ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lotto 25 Olinsky
SPARTACUS
tecnica mista su carta, cm 26x36
in cornice
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 26 Lichtenstein Roy & Castelli Leo
manifesto, cm 91x65
eseguito nel 1979 -
Lotto 27 Claudio Verna
tecnica mista su cartoncino, cm 13x18
eseguito nel 2015
in cornice
L'opera e' accompagnata da fotografia in cui l'artista e' ritratto con l'opera in mano -
Lotto 28 Fioravante Seibezzi
tecnica mista su carta, cm 33x24
in cornice
Lotto 29 Carlo Guarienti
incisione Acquatinta di Carlo Guarienti
cm 27,5x42,5, su foglio 40,5x50
es. 48/100
eseguito nel 1977
Lotto 30 Nino Crociani
incisioni acquaforte di Nino Crociani
cm 31,5x24,5, misure foglio cm 60x41 e 45x36,5, su foglio 65x50,5
es.
firma -
Lotto 31 Graham Sutherland
litografia, cm 76x56
con timbro a secco
es. P.a.
Lotto 32 Piero Dorazio
incisione acquaforte acquatinta, cm 31,5x50, su foglio 50,5x50
cm H.C. X/X
eseguito nel 1979
Lotto 33 Marco Novati
litografia, cm 49x69
es. 29/120
con timbro a secco
Lotto 34 Roger Chapelain-Midy
litografia, cm 70x50
es.13/100
Lotto 35 Walter Piacesi
incisione puntasecca, cm 10,5x11, su foglio cm 35x25,5
es. P.d.a
Lotto 36 Enrico Paulucci
PAOLUCCI
piccolo libro realizzato per la 'Galleria d'Arte 13' con una incisione acquaforte inclusa
es. 53/70
firma -
Lotto 37 Enrico Pambianchi
tecnica mista su carta, cm 48x35
eseguito nel 2016
Lotto 38 Giorgio Gost
STOP THE TIME! ACCESSORI EROTICI DEL XXI SECOLO
collage e resina, cm 41x31
eseguito nel 2014
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 39 Fernando De Filippi
litografia, cm 68x46,5
eseguita nel 1984
Lotto 40 Agostino Ferrari
doppia serigrafia su carta e acetato, cm 60x45
firma e data (1973)
esemplare 2/48
in cornice
Lotto 41 Augusto Murer
litografia cm 69x49
in cornice
es.p.d.a
eseguito nel 1969
Lotto 42 Salvo Lombardo
tecnica mista/acquarello e china, cm 37x26
in cornice
L'opera e' accompgnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 43 Franz Borghese
tecnica mista su carta, cm 24x33
in cornice
Lotto 44 Emilio Scanavino
serigrafia, cm 50x70
es. 49/90
Lotto 45 J. Rachel Hartley
fotografia, cm 40x50
es. 1/30
in cornice -
Lotto 46 Pompilio Mandelli
olio su tela, cm 30,5x22
Lotto 47 REMO BRINDISI ANTOLOGIA
catalogo con le opere dell'artista Remo Brindisi, cm 22x24
anno di stampa 1998 -
Lotto 48 THE ART OF PHOTOGRAPHY
catalogo con fotografie di diversi artisti
le fotografie presenti vanno dall'anno 1839 al 1989