martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 348
    Lotto 313

    Pittore del XIX secolo - Profilo femminile con vezzo di perle - Firmato e datato Celentano 1856 in basso a sinistra - olio su tela - cm 60x45

    Lotto 314

    Pittore degli inizi del XIX secolo - Ritratto di gentildonna con gorgiera - Entro cornice in legno dorato - olio su tela ovale - cm 53x36

    Lotto 315

    Pittore francese del XIX secolo - a) Ritratto di gentildonna b) Ritratto di ufficiale con alto colbacco - Il ritratto femminile reca firma e data in basso a destra: A.Cater (?) - coppia di olii su tela - cm 56x46

  • Pittore del XIX secolo - Architettura romana - olio su tela - cm 128x150
    Lotto 316

    Pittore del XIX secolo - Architettura romana - olio su tela - cm 128x150

    Lotto 317

    Inginocchiatoio in legno di noce, Roma XVIII secolo - di linea trapezoidale con quattro cassetti frontali delimitati da lesene angolari sagomate e scanalate; base sagomata con cassetto su bassi piedi a mensola - cm 90x97x70

    Lotto 318

    Pittore del XIX secolo - Capriccio architettonico con figure - olio su tela - cm 64×120

    Lotto 319

    Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo - con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla - cm 88x56x50

    Lotto 320

    EMMA CIARDI - Giardino con figure in abiti settecenteschi - Firmato in basso a destra: Emma Ciardi - olio su tavola - cm 27x35

    Lotto 321

    Alessandro Abate - Bambine in costume carnevalesco - Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Abate Tunisi 20.7.935 - olio su tela - cm 96x140

    Lotto 322

    Pittore del XIX secolo - Giuditta e Oloferne - Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez - olio su tela - cm 130x100

    Lotto 323

    Cesare Tiratelli - Scorcio di Roma - Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma - olio su tela - cm 30x26

  • Cesare Tiratelli - Veduta del Foro Romano - olio su tavola - cm 13,5x21,5
    Lotto 324

    Cesare Tiratelli - Veduta del Foro Romano - olio su tavola - cm 13,5x21,5

    Lotto 325

    Enrico Coleman - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo - Firmato in basso a destra: H. Coleman Roma - acquerello su carta - cm 19x41

    Lotto 326

    Pittore degli inizi del XIX secolo - Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo - olio su rame - cm 31,5x47

    Lotto 327

    Pittore del XIX/XX secolo - Scorcio di paese - Iscritto al verso: Tessitore 1937 - olio su tavola - cm 22,5x17

    Lotto 328

    Henry Stacquet - Scorcio di villaggio con mucche al pascolo - Firmato in basso a sinistra: H. Stacquet - acquerelli su cartone - cm 33x50

    Lotto 329

    Louis Titz - La ritrosa - Firmato in basso a destra: L. Titz - acquerello su cartone spesso - cm 25x20

  • Anonimo del XIX secolo - Beccacce - acquerello su carta - cm 32x42
    Lotto 330

    Anonimo del XIX secolo - Beccacce - acquerello su carta - cm 32x42

  • Pittore fine del XIX secolo - Borgo marinaro - olio su tela - cm 35x53
    Lotto 331

    Pittore fine del XIX secolo - Borgo marinaro - olio su tela - cm 35x53

    Lotto 332

    Scuola francese del XIX secolo - Marina con velieri - Firmato in basso a destra - Olio su tavola - cm 23x56

    Lotto 333

    Scuola francese del XIX secolo - Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague) - Firmato in basso a destra - olio su tavola - cm 23x56

    Lotto 334

    Pittore del XIX secolo - Monaco - entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale - olio su tavola - cm 25x18

    Lotto 335

    Pittore del XIX secolo - Ritratto di cardinale con pettorale - olio su tela - cm 50x50

  • Pittore del XIX secolo - Ritratto di cardinale - olio su tela - cm 50x50
    Lotto 336

    Pittore del XIX secolo - Ritratto di cardinale - olio su tela - cm 50x50

Lotti dal 313 al 336 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000