ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 409
  • Scatola Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0098

    Scatola Luigi XIV in legno intagliato e dorato ricoperta con tessuto fiammato, cassetti laterali, Toscana inizi sec.XVII
    cm. 55x48 h. 31

  • PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781)
    Lotto 0099

    PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781)
    "Battaglia" olio
    cm. 117x76

  • Marte, scultura in bronzo poggiante su base in
    Lotto 0100

    Marte, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec. XVII
    h. scultura cm.26

  • Scuola emiliana sec.XVII "Personaggi biblici" tre
    Lotto 0101

    Scuola emiliana sec.XVII "Personaggi biblici" tre olii su tavola di forma tonda
    diam.cm.10

  • "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame,
    Lotto 0102

    "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame, sec.XVII
    cm. 19x23

  • Coppia di panchette Luigi XV in noce, Piemonte
    Lotto 0103

    Coppia di panchette Luigi XV in noce, Piemonte sec.XVIII
    cm. 73x45 h. 41

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia"
    Lotto 0104

    Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia" olio
    cm. 187x126

  • Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti
    Lotto 0105

    Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti con leone" olio
    cm. 93x81

  • Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e
    Lotto 0106

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 112x50 h. 95

  • "Bacco addormentato" tempera su pergamena, Roma
    Lotto 0107

    "Bacco addormentato" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII
    cm. 20x27

  • Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e
    Lotto 0108

    Secretaire Luigi XVI lastronato in noce e filettato in legni vari, fine sec.XVIII
    cm. 67x43 h. 153

  • Coppia di albarelli in ceramica di Pavia,
    Lotto 0109

    Coppia di albarelli in ceramica di Pavia, sec.XVIII
    h.cm.12

  • Coppia di albarelli in ceramica policroma, Italia
    Lotto 0110

    Coppia di albarelli in ceramica policroma, Italia centrale sec.XVIII
    h.cm.12

  • Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu,
    Lotto 0111

    Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Faenza sec.XVIII
    h.cm.11

  • Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino e
    Lotto 0112

    Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino e figure" olio
    cm. 123x96

  • Scrivania a bancone in noce movimentata sul
    Lotto 0113

    Scrivania a bancone in noce movimentata sul fronte, parte superiore con sportello centrale e cassettini laterali, Pavia sec.XVIII
    cm. 158x69 h. 185

  • Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo di
    Lotto 0114

    Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo di caccia, Fiandre sec.XVII
    h. cm. 29

  • Aquila che mangia un fegato, scultura in bronzo a
    Lotto 0115

    Aquila che mangia un fegato, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVII, poggiante su base non coeva in legno ebanizzato e marmo
    h.tot.cm.26

  • Importante baule in cuoio riccamente borchiato
    Lotto 0116

    Importante baule in cuoio riccamente borchiato con i gigli di Francia, corona chiusa e lettera L, Francia sec.XVIII (il cuoio della parte superiore del coperchio è stato rinnovato mantenendo intatte le borchie antiche)
    cm. 119x50 h. 60

  • QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678) <br>"Madonna con
    Lotto 0117

    QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678)
    "Madonna con Bambino" olio, f.to e d.to 163? nel centro a sn.
    cm. 100x123
    provenienza collezione del barone Rolin, Belgio

  • Lente con manico in avorio scolpito, fine
    Lotto 0117A

    Lente con manico in avorio scolpito, fine sec.XIX
    h.cm.37

  • Giochi di putti, scultura in terracotta, Francia
    Lotto 0118

    Giochi di putti, scultura in terracotta, Francia sec.XVIII (mancanze e rotture)
    cm. 35x20 h. 25

  • Bambino piangente, scultura in marmo statuario,
    Lotto 0119

    Bambino piangente, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVIII
    h.cm.34

  • Louis Jean Desprez (1743-1804) "Capricci romani"
    Lotto 0120

    Louis Jean Desprez (1743-1804) "Capricci romani" coppia di disegni acquarellati di forma rotonda, f.ti in b. al centro
    diam.cm.28

Lotti dal 97 al 120 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500