Lotto 217 Coppia di pannelli in seta dipinta, fine del XVIII secolo - raffiguranti rami fioriti con volatili sparsi - cm 133x62
Lotto 218 Piccola raccolta di camei in gesso - composta da quindici piccoli calchi dall'antico entro una teca in forma di ventaglio. - cm 23x40
Lotto 219 Antonio Pandiani - A) Toro b) Giovenca - Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano - coppia di sculture in bronzo brunito - cm 19x33x13 e cm 15x28x8 rispettivamente
Lotto 220 Coppia di antiche lampade pensili in ferro battuto con vetri soffiati - a pianta esagonale e sostegno tortile - altezza cm 90 e cm 98
Lotto 221 Pittore fine del XIX secolo- Natura morta di fiori e frutta - Firma non decifrabile in basso a destra. - olio su tela - cm 40x48
Lotto 222 Coppia di seggioloni in noce, XIX secolo - di gusto cinquecentesco con sedili e schienali in cuoio caratterizzati da stemma vescovile impresso; braccioli lineari, gambe squadrate - cm 122x63x58
Lotto 223 Pittore del XIX secolo - Ritratto di Cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano - olio su tela - cm 102x76
Lotto 224 Canterano in noce, Italia centrale, XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. - cm 112x147x58
Lotto 225 Carlo Costantino Tagliabue - a) Il Cervino visto da Zermatt b) Rustico in Valsassina - Firmati e datati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: C.C. Tagliabue 1937 - coppia di dipinti rispettivamente su tavola e su cartone telato - cm 34x25
Lotto 226 Leonardo Roda - Paesaggio montano - Firmato in basso a sinistra: L. Roda - olio su tavola - cm 30x40
Lotto 227 Pittore del XIX secolo - Paesaggio montano con ruscello e caprette - olio su tela - cm 60x80
Lotto 228 Vincenzo Forneris - Fioritura - Firmato in basso a sinistra. - olio su tela - cm 23x28
Lotto 229 Carlo Follini - Paesaggio rurale - Firmato in basso a sinistra. - olio su tavola - cm 27,5x40
Lotto 230 Vittore Antonio Cargnel - Scorcio di paese con figure - Firmato in basso a sinistra: Vittore Antonio Cargnel - tecnica mista su cartoncino - cm 70x75
Lotto 231 Pittore degli inizi del XX secolo - Cavallo bianco - Firmato in basso a destra: A. Steven - olio su tela applicata su tavola - cm 42x60
Lotto 232 Pittore del XIX secolo - Paesaggio con cavallo e cane - Siglato in basso a sinistra: P.G. - olio su tela - cm 100x120
Lotto 233 Giuseppe Carosi - Pronti per la caccia - Firmato in basso a destra: G. Carosi Roma - olio su tavola - cm 97x74
Lotto 234 Pittore degli inizi del XX secolo - Paesaggio - Firma non identificata in basso a sinistra - olio su tela - cm 60x100
Lotto 235 Eugenio Bonivento (detto Zeno) - Veduta di Venezia - Firmato E. Zeno in basso a sinistra - olio su tela - cm 21x25
Lotto 236 Carlo Brancaccio - Venezia - Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, Venezia - acquerelli su cartoncino - cm 32x54
Lotto 237 Fausto Pratella - Marina di Chioggia - Firmato F. Pratella in basso a destra - olio su cartone - cm 26x33,5
Lotto 238 Pittore degli inizi del XX secolo - Barche in laguna - Firmato G. Augusti in basso a destra - acquerelli su cartoncino - cm 34x24
Lotto 239 Pittore del XIX secolo - Barca in secca con Capri in lontananza - olio su tavola - cm 22x33
Lotto 240 Scuola Napoletana del XIX secolo - Vedute del golfo di Napoli - Difetti - quattro dipinti ad olio su tela - cm 35x55