ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0646 Scuola toscana II metà sec. XVI "Madonna con Bambino tra i Santi Giovanni Battista ed Evangelista, Caterina e Cristina" olio su tavola
cm. 27x37 -
Lotto 0647 Credenza a due corpi in castagno, parte superiore a giorno sec.XVIII/XIX
cm. 105x47 h. 225 -
Lotto 0648 "Case popolari" stampa moderna
cm. 28x37 -
Lotto 0649 Piatto in ceramica decorato con paesaggio, sec.XVIII
diam.cm.37 -
Lotto 0650 Alzata in maiolica a fondo bianco con fiori, marca A.Levantino, Savona sec.XVIII
diam.cm.32xh4,5, rotture -
Lotto 0651 Piatto in ceramica bianco e blu decorato con paesaggio, Pavia sec.XVIII
diam.cm.33 -
Lotto 0652 Antico tappeto molto rovinato
cm. 360x178 -
Lotto 0653 Tavolo Luigi XIV a triangolo lastronato in palissandro e filettato, piano apribile, Genova sec.XVIII
cm.110x55xh.79, cattivo stato -
Lotto 0654 Tappeto Sumak turco decorato con dodici rombi rossi su fondo marrone (difetti)
cm. 126x180 -
Lotto 0655 "Paesaggio con viandanti e rovina classica" olio, sec.XVIII
cm. 59x48 -
Lotto 0656 Cornice in legno intagliato di forma ovale montata a specchio
cm. 85x108 -
Lotto 0657 Tre mortai in marmo e un pestello, Genova sec.XIX
Lotto 0658 Console da muro Luigi XIV in noce, un cassetto nella fascia, Piemonte sec.XVIII
cm. 98x60 h. 82 -
Lotto 0659 Coppia di sedie Direttorio in legno laccato con spighe dorate, Toscana I metà sec.XIX
Lotto 0660 Giochi di amorini, quattro gruppi in biscuit di varie forme e misure
Lotto 0661 Undici elementi di centrotavola in biscuit, fine sec.XIX
Lotto 0662 Diciassette sculturine di varie forme e misure
Lotto 0663 Quattro gruppi in biscuit di epoca Liberty
Lotto 0664 Amorini, gruppo in biscuit marcato Sevres con base in marmo e legno dorato, sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0665 Due scatole in legno laccato, fine sec.XIX
Lotto 0666 Innamorati, gruppo in biscuit montato a lampada, inizi sec.XX
h.cm.49 -
Lotto 0667 L'ora del thè, gruppo in biscuit marcato Sevres con profilo in bronzo dorato, sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0668 Torciera in ferro battuto in stile rinascimentale, sec.XX
h.cm.100 -
Lotto 0669 "Il Veronese con il distretto di Cologna" e "La Marca di Ancona", coppia di stampe, Antonio Zatta Editore Venezia 1783
cm. 32x42