    cm. 23x10,5 h. 16

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Sacra Famiglia"
    Lotto 0701

    Scuola napoletana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio, cornice in legno intagliato e laccato a mecca
    cm. 58x81

  • Cassina portaunguenti in noce, Toscana
    Lotto 0702

    Cassina portaunguenti in noce, Toscana sec.XVII
    cm. 27x12 h. 14,5

  • "Madonnina orante" olio su rame sec.XVIII,
    Lotto 0703

    "Madonnina orante" olio su rame sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato a motivo di foglia
    cm. 14x18

  • Sportellino di tabernacolo con la raffigurazione
    Lotto 0704

    Sportellino di tabernacolo con la raffigurazione di Cristo che porta la Croce, olio su tavola sec.XVII
    cm. 16,5x24

  • "Madonnina orante" olio su tavoletta<br>cm.
    Lotto 0705

    "Madonnina orante" olio su tavoletta
    cm. 17x17,5

  • Tappeto Malayer Persia decorato con due rombi a
    Lotto 0706

    Tappeto Malayer Persia decorato con due rombi a fondo blu
    cm. 132x182

  • Tappeto caucasico decorato con tre fiori<br>cm.
    Lotto 0707

    Tappeto caucasico decorato con tre fiori
    cm. 145x270

  • Tappeto Qashqai Persia sec.XIX (gravi difetti e
    Lotto 0708

    Tappeto Qashqai Persia sec.XIX (gravi difetti e mancanze)
    cm. 400x175

  • Passiera Bijar, Persia inizi sec.XX<br>cm.
    Lotto 0709

    Passiera Bijar, Persia inizi sec.XX
    cm. 350x98, difetti

  • Tappeto caucasico (difetti)<br>cm. 113x182
    Lotto 0710

    Tappeto caucasico (difetti)
    cm. 113x182

  • Tappeto caucasico decorato a fondo rosso
    Lotto 0711

    Tappeto caucasico decorato a fondo rosso (difetti)
    cm. 100x116

  • Grande vaso in ferro con manici laterali
    Lotto 0712

    Grande vaso in ferro con manici laterali poggiante su una colonna in legno intagliato, inizi sec.XX
    h.tot.cm.206

  • Fiori, coppia di disegni acquarellati,
    Lotto 0713

    Fiori, coppia di disegni acquarellati, sec.XIX
    cm. 30x30

  • Baule da viaggio riccamente lastronato in legni
    Lotto 0714

    Baule da viaggio riccamente lastronato in legni di frutto, Italia Meridionale I metà sec.XIX
    cm. 78x40 h. 34

  • Bacco e Cleopatra, coppia di stampe acquarellate
    Lotto 0715

    Bacco e Cleopatra, coppia di stampe acquarellate da G.Reni
    cm.26x34

  • Scatola in smalto cloisonnè, Cina sec.XIX
    Lotto 0716

    Scatola in smalto cloisonnè, Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
    cm. 10x6 h. 8

  • Wine cooler a forma di secchio in mogano,
    Lotto 0717

    Wine cooler a forma di secchio in mogano, sec.XIX
    cm.33,5x35xh.30

Lotti dal 289 al 312 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500