ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lotto 169 Autori vari
acquaforte Aquatinta, cm 26,5x40 su foglio 64x45
es. B.a.t
eseguito nel 2002
serigrafia, cm 54,5x44,5
es.30/30
firma -
Lotto 170 Jacques Villon
litografia su carta Giappone, cm 38x56,5
Etichetta e timbro della 'Galleria Ciranna' di Milano
litografia originale per le BUCOLICHE; variante inedita tirata in pochissimi esemplari.
Es. 26 b del catalogo della Mostra (organizzata dalla Galleria Ciranna) 'J.VILLON. Litografie per le BUCOLICHE.'
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 171 Galliano Mazzon
4 litografie, cm 38x28
es. 108/180
Lotto 172 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 39x53,5
es. 52/75
grafica contenuta nella cartella di dieci acquaforti dal titolo 'Ghe Rivarem a Baita?' -
Lotto 173 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 24,5x32 su foglio 39x53,5
es. 52/75
Lotto 174 Mario Graziella
RIVERBERO DI ILLUSIONI
olio su tela, cm 100x80
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte -
Lotto 175 Ermenegildo Pannocchia
incisione acquaforte, cm 49x32,5 su foglio 70x50
es. 14/99
eseguito nel 1954
in cornice
Lotto 176 Ignoto
olio su tela, cm 120x60,5
firma -
Lotto 177 Ignoto
olio su Tela, cm 60x100
firma sul retro -
Lotto 178 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 50x34,5
firma e autentica dell'artista
in cornice -
Lotto 179 Giulio Ruffini
tecnica mista su carta, cm 40x30
in cornice
Lotto 180 Achille Pace
acquerello su carta, cm 29,5x21
esegiuto nel 2012
Lotto 181 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
Lotto 182 Autori vari
litografia offset su tela, cm 57,5x47
firma su lastra
riproduzione litrografia offset, cm 34x46,5
firma -
Lotto 183 Antonio Bueno
MAKE IT YOURSELF
Coloredo, chiodini Quercetti, tecnica mista su tavola, cm 25x24
in cornice
Parere favorevole di autenticita' scritto della figlia -
Lotto 184 Enrico Pambianchi
BENVENUTI NEL MIO CIRCO PRIVATO
tecnica mista su pannello, cm 122 x 100
eseguito nel 2010
non in cornice
la tavola essendo molto sottile, per via dell'umidita' si e' 'incurvata'. il legno e' comunque elastico e la tavola puo' essere raddrizzata facilmente col tempo (basta incorniciarla in cornice robusta). -
Lotto 185 Ignoto
LE DAMINE IN OMBRA
olio su tela, cm 100x70
L'opera presenta un piccolo taglio in alto al centro della tela -
Lotto 186 Salvador Dali'
Salvador Dali'
litografia, cm 54x68
es. 53/195
l'opera presenta macchie diffuse nella parte superiore
Lotto 187 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
eseguito nel 1972
Lotto 188 Mario Schifano
serigrafia, cm 70x70
es. 188/200
timbro a secco Mario Schifano
filigrana Turcolar
Lotto 189 Pietro Annigoni
IL GERMOGLIO
bassorilievo coniato in argento 925/1000, cm 22,8x17
es. 1/1429
Lotto 190 Autori vari
Autore Sconosciuto
MURO
acquaforte acquatinta, cm 15,5x24,5 su foglio 34x48
es. 21/125
Eseguito nel 1996
Autore Sconosciuto
acquaforte acquatinta, cm 40x32 su foglio 70x50
es. VII/XXV
firma -
Lotto 191 Autori vari
Autore sconosciuto
acquaforte acquatinta, cm 23,5x44 su foglio 35x49,5
es. I/X
Autore sconosciuto
acquaforte acquatinta, cm 34,5x24 su foglio 49,5x35
es. I/X
eseguito nel 1973
Autore Sconosciuto
es. I/X
firma -
Lotto 192 Charlotte Ritzow
RIDEAU OUVERT
collage acrilici su tela, cm 24x24x3,5
con Certificato di Autenticita'
Eseguito nel 2010