ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 381
  • Antonio Regola "Vedute di Venezia" tre stampe,
    Lotto 0670

    Antonio Regola "Vedute di Venezia" tre stampe, sec.XVIII
    cm. 53x39

  • "Paesaggio con personaggi" coppia di antiche
    Lotto 0671

    "Paesaggio con personaggi" coppia di antiche stampe da Zais, cornici laccate a fondo verde
    cm. 33x25

  • Johannes Battista Brustolon e Antonio Canal
    Lotto 0672

    Johannes Battista Brustolon e Antonio Canal "Paesaggi di Venezia" otto stampe, sec.XVIII
    cm. 46x33

  • "Madonna con Bambino" olio inizi sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0673

    "Madonna con Bambino" olio inizi sec.XIX
    cm. 64x84

  • LIBERO VERZETTI (1906-1989) <br>Paesaggio<br>olio
    Lotto 0674

    LIBERO VERZETTI (1906-1989)
    Paesaggio
    olio su tavoletta cm.50x40
    f.to in b. a ds. e d.to 1933

  • Credenza in noce a due sportelli e cinque
    Lotto 0675

    Credenza in noce a due sportelli e cinque cassetti, sec.XVIII/XIX
    cm.149x50xh.102, difetti

  • Cornice in legno e pastiglia dorata<br>cm. 107x69
    Lotto 0676

    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm. 107x69

  • Panca in noce<br>cm. 150x50 h. 87
    Lotto 0677

    Panca in noce
    cm. 150x50 h. 87

  • Prospetto meridionale di Palazzo Villa Albani,
    Lotto 0678

    Prospetto meridionale di Palazzo Villa Albani, stampa, Giovanni Volpato Inc., sec.XVIII
    cm. 70x50

  • Centrotavola in bronzo dorato e
    Lotto 0679

    Centrotavola in bronzo dorato e specchio
    cm.40x30

  • Leone, scultura in bronzo a patina scura con
    Lotto 0680

    Leone, scultura in bronzo a patina scura con palla e base in marmo, sec.XIX
    cm.tot. 22x8 h. 21

  • Cavallo, scultura in bronzo a patina scura
    Lotto 0681

    Cavallo, scultura in bronzo a patina scura sec.XIX
    cm. 40x12 h. 33

  • Tappeto caucasico con bordo chiaro a esagoni,
    Lotto 0682

    Tappeto caucasico con bordo chiaro a esagoni, inizi sec.XX
    cm. 240x160, difetti

  • Gruber "Ritratto di cardinale" miniatura, cornice
    Lotto 0683

    Gruber "Ritratto di cardinale" miniatura, cornice in legno ebanizzato con decorazioni in filigrana d'argento
    cm. 18x26

  • Vari oggetti orientali in materiali diversi
    Lotto 0684

    Vari oggetti orientali in materiali diversi

  • Regina a cavallo, scultura in bronzo,
    Lotto 0685

    Regina a cavallo, scultura in bronzo, sec.XIX
    h.cm.43

  • Tavolo in stile Luigi XIV finemente intarsiato in
    Lotto 0686

    Tavolo in stile Luigi XIV finemente intarsiato in legni vari, Francia sec.XIX
    cm. 86x57 h. 72

  • Busto in gesso raffigurante giovane,
    Lotto 0687

    Busto in gesso raffigurante giovane, sec.XIX
    h.cm.51

  • Coppia di cornicette ovali in legno intagliato e
    Lotto 0688

    Coppia di cornicette ovali in legno intagliato e dorato a motivi floreali, sec.XIX

  • Coppia di angioletti in legno intagliato e
    Lotto 0689

    Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.23

  • Console Luigi XVI a goccia in legno intagliato,
    Lotto 0690

    Console Luigi XVI a goccia in legno intagliato, dorato e laccato, Genova fine sec.XVIII
    cm. 127x63 h. 91

  • Orologio Luigi XVI in marmo con applicazioni in
    Lotto 0691

    Orologio Luigi XVI in marmo con applicazioni in bronzo dorato, Francia fine sec.XVIII
    h. cm.51

  • Orologio in legno dorato, due figure sorreggono
    Lotto 0692

    Orologio in legno dorato, due figure sorreggono il meccanismo, sec.XVIII (difetti, mancanze e sostituzioni)
    h.cm.36

  • Orologio in legno finemente intagliato, la
    Lotto 0693

    Orologio in legno finemente intagliato, la macchina, f.ta Filippo Manetti, è inserita in una botte contornata da due figure in legno ebanizzato poggianti su una base a finta roccia (mancanze e difetti)
    cm. 37x16 h. 34

Lotti dal 265 al 288 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500