martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 348
    Lotto 265

    Giovanni Antonio Galli detto Lo Spadarino - Volto di cherubino - olio su tela - cm 40x27

    Lotto 266

    David Teniers II (attribuito) - Ritratto di gentiluomo con lettera (Nicolaas Rockox in età avanzata) - Al verso etichetta Leonard Koetser Ltd.; Old Masters Paintings. Autumn Exhibition 1971, London. - olio su rame applicato su tavola - cm 24x18

    Lotto 267

    Pittore della fine del XVIII secolo - Beatrice Cenci - dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma - olio su tela - cm 62x49

    Lotto 268

    Pittore del XVIII secolo - Ritratto di Papa Benedetto XIV Lambertini - olio su tela - cm 96x76

  • Santa Margherita d'Antiochia - olio su tela - cm 73x61
    Lotto 269

    Santa Margherita d'Antiochia - olio su tela - cm 73x61

    Lotto 270

    Scuola Veneta del XVIII secolo - Ritrovamento di Mosé - Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio di quello successivo, in virtù anche della sintesi tra linguaggio giordanesco e marattesco su cui improntò il proprio modulo espressivo. Il suo stile è per questo solitamente caratterizzato da un composto gusto arcadico, derivante per l'appunto dalla frequentazione con l'ambiente romano, in cui si fanno strada inserti tradotti dal repertorio di Francesco Solimena, come nella figura femminile che fa da quinta alla scena nel dipinto proposto. L'ancella che invece tiene tra le braccia Mosè ha la caratterizzazione fisionomica tipica del de Matteis, riscontrabile in numerosi suoi dipinti. - olio su tela - cm 57x100

    Lotto 271

    Pittore Napoletano del XVIII secolo - Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco - olio su tela - cm 67x104

    Lotto 272

    Pittore del XVIII secolo - Natura morta di frutta con anguria e coniglio - olio su tela - cm 137x98

    Lotto 273

    Michele Antonio Rapous - Natura morta di fiori con vasi classici e drappo rosso - olio su tela - cm 96x140

    Lotto 274

    Piccolo busto in marmo statuario, metà del XIX secolo - raffigurante un gentiluomo con baffi e scriminatura centrale; piedistallo a rocchetto - altezza cm 36

    Lotto 275

    Bustino in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo - altezza cm 25

    Lotto 276

    Bustino in alabastro, inizio XX secolo - raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo - altezza cm 24

    Lotto 277

    Busto in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto - altezza cm 34

    Lotto 278

    Bustino in gesso patinato - raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F. - altezza cm 25

    Lotto 279

    Il poeta Giosuè Carducci - Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza - terracotta - altezza cm 29

    Lotto 280

    Busto in gesso, metà del XIX secolo - raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto - altezza cm 73

    Lotto 281

    Busto virile in terracotta, XIX secolo - caratterizzato da folti favoriti; piedistallo circolare in legno. Lievi difetti. - altezza cm 56

    Lotto 282

    Busto in gesso, XX secolo - raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet - altezza cm 50

  • Passeggiata tra i fiori - olio su tavola - cm 27x18
    Lotto 283

    Passeggiata tra i fiori - olio su tavola - cm 27x18

    Lotto 284

    Domenico Morelli - L'assoluzione - Dedica ad personam e firma con data 1885 in basso a destra - olio su tavola - cm 23,5x14,5

    Lotto 285

    Coppia di poltroncine in noce d'epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo - con schienali a giorno caratterizzati da cartella centrata da un mascherone intagliato e dorato da cui si dipartono drappeggi. Sedili rivestiti in paglia di Vienna, braccioli incurvati su montanti a sciabola, gambe anteriori rastremate, posteriori sfuggenti - cm 86x56x47

    Lotto 286

    Scuola francese del XVIII secolo - Sovrapporta - raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, inclusa in un pannello rettangolare con cornice ebanizzata - olio su tavola - cm 90x97

    Lotto 287

    Cassettone lastronato noce, fine del XVIII secolo - con filettature intarsiate in legno di frutto percorse da unghiature brunite disposte in sequenza; due cassetti frontali, piedi rastremati - cm 94x124,5x55,5

    Lotto 288

    Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. - altezza cm 19

Lotti dal 265 al 288 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000