Lotto 313 Pittore del XIX secolo - Profilo femminile con vezzo di perle - Firmato e datato Celentano 1856 in basso a sinistra - olio su tela - cm 60x45
Lotto 314 Pittore degli inizi del XIX secolo - Ritratto di gentildonna con gorgiera - Entro cornice in legno dorato - olio su tela ovale - cm 53x36
Lotto 315 Pittore francese del XIX secolo - a) Ritratto di gentildonna b) Ritratto di ufficiale con alto colbacco - Il ritratto femminile reca firma e data in basso a destra: A.Cater (?) - coppia di olii su tela - cm 56x46
Lotto 316 Pittore del XIX secolo - Architettura romana - olio su tela - cm 128x150
Lotto 317 Inginocchiatoio in legno di noce, Roma XVIII secolo - di linea trapezoidale con quattro cassetti frontali delimitati da lesene angolari sagomate e scanalate; base sagomata con cassetto su bassi piedi a mensola - cm 90x97x70
Lotto 318 Pittore del XIX secolo - Capriccio architettonico con figure - olio su tela - cm 64×120
Lotto 319 Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo - con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla - cm 88x56x50
Lotto 320 EMMA CIARDI - Giardino con figure in abiti settecenteschi - Firmato in basso a destra: Emma Ciardi - olio su tavola - cm 27x35
Lotto 321 Alessandro Abate - Bambine in costume carnevalesco - Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Abate Tunisi 20.7.935 - olio su tela - cm 96x140
Lotto 322 Pittore del XIX secolo - Giuditta e Oloferne - Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez - olio su tela - cm 130x100
Lotto 323 Cesare Tiratelli - Scorcio di Roma - Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma - olio su tela - cm 30x26
Lotto 324 Cesare Tiratelli - Veduta del Foro Romano - olio su tavola - cm 13,5x21,5
Lotto 325 Enrico Coleman - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo - Firmato in basso a destra: H. Coleman Roma - acquerello su carta - cm 19x41
Lotto 326 Pittore degli inizi del XIX secolo - Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo - olio su rame - cm 31,5x47
Lotto 327 Pittore del XIX/XX secolo - Scorcio di paese - Iscritto al verso: Tessitore 1937 - olio su tavola - cm 22,5x17
Lotto 328 Henry Stacquet - Scorcio di villaggio con mucche al pascolo - Firmato in basso a sinistra: H. Stacquet - acquerelli su cartone - cm 33x50
Lotto 329 Louis Titz - La ritrosa - Firmato in basso a destra: L. Titz - acquerello su cartone spesso - cm 25x20
Lotto 330 Anonimo del XIX secolo - Beccacce - acquerello su carta - cm 32x42
Lotto 331 Pittore fine del XIX secolo - Borgo marinaro - olio su tela - cm 35x53
Lotto 332 Scuola francese del XIX secolo - Marina con velieri - Firmato in basso a destra - Olio su tavola - cm 23x56
Lotto 333 Scuola francese del XIX secolo - Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague) - Firmato in basso a destra - olio su tavola - cm 23x56
Lotto 334 Pittore del XIX secolo - Monaco - entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale - olio su tavola - cm 25x18
Lotto 335 Pittore del XIX secolo - Ritratto di cardinale con pettorale - olio su tela - cm 50x50
Lotto 336 Pittore del XIX secolo - Ritratto di cardinale - olio su tela - cm 50x50