Lotto 265 Giovanni Antonio Galli detto Lo Spadarino - Volto di cherubino - olio su tela - cm 40x27
Lotto 266 David Teniers II (attribuito) - Ritratto di gentiluomo con lettera (Nicolaas Rockox in età avanzata) - Al verso etichetta Leonard Koetser Ltd.; Old Masters Paintings. Autumn Exhibition 1971, London. - olio su rame applicato su tavola - cm 24x18
Lotto 267 Pittore della fine del XVIII secolo - Beatrice Cenci - dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma - olio su tela - cm 62x49
Lotto 268 Pittore del XVIII secolo - Ritratto di Papa Benedetto XIV Lambertini - olio su tela - cm 96x76
Lotto 269 Santa Margherita d'Antiochia - olio su tela - cm 73x61
Lotto 270 Scuola Veneta del XVIII secolo - Ritrovamento di Mosé - Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio di quello successivo, in virtù anche della sintesi tra linguaggio giordanesco e marattesco su cui improntò il proprio modulo espressivo. Il suo stile è per questo solitamente caratterizzato da un composto gusto arcadico, derivante per l'appunto dalla frequentazione con l'ambiente romano, in cui si fanno strada inserti tradotti dal repertorio di Francesco Solimena, come nella figura femminile che fa da quinta alla scena nel dipinto proposto. L'ancella che invece tiene tra le braccia Mosè ha la caratterizzazione fisionomica tipica del de Matteis, riscontrabile in numerosi suoi dipinti. - olio su tela - cm 57x100
Lotto 271 Pittore Napoletano del XVIII secolo - Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco - olio su tela - cm 67x104
Lotto 272 Pittore del XVIII secolo - Natura morta di frutta con anguria e coniglio - olio su tela - cm 137x98
Lotto 273 Michele Antonio Rapous - Natura morta di fiori con vasi classici e drappo rosso - olio su tela - cm 96x140
Lotto 274 Piccolo busto in marmo statuario, metà del XIX secolo - raffigurante un gentiluomo con baffi e scriminatura centrale; piedistallo a rocchetto - altezza cm 36
Lotto 275 Bustino in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo - altezza cm 25
Lotto 276 Bustino in alabastro, inizio XX secolo - raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo - altezza cm 24
Lotto 277 Busto in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto - altezza cm 34
Lotto 278 Bustino in gesso patinato - raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F. - altezza cm 25
Lotto 279 Il poeta Giosuè Carducci - Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza - terracotta - altezza cm 29
Lotto 280 Busto in gesso, metà del XIX secolo - raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto - altezza cm 73
Lotto 281 Busto virile in terracotta, XIX secolo - caratterizzato da folti favoriti; piedistallo circolare in legno. Lievi difetti. - altezza cm 56
Lotto 282 Busto in gesso, XX secolo - raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet - altezza cm 50
Lotto 283 Passeggiata tra i fiori - olio su tavola - cm 27x18
Lotto 284 Domenico Morelli - L'assoluzione - Dedica ad personam e firma con data 1885 in basso a destra - olio su tavola - cm 23,5x14,5
Lotto 285 Coppia di poltroncine in noce d'epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo - con schienali a giorno caratterizzati da cartella centrata da un mascherone intagliato e dorato da cui si dipartono drappeggi. Sedili rivestiti in paglia di Vienna, braccioli incurvati su montanti a sciabola, gambe anteriori rastremate, posteriori sfuggenti - cm 86x56x47
Lotto 286 Scuola francese del XVIII secolo - Sovrapporta - raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, inclusa in un pannello rettangolare con cornice ebanizzata - olio su tavola - cm 90x97
Lotto 287 Cassettone lastronato noce, fine del XVIII secolo - con filettature intarsiate in legno di frutto percorse da unghiature brunite disposte in sequenza; due cassetti frontali, piedi rastremati - cm 94x124,5x55,5
Lotto 288 Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. - altezza cm 19