ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 381
  • Scuola toscana II metà sec. XVI "Madonna con
    Lotto 0646

    Scuola toscana II metà sec. XVI "Madonna con Bambino tra i Santi Giovanni Battista ed Evangelista, Caterina e Cristina" olio su tavola
    cm. 27x37

  • Credenza a due corpi in castagno, parte superiore
    Lotto 0647

    Credenza a due corpi in castagno, parte superiore a giorno sec.XVIII/XIX
    cm. 105x47 h. 225

  • "Case popolari" stampa moderna<br>cm. 28x37
    Lotto 0648

    "Case popolari" stampa moderna
    cm. 28x37

  • Piatto in ceramica decorato con paesaggio,
    Lotto 0649

    Piatto in ceramica decorato con paesaggio, sec.XVIII
    diam.cm.37

  • Alzata in maiolica a fondo bianco con fiori,
    Lotto 0650

    Alzata in maiolica a fondo bianco con fiori, marca A.Levantino, Savona sec.XVIII
    diam.cm.32xh4,5, rotture

  • Piatto in ceramica bianco e blu decorato con
    Lotto 0651

    Piatto in ceramica bianco e blu decorato con paesaggio, Pavia sec.XVIII
    diam.cm.33

  • Antico tappeto molto rovinato<br>cm. 360x178
    Lotto 0652

    Antico tappeto molto rovinato
    cm. 360x178

  • Tavolo Luigi XIV a triangolo lastronato in
    Lotto 0653

    Tavolo Luigi XIV a triangolo lastronato in palissandro e filettato, piano apribile, Genova sec.XVIII
    cm.110x55xh.79, cattivo stato

  • Tappeto Sumak turco decorato con dodici rombi
    Lotto 0654

    Tappeto Sumak turco decorato con dodici rombi rossi su fondo marrone (difetti)
    cm. 126x180

  • "Paesaggio con viandanti e rovina classica" olio,
    Lotto 0655

    "Paesaggio con viandanti e rovina classica" olio, sec.XVIII
    cm. 59x48

  • Cornice in legno intagliato di forma ovale
    Lotto 0656

    Cornice in legno intagliato di forma ovale montata a specchio
    cm. 85x108

  • Tre mortai in marmo e un pestello, Genova sec.XIX
    Lotto 0657

    Tre mortai in marmo e un pestello, Genova sec.XIX

  • Console da muro Luigi XIV in noce, un cassetto
    Lotto 0658

    Console da muro Luigi XIV in noce, un cassetto nella fascia, Piemonte sec.XVIII
    cm. 98x60 h. 82

  • Coppia di sedie Direttorio in legno laccato con
    Lotto 0659

    Coppia di sedie Direttorio in legno laccato con spighe dorate, Toscana I metà sec.XIX

  • Giochi di amorini, quattro gruppi in biscuit di
    Lotto 0660

    Giochi di amorini, quattro gruppi in biscuit di varie forme e misure

  • Undici elementi di centrotavola in biscuit, fine
    Lotto 0661

    Undici elementi di centrotavola in biscuit, fine sec.XIX

  • Diciassette sculturine di varie forme e misure
    Lotto 0662

    Diciassette sculturine di varie forme e misure

  • Quattro gruppi in biscuit di epoca Liberty
    Lotto 0663

    Quattro gruppi in biscuit di epoca Liberty

  • Amorini, gruppo in biscuit marcato Sevres con
    Lotto 0664

    Amorini, gruppo in biscuit marcato Sevres con base in marmo e legno dorato, sec.XIX
    h.cm.20

  • Due scatole in legno laccato, fine sec.XIX
    Lotto 0665

    Due scatole in legno laccato, fine sec.XIX

  • Innamorati, gruppo in biscuit montato a lampada,
    Lotto 0666

    Innamorati, gruppo in biscuit montato a lampada, inizi sec.XX
    h.cm.49

  • L'ora del thè, gruppo in biscuit marcato Sevres
    Lotto 0667

    L'ora del thè, gruppo in biscuit marcato Sevres con profilo in bronzo dorato, sec.XIX
    h.cm.22

  • Torciera in ferro battuto in stile
    Lotto 0668

    Torciera in ferro battuto in stile rinascimentale, sec.XX
    h.cm.100

  • "Il Veronese con il distretto di Cologna" e "La
    Lotto 0669

    "Il Veronese con il distretto di Cologna" e "La Marca di Ancona", coppia di stampe, Antonio Zatta Editore Venezia 1783
    cm. 32x42

Lotti dal 241 al 264 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500