ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0670 Antonio Regola "Vedute di Venezia" tre stampe, sec.XVIII
cm. 53x39 -
Lotto 0671 "Paesaggio con personaggi" coppia di antiche stampe da Zais, cornici laccate a fondo verde
cm. 33x25 -
Lotto 0672 Johannes Battista Brustolon e Antonio Canal "Paesaggi di Venezia" otto stampe, sec.XVIII
cm. 46x33 -
Lotto 0673 "Madonna con Bambino" olio inizi sec.XIX
cm. 64x84 -
Lotto 0674 LIBERO VERZETTI (1906-1989)
Paesaggio
olio su tavoletta cm.50x40
f.to in b. a ds. e d.to 1933 -
Lotto 0675 Credenza in noce a due sportelli e cinque cassetti, sec.XVIII/XIX
cm.149x50xh.102, difetti -
Lotto 0676 Cornice in legno e pastiglia dorata
cm. 107x69 -
Lotto 0677 Panca in noce
cm. 150x50 h. 87 -
Lotto 0678 Prospetto meridionale di Palazzo Villa Albani, stampa, Giovanni Volpato Inc., sec.XVIII
cm. 70x50 -
Lotto 0679 Centrotavola in bronzo dorato e specchio
cm.40x30 -
Lotto 0680 Leone, scultura in bronzo a patina scura con palla e base in marmo, sec.XIX
cm.tot. 22x8 h. 21 -
Lotto 0681 Cavallo, scultura in bronzo a patina scura sec.XIX
cm. 40x12 h. 33 -
Lotto 0682 Tappeto caucasico con bordo chiaro a esagoni, inizi sec.XX
cm. 240x160, difetti -
Lotto 0683 Gruber "Ritratto di cardinale" miniatura, cornice in legno ebanizzato con decorazioni in filigrana d'argento
cm. 18x26 -
Lotto 0684 Vari oggetti orientali in materiali diversi
Lotto 0685 Regina a cavallo, scultura in bronzo, sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0686 Tavolo in stile Luigi XIV finemente intarsiato in legni vari, Francia sec.XIX
cm. 86x57 h. 72 -
Lotto 0687 Busto in gesso raffigurante giovane, sec.XIX
h.cm.51 -
Lotto 0688 Coppia di cornicette ovali in legno intagliato e dorato a motivi floreali, sec.XIX
Lotto 0689 Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
h.cm.23 -
Lotto 0690 Console Luigi XVI a goccia in legno intagliato, dorato e laccato, Genova fine sec.XVIII
cm. 127x63 h. 91 -
Lotto 0691 Orologio Luigi XVI in marmo con applicazioni in bronzo dorato, Francia fine sec.XVIII
h. cm.51 -
Lotto 0692 Orologio in legno dorato, due figure sorreggono il meccanismo, sec.XVIII (difetti, mancanze e sostituzioni)
h.cm.36 -
Lotto 0693 Orologio in legno finemente intagliato, la macchina, f.ta Filippo Manetti, è inserita in una botte contornata da due figure in legno ebanizzato poggianti su una base a finta roccia (mancanze e difetti)
cm. 37x16 h. 34