Lotto 241 Ritratto virile con baffi e pizzetto - olio su tela - cm 19x14,5
Lotto 242 Anonimo fine XIX secolo - Ritratto di gentiluomo - Traccia di firma in basso a destra - olio su tela - cm 27x21
Lotto 243 Pittore del XIX secolo - Ritratto di fanciulla con cappello piumato - olio su tela - cm 30,5x25,5
Lotto 244 Anonimo fine XIX secolo - Ritratto di giovane gentiluomo - Firmato e datato a sinistra: Begeais 1850 - pastelli su carta - cm 28x22 (ovale)
Lotto 245 Pittore del XIX secolo - Ritratto di gentildonna con cuffia - olio su tela - cm 27x21
Lotto 246 Anonimo del XIX secolo - Ritratto di gentildonna con lorgnette e bijoux - olio su tela - cm 41x32
Lotto 247 Jules-Marc Chamerlat - a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di gentildonna - Entrambi firmati e datati a destra: Chamerlat 1841 - coppia di pastelli su carta - cm 46x38
Lotto 248 Achille Vertunni - Marina di Sorrento - Firmato in basso a destra: A. Vertunni - olio su tela - cm 37x45
Lotto 249 Ribalta in legno di noce, Piemonte XVIII secolo - con filettature intarsiate in legno di frutto ad andamento lineare poste a cornice di tarsie sagomate ad andamento mistilineo terminanti con motivi vegetali; poggiante su gambe mosse, reca due cassetti frontali con maniglie in bronzo e due tiretti all'interno della ribalta - cm 94,5x116x48
Lotto 250 Antonio Milone - Passeggiata con carretto - Firmato in basso a destra: Milone
Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell'Ottocento - "Vesuvio" dei pittori napoletani, Belle Arti Editorialtipo, Roma 1972/73 - olio su tela - cm 51x40 -
Lotto 251 Toletta da centro in noce, Piemonte, XIX secolo - di gusto settecentesco, intarsiata in legno di frutto a volute poste a cornice delle varie partizioni. Sorretta da gambe sagomate, reca cassetti frontali e piano con sezione centrale apribile con specchio al verso racchiuso da cornice in lego dorato - cm 79x82x56
Lotto 252 Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo - raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto - altezza cm 29
Lotto 253 Altorilievo in marmo bianco, XIX secolo - di forma ovale raffigurante la morte di Sant'Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in mano; la sua testa con lunghe chiome sciolte è sorretta dalla figura di Sant'Emerenziana, sorella di latte di Agnese. Sostegno in forma di plinto nel cui cavetto è posta la figura di un agnello quale simbolo di purezza e di castità. - cm 60x50x25
Lotto 254 Busto in marmo raffigurante un cardinale - Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861 - cm 78x60
Lotto 255 Cristo crocifisso, Italia meridionale, XVIII secolo - con figura in avorio e croce in legno ebanizzato con inserti in tartaruga; al vertice superiore titulus crucis e ai piedi della figura un piccolo teschio entrambi realizzati in avorio - cm 43x21x5
Lotto 256 Tavolino in legno dipinto verde pastello - con piano circolare in marmo verde dal profilo ondulato, sostegno centrale in forma di colonna scanalata su piede a crociera - cm 70x60
Lotto 257 Coppia di porta palme in legno dipinto, XVIII secolo - con due braccetti reggicandela e undici portaceri simmetricamente disposti lungo il perimetro superiore - cm 80X40
Lotto 258 Pittore del XVIII secolo - Ritratto di ufficiale - olio su tela - cm 81x65
Lotto 259 Pittore del XVIII secolo - Ritratto di gentiluomo con jabot - olio su tela - cm 81x64
Lotto 260 Pittore francese, fine XVIII - a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette - Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato - tempera su pergamena ovale - cm 42x35
Lotto 261 Scuola Veneta del XVIII secolo - a) Pescatori sul lago b) La piegatura delle reti - Siglati in basso a destra: J.G. - coppia di tempere ovali - cm 15x20
Lotto 262 Scuola romana del XVII secolo - Paesaggio con rovine e viandanti - olio su tela - cm 98×156
Lotto 263 Gaspard Dughet (attribuito) - Paesaggio con figure - olio su tela - cm 74×98
Lotto 264 Scuola francese del XVIII secolo - Paesaggio con figure - olio su tela - cm 90x130