ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 409
  • "Galatea" olio, II metà sec.XVIII<br>cm. 58x50
    Lotto 0145

    "Galatea" olio, II metà sec.XVIII
    cm. 58x50

  • Cherubini, scultura in marmo bianco statuario,
    Lotto 0146

    Cherubini, scultura in marmo bianco statuario, Genova sec.XVIII
    cm.65xh.46

  • Scuola francese sec.XVII "San Luigi IX"
    Lotto 0147

    Scuola francese sec.XVII "San Luigi IX" olio
    cm. 33x42

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Deposizione" olio su
    Lotto 0148

    Scuola fiamminga sec.XVII "Deposizione" olio su rame
    cm. 13x16

  • Cristo, grande scultura in avorio Luigi XIV,
    Lotto 0149

    Cristo, grande scultura in avorio Luigi XIV, inizi sec.XVIII
    cm.49x60

  • Scuola toscana sec.XVII "Gesù Bambino e San
    Lotto 0150

    Scuola toscana sec.XVII "Gesù Bambino e San Giovannino" olio
    cm. 34x48

  • Memento mori, scultura in legno laccato,
    Lotto 0151

    Memento mori, scultura in legno laccato, sec.XVII
    l.cm.45

  • Tavolo a fratina in noce, Toscana sec.XVIII,
    Lotto 0152

    Tavolo a fratina in noce, Toscana sec.XVIII, traverse di epoche posteriore
    cm. 144x73 h. 87

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Figure intorno ad un
    Lotto 0153

    Scuola napoletana sec.XVIII "Figure intorno ad un pozzo" olio
    cm. 135x94

  • Maestro dell'Italia Centrale sec.XVII "Ritratto
    Lotto 0154

    Maestro dell'Italia Centrale sec.XVII "Ritratto di guerriero" e "Ritratto di donna" coppia di olii su tavola, cornici dorate di epoca
    diam.cm.37

  • Testa di fanciullo, scultura in marmo, epoca
    Lotto 0155

    Testa di fanciullo, scultura in marmo, epoca tardo rinascimentale, Veneto
    h.cm.32

  • Scatoletta Luigi XIV con coperchio in avorio
    Lotto 0156

    Scatoletta Luigi XIV con coperchio in avorio scolpito con scena di caccia, Nord Europa sec.XVIII
    cm.9x6xh.2,5

  • Nettuno, scultura in avorio, manifattura tedesca
    Lotto 0157

    Nettuno, scultura in avorio, manifattura tedesca sec.XVII
    h.cm.17

  • Scuola toscana sec.XVII "Allegoria della
    Lotto 0158

    Scuola toscana sec.XVII "Allegoria della scultura" olio
    cm. 72x84

  • Calice in rame dorato, Siena sec.XV<br>h.cm.22
    Lotto 0159

    Calice in rame dorato, Siena sec.XV
    h.cm.22

  • Calice Luigi XV in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0160

    Calice Luigi XV in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
    h.cm.27,5

  • Grande ostensorio in argento finemente sbalzato e
    Lotto 0161

    Grande ostensorio in argento finemente sbalzato e dorato, custodia originale in cuoio lavorato, Roma I metà sec.XVIII
    h.cm.43

  • Albarello in ceramica bianca e blu, marca Stemma,
    Lotto 0162

    Albarello in ceramica bianca e blu, marca Stemma, Savona sec.XVII
    h.cm.19

  • Piatto in maiolica policroma con decoro alla
    Lotto 0163

    Piatto in maiolica policroma con decoro alla frutta barocca, Bassano sec.XVIII
    diam.cm.24

  • Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu,
    Lotto 0164

    Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Centro Italia sec.XVIII
    h.cm.12

  • Scuola napoletana sec.XVII "Salvator Mundi"
    Lotto 0165

    Scuola napoletana sec.XVII "Salvator Mundi" olio
    cm. 48x68

  • Bambin Gesù Benedicente, scultura in legno,
    Lotto 0166

    Bambin Gesù Benedicente, scultura in legno, sec.XVII
    h.cm.38

  • Assunta, scultura in avorio finemente scolpito,
    Lotto 0167

    Assunta, scultura in avorio finemente scolpito, base in legno intagliato e dorato di epoca, Italia Centrale sec.XVIII
    h. tot. cm.30

  • Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato
    Lotto 0168

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato a pelle di rapa, Lombardia sec. XVIII
    cm. 108x h. 210

Lotti dal 145 al 168 di 409

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0406)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500